Разница в возрасте

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Topot
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 15:41
Откуда: Москва

Re: Разница в возрасте

Сообщение Topot »

 
Topot, поделитесь пожалуйста Вашим мнением - что для Вас означает ухоженная (следящая за собой) женщина? Очень интересно, т.к. как раз сегодня читала статью, где мужчины высказывались об этом.
И соглашусь, что также наблюдаю в общественном транспорте - мало женщин в указанной Вами возрастной категории, следящих за собой. Увы.[/quote]

Простой вопрос и очень непростой ответ (в формулировке). Интуитивизм - основной для меня метод и основа.
Попробую. Поскольку речь идет о "методе" личного воприятия прошу не принимать на себя лично и, по возможности, не обижаться. Все субъективно.
1. Соотвествие роста и веса. Не "входят в лист" излишне полные дамы сразу.
2. Осанка и манера держаться. Ссутуленные, с "одервеневшими" движениями, топающие как буйволы и т.д. Не "входят в лист".
3. Не знаю как это кратко сказать. На мастерские степени на Востоке был такой параметр оценки как "сияние личности". В общем - "вертикальный контекст" личности - вся гамма - выражение глаз и т.д. Зыркающие, озлобленные, с пустым взором и т.д. не "входят в лист". Этот параметр трудно описать словами, но каждый это хорошо знает - тут все и выражение лица и "ферамоны" или иные запахи и т.д. Оценка, по-европейски, степени гармоничности и "приятности". Не буду говорить и френологии и физиогномистике. Я лично в это верю и использую всю жизнь.
4. Общая оценка личности. Иногда, когда есть настроение строю нехитрые оценочные модели (ролевые) для объекта оценки.
4. Ну и самое простое - одежда, обувь, аксессуары, макияж (если имеется) и что читает (если читает).

Примерно так.
Диагностика семейных отношений
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Разница в возрасте

Сообщение Nusya »

 
Спасибо за Ваш ответ.
Очень интересная характеристика.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Разница в возрасте

Сообщение Крысёнок »

 
Topot писал(а):Все субъективно.
1. Соотвествие роста и веса. Не "входят в лист" излишне полные дамы сразу.
А вам не приходило в голову, что не соответствие роста и веса может быть следствием болезни диабета, например, или проблем со щитовидной железой? Чего же вы их сразу же отбрасываете?
Topot писал(а):одежда, обувь, аксессуары, макияж (если имеется) и что читает (если читает)
Вот то, что женщина читает и читает ли она вообще действительно может приоткрыть завесу внутреннего мира. Никогда не думала, что пожалею об отсутствии в нашем городе метро. Вот где оказывает можно знакомиться с книголюбами.
Хотя следящую за собой женщину встретишь куда чаще чем аналогичного мужчину. К тому же с возрастом все недостатки и пороки отпечатываются на внешности (ИМХО). И чем старше человек тем ярче эти отпечатки.
А ещё в тему разновозрастных браков. Видела рекламу док. фильма приуроченного к 90-летию актёра Владимира Этуша, последняя жена которого значительно моложе мужа. И они выглядели вполне счастливой парой.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Разница в возрасте

Сообщение Roli »

 
Крысёнок писал(а):
Topot писал(а):Все субъективно.
1. Соотвествие роста и веса. Не "входят в лист" излишне полные дамы сразу.
А вам не приходило в голову, что не соответствие роста и веса может быть следствием болезни диабета, например, или проблем со щитовидной железой? Чего же вы их сразу же отбрасываете?
Для многих мужчин важна хорошая женская форма, а причины лишнего веса не интересны, в общем. И еще меньше мужчине будет нравиться женщина, причина полноты которой - серьезные заболевания.
Это биологический уровень отбора, инстинктивный. Женская стройность, красивая осанка, легкая походка - один из главных маркеров женской молодости, здоровья и возможности родить детей.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Разница в возрасте

Сообщение Roli »

 
Topot писал(а):Простой вопрос и очень непростой ответ (в формулировке). Интуитивизм - основной для меня метод и основа.
Попробую. Поскольку речь идет о "методе" личного воприятия прошу не принимать на себя лично и, по возможности, не обижаться. Все субъективно.
1. Соотвествие роста и веса. Не "входят в лист" излишне полные дамы сразу.
2. Осанка и манера держаться. Ссутуленные, с "одервеневшими" движениями, топающие как буйволы и т.д. Не "входят в лист".
3. Не знаю как это кратко сказать. На мастерские степени на Востоке был такой параметр оценки как "сияние личности". В общем - "вертикальный контекст" личности - вся гамма - выражение глаз и т.д. Зыркающие, озлобленные, с пустым взором и т.д. не "входят в лист". Этот параметр трудно описать словами, но каждый это хорошо знает - тут все и выражение лица и "ферамоны" или иные запахи и т.д. Оценка, по-европейски, степени гармоничности и "приятности". Не буду говорить и френологии и физиогномистике. Я лично в это верю и использую всю жизнь.
4. Общая оценка личности. Иногда, когда есть настроение строю нехитрые оценочные модели (ролевые) для объекта оценки.
4. Ну и самое простое - одежда, обувь, аксессуары, макияж (если имеется) и что читает (если читает). Примерно так.
В общем, мы все примерно так людей оцениваем. Женщинам ведь тоже не нравятся пузатые шаркающие мужчины без зубов в 40-50 лет, с потухшими глазами и выражением мировой скорби на лице. Недавно со мной знакомился мужчина под 50 лет, благополучный, с хорошим лицом, можно сказать сияющий, это тоже редкость, в общем, как и женщина. Вспоминаю его, очень-очень приятный.
ИМХО "сияние личности" свидетельствует о гармонии, которой человеку удалось достичь, что в своем роде является искусством жизни. Лицо светится, когда человек здоров физически и психологически, когда доволен собственной жизнью. ООН формулировала понятие здоровья как состояние полного психического и физического благополучия. Это не просто. Это труд, особенно в нашей бедной стране. Одна физическая форма чего стоит после 40 лет, в смысле усилия для ее поддержания, знаю не понаслышке. Еще желательно иметь материальную основу (собственность, образование и профессии, позволяющие зарабатывать), которая позволяет не бороться за кусок хлеба каждый день, иметь время для поддержания той же физической формы и духовного развития, элементарно возможность высыпаться. Тогда и появится избыток энергии для того самого "сияния", это еще харизмой можно назвать.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Разница в возрасте

Сообщение Сестра »

 
Напоминаю участникам обсуждения что тема свернула в сторону от обсуждаемой темы.
Олья
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 06:00

Re: Разница в возрасте

Сообщение Олья »

 
У меня муж старше на 15 лет. Ему 50, выглядит хорошо, подтянуто. Работает, по дому помогает, с детьми возится. Но морально он утухший какой-то. Гундит, брюзжит, шутки все более плоские, цинизм, эмоциональное равнодушие и холодность.
Я его люблю и на физические проявления возраста вообще готова не смотреть. Но вот этот цинизм, солдафонские шутки, манипуляция мной себе на утеху мне просто выносят мозг и душу.
Надо смотреть на совокупность человеческих качеств.

Я бы на месте автора поостереглась пока бежать замуж. Из-за того, что у автора личная жизнь не складывалась, ей особо и выбрать не из кого, альтернативы даже дружеской нет, чтобы увидеть своего мужчину как бы со стороны.

Что значит "все и сразу", когда дело касается ремонта изгаженной квартиры?
Лично для меня \эти слова "он спокойно относится с финансовым трудностям" - тревожный звонок. Он по природе своей мужской не должен успокаиваться. если он спокоен при таком раскладе - это просто лень и оправдывание своей лени вашими якобы завышенными запросами. Речь не идет о меркантильности. Никто и ничто не мешает ему усиленно работать хотя бы какое-то время, чтобы сделать ремонт. Вы что, на полном серьезе собираетесь жить в таких условиях? считает, это подвиг и бескорыстие?
Держите свои запросы нормальными - не низкими и не завышенными. Надо быть честной - да нужен ремонт, это необходимость. Хотя бы какой-нибудь ремонт нужен обязательно! Используйте эту ситуацию для проверки отношений - как он себя ведет, что еще будет говорить. Не бойтесь смотреть открыто.
Если хотите ему показать какая вы вся немеркантильная, вы потом об этом пожалеете. Мужчина и будучи ровесником, считает бабу дурой, а уж будучи старше - и тем более будет пытаться манипулировать, и все свои грехи за счет вас оправдывать. Дойдет до того, что вы будете "меркантильная", если кушать просто захотите, хлебушка, например.
Бескорыстие хорошо, пока не убивает мужика в мужчине.

Мне 35 лет, где-то до 33 чувствовала себя на 25, а сейчас - на сорок. По внутреннему состоянию, внешне все нормально. Казалось бы - чего проще, живи и радуйся, жена молодая, тебя любит и хочет, дети растут, работа есть. Будь счастливым - и жене и детям будет хорошо, и тебя еще больше будут любить, и трудности терпеть будет легче. Но нет, лучше будем манипулировать женой и жалеть себя несчастного. его старость прям на меня наваливается.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Разница в возрасте

Сообщение Roli »

 
Олья писал(а):У меня муж старше на 15 лет. Ему 50, выглядит хорошо, подтянуто. Работает, по дому помогает, с детьми возится. Но морально он утухший какой-то. Гундит, брюзжит, шутки все более плоские, цинизм, эмоциональное равнодушие и холодность.
Мне 35 лет, где-то до 33 чувствовала себя на 25, а сейчас - на сорок. По внутреннему состоянию, внешне все нормально. Казалось бы - чего проще, живи и радуйся, жена молодая, тебя любит и хочет, дети растут, работа есть. Будь счастливым - и жене и детям будет хорошо, и тебя еще больше будут любить, и трудности терпеть будет легче. Но нет, лучше будем манипулировать женой и жалеть себя несчастного. его старость прям на меня наваливается.
Вот еще одна проблема при большой разнице в возрасте- когда психологический возраст старшего супруга совпадает с реальным. Тогда и женщина быстрей становится старше, читала про это.
Есть люди, которые психологически медленно стареют, это и во внешности проявляется, тогда разница нивелируется.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Разница в возрасте

Сообщение Крысёнок »

 
Roli писал(а):Вот еще одна проблема при большой разнице в возрасте- когда психологический возраст старшего супруга совпадает с реальным. Тогда и женщина быстрей становится старше, читала про это. Есть люди, которые психологически медленно стареют, это и во внешности проявляется, тогда разница нивелируется.
А если психологический возраст у человека не совпадает с реальным, может ли он тогда искать себе спутника жизни существенно старше/моложе? Не так давно поймала себя на том, что с интересом посматриваю на представителей противоположного пола (ну так на уровне вот этот симпатичный, а вот этот нет). Только смотрю я почему то не на мужчин моего возраста (в районе 30-ти), а парней которым на вид лет 17-20. Просто внутренне чувствую себя не взрослой, почти тридцатилетней женщиной, а девушкой-подростком. В таком случае даже парень которому около 20-ти будет психологически взрослее меня. А ровесникам я могу показаться слишком маленькой. Нет есть такие мужчины, который предпочитают женщин помоложе, но им скорее всего нужно молодое тело, а не юная душа. В общем, я не исключаю что мой будущий супруг будет моложе лет на 8-10.
И думаю, что в союзах с большой возрастной разницей надо смотреть не только на паспортный возраст, но и на возраст души. И если он у пары совпадает, то не так уж важно кто в каком году родился.
Олья
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 06:00

Re: Разница в возрасте

Сообщение Олья »

 
Хочу немножко реабилитировать своего мужа. А то получился прямо ужас ужасный.
У него был один фактор жизни, который на него повлиял и положительно и отрицательно - успокаивал его, но слишком, чересчур. Я поняла это, поняла, что вреда больше, чем пользы. не скажу, что по моим молитвам, но точно по милости Божией этот фактор исчез.
Хочу сказать, что конечно успех таких отношений зависит не от цифры возраста, а от зрелости обоих. нужно учесть, насколько и в чем человек закоренел, тому, кто старше, труднее меняться. Зато, если мужчина старше и имеет зрелый разум, его легче уважать. А уважение к мужу - основа брака.
Еще такой момент. если у женщины есть склонность пожалеть мужчину как ребенка, во всем успокоить (где надо, где не надо) - самый зрелый испортится. Нужно понимать, что мужчина для успеха должен уважать себя за что-то, за способность преодолевать трудности, преодолевать себя. Обильная жалость его расслабит, и обернется жалом для отношений. Поэтому не надо в случае трудностей пенять на его возраст и повально со всем смиряться. Надо относится к нему как к полному сил и мужества человеку, и требовать соответственно. Расслабившись совершенно - любой постареет.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»