Дружба или предательство?

В этом разделе отвечает только кризисный психолог. (Острые, кризисные ситуации).

Модератор: Кризисный психолог

Sanchez
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 16:22

Дружба или предательство?

Сообщение Sanchez »

 
Добрый день! Я хочу обратиться к вам не на тему любви, просто вы мне один раз на моё обращение дали самый полноценный ответ и хотелось бы еще раз к вам обратиться, но только не на тему любви, а на тему дружбы, я надеюсь хоть это и не по теме но вы мне ответите! Ситуация такая! У меня есть лучший друг, его зовут Сергей мы с ним дружим с детсва и пережили очень многое вместе, однажды он можно сказать меня (боюсь этого слова) предал, я однажды за него вступился в драке и думал он тоже останется, но он убежал и мне пришлось ждать когда меня заберут родители в отделении милиции! И там я многое время всё это обдумывал, прошло время и я забыл и простил, всё же друг!
В это время у нас появился 3 друг мой однокурсник - Олег, мы уже в троём гуляли отдыхали встречались с девушками и всё остальные прелести холостяцкой жизни. Пришло время и Сергей уехал на повышение в другой город и перед отъездм мы поссорились, по моей вине, со временем я осознал и признал свою вину и всё ему объяснил, но стал замечать что дружба уже не та. Своего однокурсника я устроил к себе в компнию, я сам предпрениматель и сам становился тем, кем являюсь сейчас, Олег он живёт один с больной мамой и я ему всю жизнь помогал, пока однажды он на моём компе не проверил свою почту! И потом забыл закрыть свой яшик! Я когда увидел уже собирался закрыть его ящик, пока не увидел одного входящего сообщения от Сергея с темой моего имени и матершинства. Я открыл и прочёл (знаю что не хорошо) и потом выяснилось что всё это время вместо того чтобы нас помирить он лил на меня грязь! Я прочёл всё это сегодня утром и даже не знаю как реагировать, не хочу его увольнять и ломать жизнь ведь у него на руках больная мать, а с другой стороны я считаю это предательством! Посоветуйте! Как быть?????????
Диагностика отношений в сожительстве
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Что за нюни в производственном вопросе?
Вы что, "хороших парней" набираете себе в компанию? Или исполнителей?
Если он справляется со своими функциями, его показатели работы Вас устраивают - какое Вам дело до его отношения к Вам?
Если он не справляется - почему не принимаете меры?
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Sanchez, здравствуйте!

Во- первых, по- человечески я полностью согласен с Башушей.
Я вообще считаю, что этот вопрос к психологии можно отнести с большой натяжкой :)
Если мы начнем разбирать вопрос почему люди предают друг друга, почему хотят выглядеть перед друзьями лучше, за счет того, что принижают другого,, если разберем вопрос откуда берутся трусы, то мы придем к очевидному ответу:
Предатели, приспособленцы, трусы, неблагодарные были всегда и будут всегда. Классический пример: Христос и Иуда. Даже Бога предали! Причем за 30 серебренников!
Конечно можно себя повести в этой ситуации по-разному, но я считаю что пример для поведения в таких случаях нам дан в Евангелии. Разве Христос выгнал Иуду? Разве Он его обвинил? Он его простил, показал кротость и смирение, а Иуда сам себя наказал.
И еще не плохо было бы вспомнить о том, а сколько раз мы сами предавали, были неблагодарными, трусливыми? А кто может поручиться что в будущем мы так не поступим? И нам ли судить другого за это?
А если еще от этого зависит качество жизни больного человека, то я бы рекомендовал Вам не торопиться с решением. Не стоит делать поступков, о которых потом можно очень пожалеть. Конечно, теперь надо быть внимательнее (предупрежден -вооружен), возможно, стоит поговорить с ним об этом (но очень аккуратно, без выяснения отношений, поз и оскорблений). Я думаю , что если человек узнает о том, что Вы узнали о его неблаговидном поступке и простили его, то он , возможно, осознает это и изменится. И вот тогда можно будет действительно сказать, что Вы вышли победителем.
Сходите, помолитесь, Господь управит! И Он нас простит, когда мы будем в этом нуждаться, если мы простим другого. А если мы сами не простим, то как можем рассчитывать на Его прощение, и на прощение других людей?
Впрочем, это уже совсем к психологии не относится :)
Я думаю, что имеет смысл задать этот вопрос еще и о. Федору в соответствующий раздел.
Я думаю, что он гораздо лучше скажет. Если Вы хотите, то я могу перенести эту тему в его раздел.
Всего Вам наилучшего,
Закрыто

Вернуться в «Кабинет кризисного психолога»