Опять измена

В этом разделе отвечает только кризисный психолог. (Острые, кризисные ситуации).

Модератор: Кризисный психолог

Елена П.
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

Опять измена

Сообщение Елена П. »

 
Добрый день! Мне 33 года. В браке 15 лет. Три дочки. Муж в прошлом много изменял. Однажды мы были очень близки к разводу, но семья сохранилась. Говорил последние годы, что не изменяет. Но, к сожалению, много флиртует, сидит на сайтах знакомств, знакомится и переписывается. Многие из тех, с кем мне изменял, теперь, по его словам, просто его друзья.Они периодически встречаются. Тех, с кем связь потеряна, активно ищет на Одноклассники.ру и ВКонтакте. На мои слова, что мне это неприятно, отмахивается и говорит, что мне ничего не грозит, что я самая лучшая и др.такую жену ему не найти. НО... прекращать тако общение не намерен,т.к. эти люди - часть его жизни. Мужу почти 37 лет. Он моряк, видимся самое большее в году 4 месяца. Был дома октябрь-ноябрь. Познакомился за это время с женщиной через интернет.Она из другого города,замужем, дети. Нам приходят распечатки звонков по мобильнику. Из них следует, что звонила не только она, мой муж активно звонил, они много переписывались через смс, судя по времени, как только я уходила из дома (получаю 2 в/о), сразу начинали общаться, говорили по телефону часами. Сейчас муж в море. Судя по времени звонков и смс, она знала, когда он улетает, когда куда прилетает.Та женщина пишет ему письма по эл.почте. Тексты очень интимные, из них следует, что это не первые подобные её слова, и он отвечает ей тем же. У нас с мужем договорённость, что, если я его поймаю, то это САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, мы разводимся. И это его не остановило??? Я в ужасе! У меня только-только стало восстанавливаться доверие к нему.... Мне очень тяжело. Есть ли шанс, что такой человек исправится? Может быть я просто удобная жена для него? Почему я всегда прощаю?Может ли это быть любовная зависимость? Спасибо.
Диагностика семейных отношений
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Re: Опять измена

Сообщение Кризисный психолог »

 
Здравствуйте!
Мне кажется, что Вы сейчас приувеличиваете опасность этих звонков. Сами же говорите что он людбит флиртовать.
По моему мнению, у Вас есть много шансов сохранить семью. Но сохранить ее можно не разборками, слежками, выяснением отношений, а работой над собой, работой над духовным состоянием всех членов семьи и выстраиванием фундамента семьи (общих правил поведения, единых целей и задач, понимания способа достижения этих целей)
Этого у Вас в семье, видимо не хватает. Хотя мотивация у мужа к поддержанию нормальной атмосферы в семье скорее всего есть. Еще бы! 3 дочки!
Но успокаиваться нельзя. Хотя все не так плохо, но есть один тревожный симптом:
Елена П. писал(а):Но, к сожалению, много флиртует, сидит на сайтах знакомств, знакомится и переписывается
Познакомился за это время с женщиной через интернет.
Та женщина пишет ему письма по эл.почте. Тексты очень интимные, из них следует, что это не первые подобные её слова, и он отвечает ей тем же.
Этот симтом говорит о том, что Вашему мужу не комфортно (по какой то причине) в семье. Почему ему не комфортно (несмотря на то, что он бывает редко) - Вам лучше знать. Можно и поговорить об этом (только без обвинений). Но то, что это так, могу сказать точно. И причина этого во многом в Вас! Так что ищите ее, исправляйте. Мы не можем изменить другого не изменив себя!

Вот тут можно судить о том, из-за чего ему может быть (!) не комфортно:
У нас с мужем договорённость, что, если я его поймаю, то это САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, мы разводимся. И это его не остановило??? Я в ужасе! У меня только-только стало восстанавливаться доверие к нему....
Вы здесь написали примерно следующее : Я - охотник, и ловлю зловредного мужа. А он еще и не может остановиться. Он, что, недостаточно еще меня боится? И как же он меня разочаровывает (подрузумевается, что Вы- хорошая, а он - плохой). А про то, что Вы прощать не будете вообще страшно читать

Обратите внимание на необходимость улучшения духовного климата и создания нормального и понятного фундамента для членов семьи.
Не советую Вам следить и выяснять что там на самом деле. Даже если Вы это и выясните (независимо от того какие у них отношения), то это только ухудшит и обострит ситуацию. Начните создавать то, что я посоветовал. Если ему будет хорошо и комфортно, то никакая женщина Вам не страшна.
.


[/quote]
Елена П.
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена П. »

 
Спасибо за ответ. Я постоянно ищу причины всего в себе. Понимаете, мы уже были на грани развода год назад, причина: его измены в большом количестве и то, что он меня сильно избил. Когда мы решили семью сохранить, мы обсуждали подробно кого и что беспокоит и не устраивает. Ему всё нравится во мне и в семейной жизни! НО.... он хочет, чтобы квартиру, кот.мне подарили родители(сейчас её хозяйкой значится мама), оформили и на него. Это наш камень преткновения. При этом он говорит, что когда сам будет покупать кв., то мы заключим брачный договор, чтобы мне ничего не досталось. В процессе этих обсуждений я и высказала свои именно ПРОСЬБЫ: не бить и не изменять, но, если изменишь, прости, я уйду,т.к. боюсь за своё здоровье (лечусь от венер.заболеваний в данный момент). Я НЕ СЛЕЖУ и НЕ ШПИОНЮ. Наткнулась случайно. И именно потому, что доверяю и верю на слово, наверное, мне так больно.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
То что Вы написали , многое разъясняет. Это было не понятно из Вашего предыдущего сообщения. То что он бьет Вас ( уже нельзя называть настоящим мужчиной) и думает о квартирах ( в ущерб детям) просто мерзко и недостойно. Складывается картина полного его бездуховного состояния. Дочек и Вас ужасно жаль.
:( Шансы на то что этот человек исправится есть, но очень маленькие.
Для этого он должен пересмотреть многое в жизни, понять основопологающие христианские принципы и им следовать. Но на ровном месте обычно такой трансформации не происхожит. А происходит она обычно в тяжелейших кризисах (болезнь, смерть родственников или друзей и.т.п.) Но надо молится. Я видел случаи что и на ровном месте Господь по молитвам приводил к Себе.
Пусть и дочки тоже молятся. А может он и через них придет к Богу.

Что же касается любовной зависимости, то я не думаю что это она. Как я понимаю, ЛЮБВИ у Вас к нему не много. Скорее всего Вы просто хотите сохранить для семьи отца? Это оправданно при наличии трех дочерей. Ради этого можно идти на многие жертвы. И смиряться тоже можно. Пока, конечно, он просто не стал Вас топтать.
Потому что это тоже травма для всех членов семьи.
Ситуация конечно крайне сложная. Если есть возможность, то позвоните мне. Может быть что-то подскажу более конкретное
Храни Господь!
Елена П.
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена П. »

 
Большое спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет кризисного психолога»