Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Счастье999
Свой человек
Свой человек

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Счастье999 »

Лариса_Т. писал(а):
10 июн 2020, 14:12

Оля, что является обычно толчком для вашего такого самонакручивания? Какие мысли, чувства, события...?
Здравствуйте, Лариса! Именно толчком служит поведение (манипуляции) мужа, упреки, обвинения. Я конечно же стараюсь не принимать это на себя, иногда получается, но стала замечать, что впоследствии начинаю в мыслях прокручивать, что я наверное не такая, плохая, винить начинаю, а вот если бы... то может быть...

Реклама
Онлайн-курс 40 шагов к семейному счастью
Счастье999
Свой человек
Свой человек

Сообщение Счастье999 »

А что случилось в этот последний раз, когда он вам солгал?
В этот раз я позвонила ему и спросила "когда прекратится твое вранье и прекратится ли вообще?", он начал делать вид что не понимает о чем я, я сказала о чем. Потом я написала смс "врать это мерзко, я тебя просила этого не делать", может я грубо написала, но для меня это действительно так. Я не переношу вранья. Я сама честный человек, привыкла доверять и поэтому наверное мне очень сложно переносить вранье, тем более из раза в раз.
После смс он не перезвонил , не ответил. Приехал на работу за мной, я продолжила эту тему. Он продолжал выкручиваться, мне было это неприятно очень. Пришла домой на меня нахлынули слезы, потом я успокоилась и ушла гулять с дочкой. Больше я с ним не разговаривала. И не хочу первая начинать разговор и как всегда улаживать конфликт.

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

Оля, про вину понятно.
Про вранье - после какого случая вы "позвонили ему и спросили "когда прекратится твое вранье и прекратится ли вообще?" - что послужило толчком? И о каком "вранье из раза в раз" речь? Такое впечатление, что у вас переполняется чаша терпения, и дело не в конкретном случае...

Счастье999
Свой человек
Свой человек

Сообщение Счастье999 »

Добрый день, Лариса! Извините, что не ответила сразу.
Про вранье ситуации абсолютно разные, просто врет, а потом я узнаю, сейчас ситуация такая что пообещал в очередной раз этого не делать.
Про чувство вины, я стараюсь справляться с этим, но иногда меня накрывает, особенно когда он этому способствует (своим поведением, словами, обвинениями).
Лариса, хочу вас попросить разобрать если можно ситуацию. Как мне вести себя в данном случае.
На выходные муж попросил взять дочь с нами, мы уезжаем с утра в субботу и до воскресенья на дачу. Я спокойно сказала, что я уже озвучила свои условия совместного времяпровождения, ты их не принимаешь, поэтому вряд ли это хорошая идея. На что муж ответил, что принимает мои условия и будет полностью меня поддерживать. Ни каких скандалов , ни каких обвинений со стороны мужа не будет. Я согласилась.
Первые выходные прошли более менее нормально.

Вторые выходные, в воскресенье ребенок вел себя не адекватно, хамила, кричала, швыряла вещи и т.д. Муж, как и обещал, все это пытался пресекать и строго говорил. Я не касалась этого, но морально было не легко, так как это действует и на моего ребенка.

Третьи выходные. Суббота более менее нормально. Воскресенье у ребенка был приступ, мужа не было, он уехал на работу. Я вела себя спокойно, вплоть до того что предложила девочке отвезти ее обратно, так как она очень сильно кричала, обзывала меня ужасными словами, вплоть до мата. Все соседи это все наблюдали и слышали. В доме все вещи летали, когда я попыталась как то успокоить девочка пинала меня ногами. Ни уговоры, ничего не помогало. До последнего я не хотела звонить мужу, не хотела расстраивать его. Девочка сломала калитку, вообщем я не буду здесь в подробностях описывать то что вытворял ребенок.
Мужу я все таки позвонила и попросила о помощи, объяснив что происходит. На что мне было в грубой форме отмечено "справляйся сама, я на работе, вечером приеду и больше ты ее не увидишь", в словах слышался упрёк.
Успокоить ребенка я не могла, мне пришлось уйти , закрыв ребенка, конечно же я не ушла, а стояла около дома, какое то время она крушила там все и кричала, потом настала тишина. Я пришла. Приступ прошёл, она вышла и пошла гулять, как ни в чем не бывало.
Я позвонила мужу, сказала что сейчас все успокоилось, чтобы он не расстраивался, что мне очень тяжело было.
Девочка на протяжении оставшегося дня вела себя периодически по хамски, грубила, швыряла еду
Когда вечером муж приехал, он сказал по-доброму "ты опять так себя вела", девочка даже не восприняла эти слова. Она была уверена, что когда приедет папа ей ничего за это не будет, так и вышло.
Мне было обидно, но я решила ни скажу ни слова, но больше ни каких совместных поездок на дачу.
Мы привезли его дочь к старшей сестре, потом приехали домой, я вела себя абсолютно спокойно . Как только муж переступить порог квартиры, он стал не в себе, стал огрызаться, потом он сорвался и закричал на меня из за ГУБКИ ДЛЯ ПОСУДЫ", мне настолько стало обидно, я не выдержала и сказала "ты кричишь на меня из за губки, но даже ничего не сказал дочери, за ее поведение, что я пережила, я тебе все рассказала и ждала тебя, что ты приедешь и примешь меры, какое то наказание". На что муж ответил " я не наказал", я не поняла, на что он сказал " я ее отвез к сестре, это ее наказание", я сказала что за бред? Она и так живет там и для нее это не наказание, ты своим бездействием показал ребенку, что со мной так можно. На что муж сказал "это не просто так, значит ты что то сделала , вот она так себя и вела". Я сказала, что все подробно рассказала как все было. На что муж сказал "меня там не было, я не знаю как было". От обиды у меня брызнули слезы, ведь муж обещал, что ни каких обвинений не будет, что будет поддержка. Я сказала и потом написала, раз в очередной раз я априори виновата, раз нет доверия моим словам, больше ни каких совместных поездок не будет , чтобы больше не пересекал меня с ребёнком, чтобы занимался и воспитывал сам, больше я этого не касаюсь.
Наступают очередные выходные, мы также собирались на дачу, но с утра у мужа резко изменилось настроение, опять стал огрызаться и все такое. На вопрос что происходит "голова болит". Мое предположение, что муж хочет опять взять ребенка и не знает что делать, я к этому не готова, после всего что было, я два дня не могла прийти в себя , я не спала до 4-х утра. Я не хочу больше это пережить. Прямо муж ничего пока не говорит, но начался опять моральный террор.
Лариса, как быть в этой ситуации и что мне делать? Надо ли соглашаться или стоять на своем?

Счастье999
Свой человек
Свой человек

Сообщение Счастье999 »

Извините, там опечатка , муж сказал "я ее наказал".

Счастье999
Свой человек
Свой человек

Сообщение Счастье999 »

Еще хочу добавить, что до приступа мы разговаривали с девочкой и она мне как бы невзначай говорит "а ты знаешь, я скоро прихожу домой жить" (то есть значит на эту тему они разговаривали и видимо уже все решено, только вот я не в курсе), а после приступа я спросила у девочки, зачем же она приезжает при таком отношении, на что она ответила грубо "хочу и приезжаю", а через какое то время сказала "сестре надо отдыхать от меня , я ее достаю".
Да и муж, когда мы разговаривали и он сказал "находиться там это для нее наказание, она там в наказание и продолжает быть наказана". Вообщем какой то бред.

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

Оля, здравствуйте!
Муж вам ничего не говорит прямо, а вы уже думаете, соглашаться или нет?
Может, вам нужно говорить с мужем прямо - например, когда он срывается из-за губки , сказать ему, что причина не в этом и вы это понимаете, попросить его не цепляться из-за ерунды, а говорить о том, что его действительно злит.

Оля, я не знаю что вам делать, это разве мне решать.
Думать, чего вы хотите. Думать,что считаете лучшим для себя и дочки, что считаете правильным. И так поступать.
На следующий круг мы с вами идти не будем. Вы можете перечитать свою тему.
Ведь ваши сложности одни и те же - страх одиночества и испытывание и отстаивание своих границ.
Возможно, вам вообще не нужно оставаться с девочкой одной, без мужа.
И ещё, Оля, вот что. Ребенок явно болен. У вас не получается относиться к ней как к больному ребенку, похоже, это сложно, я понимаю . Но описывать здесь каждый раз ее поведение и ваши надежды на то, что муж ее накажет, не стоит, пожалуйста. Все же вы с мужем взрослые, а она всего лишь ребенок. Который не виноват в том, что ему должным образом не помогают.

Счастье999
Свой человек
Свой человек

Сообщение Счастье999 »

Лариса_Т. писал(а):
26 июн 2020, 15:12
Может, вам нужно говорить с мужем прямо - например, когда он срывается из-за гудки сказать ему, что причина не в этом и вы это понимаете, попросить его не цепляться из-за ерунды, а творит о том, что его действительно злит.
Оля, я не знаю что вам делать. Думать, чего вы хотите. Думать,что считаете лучшим для себя и дочки, что считаете правильным. И так поступать.
На следующий круг мы с вами идти не будем. Вы можете перечитать свою тему.
Спасибо, Лариса! Нет, ни какого второго круга не будет. Я для все уяснила, что я хочу. И стараюсь этого придерживаться, просто когда муж не держит свое слово это конечно тяжело и обидно.
И когда я говорю , что причина не в губке или еще в чем то, то муж также огрызается и говорит что мне все кажется и я придумываю. Вот и все.
И я в очередной раз сказала, что больше не будет совместных поездок , но муж все равно думаю будет меня склонять к этому.
И дело не в том, что я хочу что бы он наказал, а то что муж ни воспитывать не хочет (если ребенок здоров, да , за такие поступки должно быть наказание), ни лечить (если ребенок болен и причина такого поведения психическое состояние). Да это не мое дело, но при всем этом муж склоняет меня к совместному времяпровождению и чтобы я принимала участие в воспитании ребенка.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»