Разница в возрасте

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Вита_2009
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:25

Разница в возрасте

Сообщение Вита_2009 »

 
Мы с моим мужчиной встречаемся 1,5 года. У нас большая разница в возрасте - 16 лет (мне 26 ему 42). Отношения серьезные, у него намерения создать семью, родить ребеночка. А я начала сомневаться, не отразиться ли в дальнейшем такая разница на отношениях....Хотелось бы узнать ваши мысли по этому поводу.
Диагностика отношений в сожительстве
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Мне кажется, если бы Вам было 15, а ему 31, тогда это была бы проблема. А так - Вы оба взрослые, состоявшиеся личности. Думаю, что если отношения не сложатся, то точно не из-за возраста.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
У меня есть две знакомые пары. У одних разница в возрасте 21 год, а у других 13 лет. И ничего...в отличии от других подруг, создавших отношения со сверсниками, они живут очень хорошо и дружно. Деток родили. Вобщем все хорошо. Не у всех так бывает, но все же. Я думаю тут разница не совсем в возрасте, а в том, что б люди подошли друг другу, им было хорошо и комфортно вместе и были общие планы, устремления в жизни. Если любите и чувствуете, что это взаимно, то не сомневайтесь!
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Уважаемая Вита_2009, а как к подобному выбору отнесутся ваши родители? Намного ли они старше Вашего избранника?
Вита_2009
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:25

Сообщение Вита_2009 »

 
Мама, конечно же, считает что мне нужен кто-нибудь по моложе. Её можно понять, родители всегда хотят для своих детей лучшего. Она старше моего изранника на 8 лет.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Скажу в диссонанс.
Я считаю, что это слишком большая разница. Слишком. Да, есть и счастливые браки с большой разницей, но в обычно в дальнейшем повышенные риски.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Разница в возрасте

Сообщение nissa »

 
Мара писал(а): Да, есть и счастливые браки с большой разницей, но в обычно в дальнейшем повышенные риски.
И риски возрастают в зависимости от "истории" мужчины. Был ли женат и сколько раз:) Есть ли дети от предыдущих браков. Как жил, с кем до того как встретил Вас? Разница в возрасте, как цифра, ни о чём не говорит.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Мара писал(а):Скажу в диссонанс.
Я считаю, что это слишком большая разница. Слишком. Да, есть и счастливые браки с большой разницей, но в обычно в дальнейшем повышенные риски.

Согласна с Марой. Сейчас, возможно, разница не слишком ощущается, но лет через 10 будет другая ситуация.
Недавно встречалась с мужчиной-потенциальным женихом, у нас разница в возрасте 14 лет (мне 40, ему 54). Я его как мужчину совсем не восприняла, скорее как дедушку. Не рекомендую.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Re: Разница в возрасте

Сообщение Neputin V.V. »

 
Вита_2009 писал(а):Хотелось бы узнать ваши мысли по этому поводу.
Каких бы мыслей у нас не было, сама жизнь показывает, что в мире достаточно много счастливых пар с такой, и даже ещё большей, разницей в возрасте.

Очень много тут зависит от самих людей, составляющих такую пару.
ИМХО
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Разница в возрасте

Сообщение Мара »

 
Neputin V.V. писал(а):

Каких бы мыслей у нас не было, сама жизнь показывает, что в мире достаточно много счастливых пар с такой, и даже ещё большей, разницей в возрасте.
Ну, конечно. Я даже перечислить могу. Например, Табаков. Кончаловский, Михайлов, ......

Только мы, как я понимаю, говорим о простых людях, где не будет составляющей известности, публичности, успеха и связанным с ними образом жизни. Все будет гораздо проще и прозаичнее.

Neputin V.V. писал(а): Очень много тут зависит от самих людей, составляющих такую пару.
ИМХО
Это правда, но есть некоторые объективные вещи... Через 10 лет потенциальной жене будет 36, самый расцвет, а потенциальному мужу - 52.. Кхм.. совсем не все мужчины в этом возрасте находятся в хорошей физической форме, уже не говоря про изменение характера, в том числе и такое, когда одному еще хочется подвижного, насыщенного образа жизни, а другому... другому может оказаться все совсем не так..
Да и разность поколений даст себя знать.


Я бы призвала автора еще раз сильно подумать.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Re: Разница в возрасте

Сообщение Neputin V.V. »

 
Мара писал(а):Только мы, как я понимаю, говорим о простых людях,
Дык.... о простых людях-то в журналах не пишут....
Но это вовсе не значит, что таких нет.
Мара писал(а): Это правда, но есть некоторые объективные вещи... Через 10 лет потенциальной жене будет 36, самый расцвет, а потенциальному мужу - 52.. Кхм.. совсем не все мужчины в этом возрасте находятся в хорошей физической форме, уже не говоря про изменение характера, в том числе и такое, когда одному еще хочется подвижного, насыщенного образа жизни, а другому... другому может оказаться все совсем не так..
Да и разность поколений даст себя знать.
Именно поэтому я и написал, что всё зависит от конкретных людей.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Разница в возрасте

Сообщение Мара »

 
Neputin V.V. писал(а):

Именно поэтому я и написал, что всё зависит от конкретных людей.
Причем не от конкретных людей в состоянии "сейчас", а от них же в состоянии "через N лет". Вот в чем проблема.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Бывает, что и в 30 лет мужчина стар душой. Бывает, что мужчине за 70, а он - орел.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Вы тут все пишете про чувства,настоящую любовь, как ее сберечь и т. д., а вот когда речь заходит о разнице в возрасте, то рекомендуете автору очень подумать. Это значит отказаться от любимого и ждать-искать помоложе. А как же тогда пресловутая любовь???? Мда... Неувязочка получается :( Разве если есть чувства, искренние, чудесные отношения, разве важно на сколько он старше - на 5 или на 15 лет(я не говорю про очень большие разницы)??
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Наташа_78 писал(а):Вы тут все пишете про чувства,настоящую любовь, как ее сберечь и т. д., а вот когда речь заходит о разнице в возрасте, то рекомендуете автору очень подумать. Это значит отказаться от любимого и ждать-искать помоложе. А как же тогда пресловутая любовь???? Мда... Неувязочка получается :( Разве если есть чувства, искренние, чудесные отношения, разве важно на сколько он старше - на 5 или на 15 лет(я не говорю про очень большие разницы)??
Ну, во-первых, если есть вопрос, значит, все-таки сомнения имеются.
На самом деле - правильно, что сомнения имеются. Настоящая ли любовь или, скажем, страсть - проверяется только в браке. И в браке же, как раз, и взращивается настоящая любовь. А тут будет брак " с возможными отягчающими"...

Интересно, Вы то же самое бы писали бы, если бы был вопрос про брак с человеком, у которого, к примеру, есть зависимость какая-либо? Алкогольная? Игровая? Или какая разница - ведь любовь же? Чувства искренние, чудесные отношения?

Да, возраст - не зависимость, но проблем большая разница (больше 10 лет) может доставить тоже немало. Потому и священники рекомендуют особую осмотрительность в этом вопросе.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Другиня писал(а):Бывает, что и в 30 лет мужчина стар душой. Бывает, что мужчине за 70, а он - орел.
Бывает.. как исключение. Да и не только душу надо в данном случае принимать во внимание. :oops: :oops:
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Re: Разница в возрасте

Сообщение Kristinka »

 
Мара писал(а): Через 10 лет потенциальной жене будет 36, самый расцвет, а потенциальному мужу - 52.. Кхм.. совсем не все мужчины в этом возрасте находятся в хорошей физической форме, уже не говоря про изменение характера, в том числе и такое, когда одному еще хочется подвижного, насыщенного образа жизни, а другому... другому может оказаться все совсем не так..
На предпочтение какого-то образа жизни возраст влияет далеко не всегда, скорее даже характер и особенности человека, так мне кажется.

Если автору с мужчиной интересно и отношения длятся вот уже полтора года - не значит ли это, что образ жизни, интересы и жизненные ценности у них схожи?

Мне кажется, Наташа_78 права - разве можно запретить себе любовь только потому, что любимый старше?

Аналогия возраста с зависимостью по-моему, не очень отражает действительность. Если смотреть с этой точки зрения, то тогда вообще любые индивидуальные особенности можно воспринимать как преграду любви - этот старше, у того национальность другая, а тот вообще не православный, а старовер...
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Мара писал(а): Ну, во-первых, если есть вопрос, значит, все-таки сомнения имеются.
А сомнения тут, похоже, имеются исключительно потому что "а что люди скажут"... Ведь все остальное автора вроде устраивает? :)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Kristinka писал(а):
А сомнения тут, похоже, имеются исключительно потому что "а что люди скажут"... Ведь все остальное автора вроде устраивает? :)
Как думаете, взрослые, опытные, окружающие автора люди просто так, "на голубом глазу" волнуются?
метель
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:29
Откуда: СПб

Сообщение метель »

 
Вопрос такой, деликатный.
Многое зависит от того, какие это люди. Если девушка по складу характера - спокойная, домашняя, то может быть, все даже очень ничего получится.
У меня в жизни таких примеров не было, а вот неудачные видела…
В первом случае, отношения у пары были «папа-дочка». Она неуправляема, ей все и везде надо. Он нормальный, спокойный мужик, влюбленный в нее без памяти. В процессе семейной жизни она родила ему дочку, помотала еще нервы лет 10 и ушла. Живет в свое удовольствие, отрывается как может, любовники чередой идут, а он все пасет ее издали, поддерживает всячески и дочкой занимается.
Во втором случае, они вместе работали (не знаю подробностей -свободен он был или женат), любовь взаимная, поженились. Родили сына. Когда я с ней познакомилась сыну лет 10 было. Любовь как-то поугасла, он начал стареть не очень красиво, а у нее совесть есть – терпит. Устроилась гидом работать -туристов за рубеж возить. Отвлекало. Потом я ее встретила случайно на выборном участке, когда у нее сын уже институт закончил. Она по- прежнему энергична, но глаза потухшие. Присели с ней парой слов перекинуться, а ее как плотину прорвало. Он старый, нудный, ворчливый, видеть не могу, домой не хочу……. И конца краю этому монологу не было. Ее совет мне напоследок был : «Дочери такого делать не позволяй» (у меня дочь ).

P.S. Ни в том, ни в другом случае меркантильных интересов не было, одни чувства.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Мара писал(а):
Kristinka писал(а):
А сомнения тут, похоже, имеются исключительно потому что "а что люди скажут"... Ведь все остальное автора вроде устраивает? :)
Как думаете, взрослые, опытные, окружающие автора люди просто так, "на голубом глазу" волнуются?
Волнуются потому, что так принято и привычно - мужчина и женщина должны быть примерно одного возраста. Принято считать, что разница в возрасте чревата проблемами, что у разных по возрасту - разные представления о жизни. Но никто из этих окружающих, кроме самой пары, не может адекватно оценить конкретно эти отношения и их совместимость друг с другом в важных для совместной жизни вопросах, а ведь именно это важно, а совсем не возраст.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Разница в возрасте

Сообщение Мара »

 
Kristinka писал(а):

На предпочтение какого-то образа жизни возраст влияет далеко не всегда, скорее даже характер и особенности человека, так мне кажется.

Если автору с мужчиной интересно и отношения длятся вот уже полтора года - не значит ли это, что образ жизни, интересы и жизненные ценности у них схожи?

Мне кажется, Наташа_78 права - разве можно запретить себе любовь только потому, что любимый старше?

Аналогия возраста с зависимостью по-моему, не очень отражает действительность. Если смотреть с этой точки зрения, то тогда вообще любые индивидуальные особенности можно воспринимать как преграду любви - этот старше, у того национальность другая, а тот вообще не православный, а старовер...
Кристина, Вы, как я понимаю, женщина, к счастью, весьма молодая, потому, как мне кажется, все-таки несколько идеализируете вопрос.
Мне слегка за 50, мужу 50, и я вижу, на примере его друзей - ровесников, коллег и знакомых по его работе что такое мужчина в возрасте, скажем так "50 и старше". Да, есть, например, мой муж, выглядящий максимум на 42-43, следящий за здоровьем, ведущий активный образ жизни (спорт, дайвинг и т.д.), и прочая, и прочая. Но таких мужчин, увы, совсем не так много, как нам хотелось бы. В его (да и моем) окружении есть совсем иные примеры. И зачастую это не трагедия - просто люди психологически пережили "активную фазу" и у них теперь совсем другие интересы (заметьте, я не говорю о "критических" вариантах, когда потеряны здоровье, смысл жизни и проч).

Я не говорю про абсолютную преграду - я про осмотрительность.
Кстати - Ваши примеры с другой национальностью и верой тоже очень в тему, тоже предмет для тщательных раздумий.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»