Что делать,когда очень страшно.

В этом разделе отвечает только кризисный психолог. (Острые, кризисные ситуации).

Модератор: Кризисный психолог

Галина
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 19:51

Что делать,когда очень страшно.

Сообщение Галина »

 
Здравствуйте, спасибо за замечательный сайт.
Помогите мне справится со страхом.
В моем городе недавно было жуткое убийство сотрудницы банка.
Ходят слухи, что в самом центре города убивают девушек, грабят, а потом..
Милиция молчит, никакой информации нет.
Я верую, стараюсь чаще ходить в церковь.
Наверно, вера не такая глубокая, мне стало ОЧЕНЬ СТРАШНО, я сегодня боялась идти с работы.
Сижу вот дома, а делать ничего не могу, немного молитвы помогают.
Как это все принять православному человеку.
Я не Достоевский, конечно, но на ум приходит эта поганая аналогия про слезинку ребенка. Только мне страшно за себя и близких.
Сегодня ехала в метро и думала, а вдруг рядом еще кто невменяемый сидит.
Помогите!
Я не могу рассказать про это близким, не хочу чтобы мама переживала.
Описание ситуации:

https://news.ngs.ru/more/33182.php
Диагностика семейных отношений
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Re: Что делать,когда очень страшно.

Сообщение Кризисный психолог »

 
Галина писал(а):Здравствуйте, спасибо за замечательный сайт.
Помогите мне справится со страхом.
В моем городе недавно было жуткое убийство сотрудницы банка.
Ходят слухи, что в самом центре города убивают девушек, грабят, а потом..
Милиция молчит, никакой информации нет.
Я верую, стараюсь чаще ходить в церковь.
Наверно, вера не такая глубокая, мне стало ОЧЕНЬ СТРАШНО, я сегодня боялась идти с работы.
Сижу вот дома, а делать ничего не могу, немного молитвы помогают.
Как это все принять православному человеку.
Я не Достоевский, конечно, но на ум приходит эта поганая аналогия про слезинку ребенка. Только мне страшно за себя и близких.
Сегодня ехала в метро и думала, а вдруг рядом еще кто невменяемый сидит.
Помогите!
Я не могу рассказать про это близким, не хочу чтобы мама переживала.
Описание ситуации:

https://news.ngs.ru/more/33182.php
Здравствуйте!
Речь в данном случае идет о фобии. Другое название - навязчивые страхи. Между простым страхом и навязчивым есть существенная разница: при фобии человек, как правило, понимает, что его боязнь ничем не обусловлена и даже бессмысленна, но при этом не перестает бояться. Вероятность возникновения навязчивых страхов есть практически у каждого. Поэтому фобии - довольно распространенное явление. И разновидностей их очень много. Есть даже такой вид, как "фобофобия" - боязнь обзавестись какой-нибудь фобией.

Признаками фобии можно назвать регулярное избегание ситуации, в которой возникает ощущение страха, и наступление приступов паники. Их легко распознать по следующим признакам:

чувство удушья, спазмы в горле;
учащенное сердцебиение (сердце выскакивает из груди”);
чувство слабости, оцепенение тела;
ощущение, что вот-вот наступит обморок;
обильный холодный пот;
ощущение сильного страха, ужаса;
дрожь во всем теле;
рвота или расстройство желудка;
тело кажется “не своим”, перестает слушаться;
ощущение того, что сходишь с ума.

Многим необходимо не столько лечение, сколько возможность научиться, как организовать свое восприятие, поведение и мыслительные процессы, чтоб они привели к успеху. Научиться переводить знания в действия и достигать, а не отказываться от своей цели.


Прочитав этот абзац, поройтесь в памяти и поищите примеры того, как однажды в прошлом Вы думали, что не сможете чего-то сделать, а впоследствии успешно справлялись с этим. Допустим, научиться ездить на велосипеде, плавать или еще что-то. Главное требование здесь в том, что это должно быть что-то, с чем Вы, в конце концов, справились.

Окунитесь в прошлое и подищите пример прямо сейчас, прежде чем продолжить чтение. Вот у Вас уже есть пример того, что, по крайней мере, однажды в своей жизни Вы ошибочно считали, что нечто находится за пределами Ваших возможностей, но справились с этим.

Проделайте легкое упражнение. Скольких из нас преследуют навязчивости? Вам бы очень хотелось выкинуть что-либо из головы.

Но стоит задаться другим вопросом: как Вы это в свою голову заполучили. Наш мозг и впрямь феноменален, никогда не забывает испугаться паука, но не помнит, куда мы дели ключи. Он, как компьютер, не относится к типу «чего угодно?». Он делает в точности то, что еиу сказано делать. Потом Вы злитесь на него за то, что он не делает то, что Вы хотели ему приказать.

Но вскоре мы освоим перепрограммирование «нашего собственного компьютера».

Упражнение:

Примите удобное положение. Ничто не должно Вас стеснять.

Сделайте глубокий вдох и задержите ненадолго дыхание.

Выдохните.

Снова глубоко вдохните и задержите дыхание.

На этот раз выдох сопроводите звуком хааааааа…

Сейчас дышите нормально.

Затем сосредоточитесь на Ваших сенсорных каналах, (то, что видите, слышите, ощущаете).
И в удобной Вам последовательности – зрительном, слуховом, кинестетическом отражении мира, произносите себе по три, два и одному предложений. После каждой группы предложений, на выдохе говорите себе, - «я расслаблен», «некуда спешить», позвольте каждой частице Вашего тела расслабиться и опуститься под воздействием силы тяжести.

Напряжение и огорчения постепенно Вас покидают …

При каждом вдохе воображайте, что вбираете в себя восхитительную прелесть расслабления, а каждый выдох представьте себе как избавление от очередной «порции» напряжения, усталости и печалей.

Вас омывает ощущение покоя и умиротворения...

Все так тихо, так спокойно... Тишина рождает чувство уюта, тепла, исцеления… Вы расслаблены и пребываете в состоянии полного согласия с самим собой и всем окружающим, с целой Вселенной...

Это упражнение способствует замедлению сердечного ритма, повышению температуры тела – физиологических изменений, сопутствующих расслабленному состоянию. И об успехе можно судить на основании сравнения частоты пульса и температуры перед началом упражнения и после него. Проделывайте упражнение несколько недель, а затем Вы сможете в любом месте при любых проблемах, за несколько секунд, входить в это состояние и решать проблемы стресса.

Если это не поможет, то рекомендую обратиться к специалисту. Можете позвонить мне и я постараюсь Вам помочь
Закрыто

Вернуться в «Кабинет кризисного психолога»