Нужна помощь моему другу

В этом разделе отвечает только кризисный психолог. (Острые, кризисные ситуации).

Модератор: Кризисный психолог

Королева
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 22:18

Сообщение Королева »

 
Здравствуйте!
Мне очень нужен был такой сайт как Ваш. Мне нужна помощь, вернее не мне, а очень хорошему человеку, зовут его Антон. Познакомились мы с ним случайно. Я очень хочу помочь ему, потому что сам себе он помогать не будет.
Несколько лет назад у него покончил жизнь самоуийством брат из-за неразделенной любви.
Теперь у Антона постоянносопровождающееся чувство вины: я должен был увидеть, помешать предотвратить.
Чувство вины вылилось во мнение, что у него нет своей жизни, сейчас главное жизнь его сестры, забота о ней (брата я уже потерял по своей вине, говорит он, теперь должен постоянно быть с сестрой).
Плюс ко всему боязнь всех женщин на планете (вернее не самих женщин, а серьёных отношений с ними). Если ему начинает нравится женщина, он всячески сдерживает развитие этого чувства в себе (вспоть до того, что прекращает общение с ней, встречи).
Не смотря на всё это, он мечтает о любимой жене рядом, малышах. Может, когда-нибудь это будет, - говорит он, - когда устроит жизнь моя сестра. Но ведь жизнь идет, - отвечаю ему я. Ну и что,- слышу я в ответ...
Диагностика семейных отношений
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Здравствуйте Королева!!
Ситуация понятна. Она является следствием не пережитого горя, невозможностью переработать это горе на истинной платформе, гордость и растерянность. Обычный набор в подобных случаях. При оквазании грамотной помощи, и соответствующей подготовке консультанта все это можно убрать за неделю. Особенно если он считает скебя верующим.
Королева писал(а):. Я очень хочу помочь ему, потому что сам себе он помогать не будет.
Вот это действительно плохо т.к. свидетельствует о недостаточной мотивации
Несколько лет назад у него покончил жизнь самоуийством брат из-за неразделенной любви.
Теперь у Антона постоянносопровождающееся чувство вины: я должен был увидеть, помешать предотвратить.
Чувство вины вылилось во мнение, что у него нет своей жизни, сейчас главное жизнь его сестры, забота о ней (брата я уже потерял по своей вине, говорит он, теперь должен постоянно быть с сестрой).
Плюс ко всему боязнь всех женщин на планете (вернее не самих женщин, а серьёных отношений с ними). Если ему начинает нравится женщина, он всячески сдерживает развитие этого чувства в себе (вспоть до того, что прекращает общение с ней, встречи).
Гиперопека и гиперответственность часто появляются в таких случаях. Человека преследует чувство вины, и он хочет снять напряжение от этого чувства именно таким образом. Он не понимает что он не Бог, что он не может отвечать за все. Он не смирился с ситуацией. Он не видит промыслительную роль Божию в том, что случилось . Он, возможно, даже обвиняет Бога. Вот именно все эти вопросы для него надо разложить по полочкам, и это снимет у него значительную часть напряжения.
Не смотря на всё это, он мечтает о любимой жене рядом, малышах.
А вот это уже очень хорошо.
Значит цели есть. И они правильные.


К сожалению, я в формате форума не могу написать все то, что необходимо ему объяснить. Тем более что разговор этот неживой. У меня предложение такое: Звоните мне в Москву, а я Вам за 20 минут объясню линию поведения и скажу где взять материалы для убедительности. Самое лучшее, если он мне сам позвонит. Не исключаю, что за получасовой разговор можно будет большей частью решить эту проблему.
Жду Вашего звонка,
Извините за опоздание с ответом,
С наступающим Новым Годом Вас! :)
Закрыто

Вернуться в «Кабинет кризисного психолога»