Невротики.

В этом разделе отвечает только кризисный психолог. (Острые, кризисные ситуации).

Модератор: Кризисный психолог

Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Невротики.

Сообщение Сапфир7 »

 
Мы с мужем оба невротики. Старт нашего невротизма корнями уходит в детство... Трудно было осознать себя в подобной ипостаси, но пришлось. Я поняла что с нами что то не так, после признания мужа в измене, см. историю здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1557
сейчас я, поняв это и перечитав в течение трех лет массу литературы, хочу разобраться в себе, чтобы обрести почву под ногами. Как нам быть, если умеренную атмосферу создать двум невротикам вряд ли удасться. Можно ли прийти в норму самостоятельно, если по сути корни невротизма уходят в детство и большая половина жизни уже пройдена вместе? Я обращалась к психологам, но поставленные ими диагнозы были прямо противоположными, один сказал, что мы абсолютно нормальны, а другой, что невротики. Вы могли бы нам порекомендовать какие нибудь тесты?
Диагностика добрачных отношений
Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Сообщение Сапфир7 »

 
На сегодняшний день наши отношения выглядят приблизительно так:
Люди такого типа подвержены особой опасности впасть в болезненную зависимость от своих любовных взаимоотношений. Предположим, например, что женщина с невротической потребностью в любви испытывает привязанность к мужчине сходного типа, который, однако, отстраняется, как только она начинает проявлять неравнодушие к нему; женщина реагирует на такое отвержение сильной враждебностью, которую она вытесняет из страха его потерять. Если она пытается отстраниться от него, он снова начинает завоевывать ее расположение. Тогда она не только вытесняет свою враждебность, но тщательно скрывает ее за усилением преданности. Она опять будет отвергнута и в конечном счете снова отреагирует возрастанием любви. Так она постепенно приобретет убеждение в том, что она находится во власти «великой страсти».
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Re: Невротики.

Сообщение Кризисный психолог »

 
Сапфир7 писал(а):Мы с мужем оба невротики. Старт нашего невротизма корнями уходит в детство... Трудно было осознать себя в подобной ипостаси, но пришлось. Я поняла что с нами что то не так, после признания мужа в измене, см. историю здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1557
сейчас я, поняв это и перечитав в течение трех лет массу литературы, хочу разобраться в себе, чтобы обрести почву под ногами. Как нам быть, если умеренную атмосферу создать двум невротикам вряд ли удасться. Можно ли прийти в норму самостоятельно, если по сути корни невротизма уходят в детство и большая половина жизни уже пройдена вместе? Я обращалась к психологам, но поставленные ими диагнозы были прямо противоположными, один сказал, что мы абсолютно нормальны, а другой, что невротики. Вы могли бы нам порекомендовать какие нибудь тесты?
Здравствуйте, извините за опоздание с ответом. Сеть жтвет своей жизнью, и интернет бывает недоступен. Вчера собирался ответить, но вырубили.
Сапфир7, не ищите проблемы где ее нет. Вы живете СЕЙЧАС, Вы взрослые люди, Вы пытаетесь разобраться (только не с того конца).
Проблемы детства есть, связь их с развитием невротического поведения понятна, но Вы сейчас строите отношения!
Давайте по порядку:
1. Зачем Вам нужны эти отношения (семья)?
2. Почему Ваше внутреннее "Я" так связано с внешним образом?
3.Какие фундаментальные цели существуют у вашей семьи?
4.Какая нравственно - этическая платформа является основой Вашей семьи? Каков фундамент у семьи?
Ответьте пожалуйста! Если Вас интересует мое мнение, то я скажу Вам, что по моему мнению любая семья имееющая устойчивую платформу (фундамент), имеющая правильные цели, состоящая из ответственных членов, имеющая достаточно высокий уровень мотивации к достижению этих целей может функционировать замечательно и почти без кризисов.
Все это помогает именно создать твердую почву под ногами, уверенную атмосферу в семье.
Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Сообщение Сапфир7 »

 
Отвечаю:
1. Зачем Вам нужны эти отношения (семья)?

Мне нужна семья, потому что я живой человек и нуждаюсь в близких любящих людях, с которыми я готова делить все радости и невзгоды, я хочу любить и быть любимой.

2. Почему Ваше внутреннее "Я" так связано с внешним образом?

Я не поняла вопрос. Перефразируйте пожалуйста.

3.Какие фундаментальные цели существуют у вашей семьи?

Мы хотим развиваться вместе (я, муж, сын), хотим возростать духовно (мы верующая семья).
Хотим получать информацию о постоянно меняющемся мире, делиться и обмениваться с друзьями информацией. Мы хотим быть гармоничной семьей, любить друг друга. Хотим жить в достатке, развивать свой бизнес.

4.Какая нравственно - этическая платформа является основой Вашей семьи? Каков фундамент у семьи?

Трудолюбие и дисциплина, частично есть взаимопонимание, базирующееся на дисциплине труда и страхе потерять то, что уже создано - быт. (к сожалению я с ужасом вижу сейчас, что это совсем не то, что нужно, а на самом деле нужно: любовь, доверие, преданность, взаимопонимание, а мы теперь друг другу не доверяем...).
Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Сообщение Сапфир7 »

 
А можно у вас получать консультации по аське! Я на Украине :roll:
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Сапфир7 писал(а):А можно у вас получать консультации по аське! Я на Украине :roll:
Можно получить по телефону. К сожалению, у меня аськи нет.
Я извиняюсь, что опаздываю с ответом, но тут дел навалилось просто огромное количество.
Мне нужна семья, потому что я живой человек и нуждаюсь в близких любящих людях, с которыми я готова делить все радости и невзгоды, я хочу любить и быть любимой.
Для того чтобы удовлетворить свои потребности, быть рядом с любящими (как нам это представляется) людьми, делить радости и невзгоды - не обязательно иметь семью (видим это , к сожалению нередко). ХРИСТИАНСКАЯ СЕМЬЯ - это гораздо большее. Это совместный путь к Богу! Это введение в работу семьи Закона, это совместное следование за Христом! Это построение жизни по Заповедям. Это ответственность перед Богом каждого члена семьи за себя и за другого. Так вот, если Вы с таким понимание строите семью, то таких проблем, как Вы описываете, у Вас быть не может.

Мы хотим развиваться вместе (я, муж, сын), хотим возростать духовно (мы верующая семья). Мы хотим быть гармоничной семьей, любить друг друга.
Что это для вас значит? Как это?
Трудолюбие и дисциплина, частично есть взаимопонимание, базирующееся на дисциплине труда и страхе потерять то, что уже создано - быт. (к сожалению я с ужасом вижу сейчас, что это совсем не то, что нужно, а на самом деле нужно: любовь, доверие, преданность, взаимопонимание, а мы теперь друг другу не доверяем...).
Хорошо что сейчас это увидели. Есть возможность исправить. Целей у Вас нет! Вы - семья верующих, Вы - стремитесь к гармонии. Заметим, что Вы не написали о том, что нравственно - этической платформой является жизнь во Христе (правильное понимание христианской семьи). Я уверен в том, что разные члены Вашей семьи совершенно по- разному ответят на этот вопрос. Именно это и будет свидетельствовать о том, что у семьи нет единого фундамента, что интересы у каждого разные, что они во многом не совпадают и даже противоречат. Именно это, а не невротизм, является причиной кризиса. Невротизм - маскировка.
А то что не доверяете - не удивительно. Во первых, прощать не можете( от гордости), а во-вторых не видите для чего это делать.
Но, впрочем, все можно изменить.
Извиняюсь за прямоту.
Храни Господь,
Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Сообщение Сапфир7 »

 
Прошу задать мне вопросы, которые у вас ко мне есть. чтобы я могла на них ответить и дать вам наиболее полную картину того, что вы хотите знать о нас.
что касается вопросов веры - думаю, что я вас ввела в заблуждение немного. Мы все верующие, я 10 лет, муж и сын 6 лет. То событие, которое выбило меня из колеи произошло 22 года назад и мы еще верующими тогда не были. это произошло 3 года назад (признание мужа).Я хочу получить психологическую посощь, если это возможно.
Я не хотела бы ТАК глубоко вникать сейчас в мои религиозные чувства, я к этому сейчас не готова. Вернее готова, но не чувствую себя достаточно ЧИСТОЙ для этого. Мне бы с собой сначала разобраться. со своей головой и чувством вины - просто все в кучу смешалось... Не оперируйте пожалуйста фразами о Христе - меня это пугает, выглядит как обвинение с вашей стороны... Я прошу помощи. не обвиняйте сразу так вот...
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Сапфир7 писал(а):Прошу задать мне вопросы, которые у вас ко мне есть. чтобы я могла на них ответить и дать вам наиболее полную картину того, что вы хотите знать о нас....
Да я все уже задал. И достаточно теперь понятна ситуация.
что касается вопросов веры - думаю, что я вас ввела в заблуждение немного. Мы все верующие, я 10 лет, муж и сын 6 лет. То событие, которое выбило меня из колеи произошло 22 года назад и мы еще верующими тогда не были. это произошло 3 года назад (признание мужа).
Именно об этом я и говорил.
Я хочу получить психологическую посощь, если это возможно.
Я не хотела бы ТАК глубоко вникать сейчас в мои религиозные чувства, я к этому сейчас не готова. Вернее готова, но не чувствую себя достаточно ЧИСТОЙ для этого. Мне бы с собой сначала разобраться. со своей головой и чувством вины - просто все в кучу смешалось...
Что толку разбираться с собой? Вы - семья! Единый организм! Решать надо в комплексе.
Я не вникал в Ваши религиозные чувства, а тем более не осуждал
Я говорил о том, что семья (и члены семьи) идет неизвестно куда, неизвестно зачем, без цели, без эталонов. Кроме того, у всех членов разные интересы и цели.
Представьте корабль, который плывет неизвестно куда и неизвестно зачем, на корабле отсутствуют карта и компас, у капитана свои цели и желания, у боцмана свои, у старпома свои, все матросы со своими, пассажиры тоже. Далеко уплывет? Все ли на корабле будет хорошо?
Вот и ответ. А какая именно помощь Вам нужна?

Не оперируйте пожалуйста фразами о Христе - меня это пугает, выглядит как обвинение с вашей стороны... Я прошу помощи. не обвиняйте сразу так вот...
Я говорю исключительно о причине, которая вызвала ситуацию. Если Вы согласны с ней, то давайте выработаем алгоритм выхода из кризиса.Пугать и обвинять не собирался даже. Я сам многогрешный, куда мне еще кого-то обвинять!
Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Сообщение Сапфир7 »

 
А какая именно помощь Вам нужна?
мне нужна психокоррекция, я начала с другим психологом, но он уехал в другую страну. Созваниваться будет сложно, вот я и хотела спросить - можно ли производить психокорекцию по переписке?
Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Сообщение Сапфир7 »

 
СЕМЬЯ - это гораздо большее. Это совместный путь к Богу! Это введение в работу семьи Закона, это совместное следование за Христом! Это построение жизни по Заповедям. Это ответственность перед Богом каждого члена семьи за себя и за другого.
Забыла написать, - так мы начали жить совсем недавно, где то 1,5 года назад. Мы везде вместе, дома, в церкви, читаем писания, решаем все вопросы проконсультировавшись друг с другом, но вот что делать с обессией, мысли и картинки приходят сами по себе и делят меня на 2 части, одна - это обиженная женщина у которой прощение неполучается, другая - это добрая и любящая, которая понимает, что в происшедшем была и ее вина и готова прощать, любить и жертвовать как это и было всегда. ЧТО ДЕЛАТЬ С ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ТРЕВОГОЙ, которая не проходит вот уже 3 года?
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Психокоррекция по телефону невозможна. Нужна обратная связь.
Что же касается обсессии и картинок, то тут можно делать следующее:
1. Надо научится разделять этих двух женщин. Вы должны их в себе контролировать, то есть четко представлять, когда в Вас говорит одна, а когда другая. Это называется разотождествление. Далее Вы должны решить для себя что истинная «Я» это «добрая и любящая, которая понимает, что в происшедшем была и ее вина и готова прощать, любить и жертвовать как это и было всегда» . Во всех последующих возникновениях мыслей и картинок, Вы должны понимать что эти мысли не от Вас «истинной», а от другой «неистинной» и «враждебной к Вам и Вашей семье». Главное, чтобы Вы научились четко контролировать когда «неистинная» начинает брать в Ваших мыслях власть. Как только Вы поймали себя на мысли что «неистинная» опять вступает в Ваши мысли , Вы должны ее остановить. Например, путем переговоров, Ваша «истинная» должна уговорить «неистинную» не мешать и не обострять ситуацию. В психологии это называется диалог субличностей. Довольно эффективно. После того, как вы научитесь не пускать и ограничивать «неистинную», очень скоро Вы про нее почти забудете. Кроме того, надо обязательно молится от сердца, а не просто вычитывать молитвы, и просить Бога избавить Вас от этого внутреннего конфликта.
2. С тревогой можно бороться фармакологическими средствами (не рекомендую) и релаксацией и визуализацией (рекомендую)
Очень хорошо для поддержания и усиления релаксации использовать звуки природы записанные на компакт – диск или магнитофонную кассету. Еще лучше, если Вы будете выполнять релаксацию во время прослушивания звуков природы через наушники.

В упражнениях по методу положительной визуализации нет ничего сложного. Эти упражнения по релаксации, позволят Вам, под звуки природы ощутить себя в совершенно другой, и приятной для Вас обстановке. Вы сможете во время этих упражнений перенестись в воображении туда, куда желаете попасть. В то место, которое связано у Вас с положительными ассоциациями. Это могут быть побережье моря, ночной костер в лесу, лес, озеро, остров в экзотической стране и многие другие. Максимально реальнее почувствовать и ощутить себя в этих местах, Вам помогут сопровождающие упражнение записи звуков природы. Упражнение позволит Вам отдохнуть от условий стационара и получить нужные положительные эмоции. Это будет для Вас не только приятно, но и эффективно как терапия.
Основным, и самым желательным условием при проведении упражнения, является расслабление тела.
По этому перед тем, как начать делать это упражнение, выберете удобное время для его проведения, чтобы Вас как можно меньше беспокоили. Затем, выберете для проведения упражнения место, лежа или сидя, в котором Вы могли бы лучше расслабиться.

Время каждого упражнения 45-60 минут

Если Вы используете компакт-диски, выберете трек с теми звуками которые соответствуют той обстановке в которую Вам хочется попасть в воображении. Если Вы используете кассеты, то поставьте соответственно нужную сторону на выбранной кассете.

Ложитесь или садитесь. Включите музыку и закройте глаза. Максимально расслабьте тело. Начните с расслабления мышц лица, далее мышцы шеи, плеч, туловища, рук, ног завершая пальцами рук и ног. Попробуйте почувствовать, что у Вас нет ни малейшего напряжения, ни в одной мышце тела. Ощутите это. Если Вы не смогли расслабить какой либо участок или группу мышц, тогда сначала максимально напрягите этот участок, а потом расслабьте. Сделайте так несколько раз, и этот участок или группа мышц обязательно расслабятся.

Не волнуйтесь, если в первый раз Вам не удалось полное расслабление. При повторении упражнения каждый последующий раз, расслабление будет Вам удаваться быстрее, проще и лучше.

Постарайтесь, если возможно, не заснуть во время проведения упражнения, но и не беспокойтесь, если это вдруг произойдет.

Обратите внимание на звуки. Представьте перед собой картину в соответствии с прослушиваемой записью…
Лучше, если картина не будет статичной, а предстанет в вашем воображении в виде полной реальности, в которой Вы находитесь во время упражнения. Для того чтобы понять, как это сделать, попробуйте следующий прием: сначала можно представить, например, картину леса как фотографию. Потом ее «оживить» как фильм. А потом шагнуть в этот фильм и слиться той воображаемой Вами реальностью, которая Вам предстанет. Хорошо будет, если Вы увидите эту реальность максимально яркой, насыщенной красками и ощущениями. Постарайтесь как можно больше и подробнее увидеть, услышать и почувствовать в этой реальности. И старайтесь все максимально лучше запомнить.
Не беспокойтесь, насколько успешно Вы достигаете нужной глубины визуализации.не мучайтесь и не напрягайтесь – позвольте и релаксации и визуализации возникнуть в своем темпе. Образы не обязательно создавать и конструировать. Лучше, если они будут приходить к Вам сами. Они обязательно придут, если Вы будете находиться в расслабленном состоянии, и не будете отвлекаться на посторонние мысли. Очень важно ощущать себя в том месте, которое Вы выбрали. Если чувствуете, что во время упражнения Вас посещают посторонние мысли – постарайтесь их «отстранить», и вернуться к воображаемой реальности и обстановке которую выбрали. И если совсем кратко: расслабьтесь, слушайте только звуки, старайтесь оттеснить из сознания посторонние мысли.
Во время проведения прослушивания звуков природы, и проведения упражнения, не рекомендуется заниматься посторонними делами. Так как это не только не приведет к релаксации и визуализации, но и сделает вхождения в эти состояния в следующий раз более затруднительными.
Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Сообщение Сапфир7 »

 
Уважаемый кризисный психолог!
Огромное вам спасибо, мне очень понравились данные техники, начинаю практиковать с сегодняшнего дня. О результатах напишу.
Да благословит вас Господь.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет кризисного психолога»