Отношения с сыном

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мила.
Это не просто ошибка, это чудовищная ошибка, кардинальная ошибка, мировозренческая, ТРАГЕДИЯ, не могу подобрать синонимов. Эта "ошибка" (в кавычках потому что это гораздо большее) стоила мне всей жизни, образа жизни, отрыва от родины.
Сделала я это под влиянием мужа, дальних родственников, а также оголделой пропоганды, которую вели СМИ 90-хх. Испорила жизнь и себе и ГЛАВНОЕ своему ребенку.
Мила, а вы уезжали вместе с сыном, он родился в России или уже когда вы переехали?
Инициатива переехать принадлежала вашему мужу, не вам?
Вы полагаете, что пропаганда в СМИ не должна была повлиять нас вас?
Вы сами тогда не хотели уезжать или хотели?
Чем именно вы испортили жизнь вашему ребёнку?
Как скоро после переезда вы почувствовали, что совершили ошибку? Сколько было лет тогда вам, вашему сыну?
Особенно это очевидно сейчас, когда он болен.
Вы полагаете, что если бы вы не переехали, ваш сын был бы сейчас здоров?
Его состояние резко ухудшилось, он плачет, как ребенок, невозможно это выслушивать по телефону.
Невозможно, потому что вам не только больно от того, что ему больно, но и потому, что вы чувствуете вину за его состояние?
Когда я говорю, что Бог поможет, не сдавайся это почему-то ему страшно не нравится, он начинает говорить, что ему трудно со мной говорить, он хочет говорить только со своим отцом.
Мила, а вы не спросили, что ему так не нравится? Может, он хочет чтобы вы его просто пожалели, поддержали, посочувствовали ему...а когда он слышит "Бог поможет, не сдавайся", он чувствует не поддержку, а требование что-то делать...но он не может ничего сейчас, и поддержки Бога не чувствует, поэтому злится...
Сейчас его опять полностью обследуют бесконечные анализы, кроме того неделю он в заперти, четыре голых стены и он: книги, телефон, ничего нет, людей рядом нет, он на изоляции, еду пропихивают в щелку!
Сейчас его обследует врач общего профиля. Зачем все эти вредные анализы в сотый раз непонятно, его уже сто раз обследовали полностью, ничего не нашли,
Мила, но в этом же нет ничего личного, они всех пациентов держат в изоляции...И анализы, возможно, делают все же для того, чтобы найти причины, понять как его лечить?
Такая глупость, при этом бесконечно лезут в нос и делают тесты на модный нынче вирус, и хотя тесты негативные постоянно ломают носовую перегородку и держут в изоляции (это предусмотрено даже для людей с прививкой, а у моего сына её нет).
В каком смысле - ломают носовую перегородку? Это вам сын так сказал?
я боюсь даже спрашивать, какие анализы, потому что его опять облучают, бесконечные рентгены, которые уже делались по сто раз.
Мила, вы не спрашиваете и в то жеивремя знаете, что ему делают бесконечные рентгены? Откуда вам это известно, или вы это предполагаете?
Я в полной панике, не хочу просыпаться по утрам, день начинается со звонков, меня уже все выучили (мой номер телефона и просто бросают трубки), ИЗУВЕРСТВО. Я пытаюсь дозвониться, например, до заведующей отделения, чтобы ему сменили врача, пытаюсь узнать, как написать ей официальное письмо, пытаюсь связаться с доктором, которая его наблюдает...ничего...все нервные, некультурные, неадекватные...
Мила, вы правда думаете, что если бы вы позвонили в клинику в России и сказали, чтобы сыну сменили врача, то вас бы сразу послушали и сменили врача?
Что и как вы говорите, когда звоните? Вы говорите не нервно, культурно, адекватно?
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
пандемия сводит их с ума. У меня уже трясучка, как и год назад, когда он попал в больницу и я звонила каждый день по нескольку раз в течение 3 месяцев с тем, чтобы меня связали с врачом, там мне очень вежливо, даже изысканно отвечали, что доктор перезвонит... никто не звонил, тогда было еще строже, чем теперь (пандемия только началась и всё было закрыто)...
У меня тогда начался буквально невроз, тряслись руки, ну представляете я каждый день звоню, а меня игнорируют, а я не могу понять, что с сыном. Она так и не перезвонила ни разу за 3 месяца!!! Это был ужас, 3 месяца я ничего не делала с 8 утра до 5 вечера - ждала лежа её звонка, боялась пропустить, боялась выйти на улицу, а вдруг позвонит, а у меня вопросы записаны все на бумажке, а надо еще её ответы записать (на улице, вообще вне дома это затруднительно!!) Так продолжалось много дней, а потом я заметила, что я настолько перенервничала, что не хочу просыпаться и опять начинать такие страшные дни ожидания и вообще не хочу, чтобы она мне позвонила, боялась, что она мне позвонить, не хотела уже разговаривать с такой фашисткой. В общем, у меня началось очень плохое состояние, я просыпалась и дрожала от страха, в любом случае - перезвонит-не перезвонит мне было СТРАШНО, у меня чуть ли руки не тряслись...это было УЖАСНОЕ СТРАШНОЕ ВРЕМЯ...и теперь оно возвращается
Мила, почему возвращается то время? Ведь сейчас вы знаете, что прлисходит с вашим сыном, у вас есть с ним связь, нет такой неизвестности как тогда?
В каком смысле "пандемия сводит их с ума"? Кого - их?
Отчего у вас сейчас трясучка? Что в этот раз приводит вас в такое состояние? Вы можете успокоить себя, взять себя в руки, делать что-то?
Как вы себя сейчас чувствуете?
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса, моему сыну стало лучше, он даже каким-то чудом похудел на 7 кг. Ему сократили дозу лекарства, но правда взамен назначили еще три дополнительных, два из которых возможно уберут. Беспокоит, что долго дают таблетки для сна. ТАкой молодой и не может уснуть без таблеток - для меня это нонсенс. Я стала немного поспокойнее, возможно потому что реже общаюсь с медперсоналом, теперь у них очередное новое правило - больше раза в неделю посещать пациентов нельзя( Я даже думаю иногда может это они специально только мне сказали...всё возможно...Вообще это выбивает из коллеи, один день так - другой иначе, я вначале думала, что правила всё время меняются, а теперь думаю, что правил у них в принципе не существует, каждый поступает, как ему заблагорассудится, потому что один говорит одно, другой - другое, и очень трудно сориентироваться((( Ему до сих пор не нашли нового врача (прошел месяц!!!), я смогла даже проникнуть чудом в кабинет зав. отделением и написать ей официальное письмо, НО это ничего не дало. Больше всего меня шокировала фраза: "А я это не решаю"!!! При этом др. официальное лицо сказало мне, что это именно ОНА решает!( Вот что значит разница в менталитете... в нашей поликлинике заведующая никогда бы так не смогла ответить: "Я это не решаю"...в общем, сколько тут прожила, а всё равно их не понимаю...это очень нервирует, он этого неуютно жить.
Сейчас стараюсь искать кв-ру, чтобы поселиться вместе с сыном, неизвестно что грядет, во всем мире обстановка ухудшается, поэтому хочу жить с сыном, может это вообще последнее время. Из заведения, где он должен жить его никуда не пускают, я хотела чтобы он переночевал у меня, но они боятся ковида, значит и отдохнуть загород не пустят, а я хотела взять путевку на несколько дней... хотя теперь не знаешь стоит ли рисковать в обществе людей.
Я и сама пытаюсь найти врача, но я не знаю где и кого искать, кто хороший, это не моя страна, у меня нет тут знакомых и блата. Жду ответа одного врача, а другой почему-то не отвечает. Не удается наладить режим дня, не могу заснуть, а утром не могу встать, лежу по несколько часов порой до часа дня и больше...( Вот такие новости.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мила!
моему сыну стало лучше, он даже каким-то чудом похудел на 7 кг.Ему сократили дозу лекарства, но правда взамен назначили еще три дополнительных, два из которых возможно уберут.
Я рада за вас и за него, что ему стало лучше. Значит, подобрали подходящие лекарства. И как хорошо, что похудел! В больницах кормят умеренно и по режиму, более-менее полезной едой - возможно, поэтому удалось снизить вес.
Беспокоит, что долго дают таблетки для сна. ТАкой молодой и не может уснуть без таблеток - для меня это нонсенс.
Мила, конечно, молодой. Но молодость сама по себе не залог хорошего сна, хотя я, конечно, понимаю, что вы имеете в виду. Ведь он не здоровый молодой человек - могут играть роль лекарства, и его собственные какие-то тревоги. А в тревоге и здоровому молодому уснуть не просто.
Я стала немного поспокойнее, возможно потому что реже общаюсь с медперсоналом, теперь у них очередное новое правило - больше раза в неделю посещать пациентов нельзя( Я даже думаю иногда может это они специально только мне сказали...всё возможно...Вообще это выбивает из коллеи, один день так - другой иначе, я вначале думала, что правила всё время меняются, а теперь думаю, что правил у них в принципе не существует, каждый поступает, как ему заблагорассудится, потому что один говорит одно, другой - другое, и очень трудно сориентироваться((( Ему до сих пор не нашли нового врача (прошел месяц!!!), я смогла даже проникнуть чудом в кабинет зав. отделением и написать ей официальное письмо, НО это ничего не дало. Больше всего меня шокировала фраза: "А я это не решаю"!!! При этом др. официальное лицо сказало мне, что это именно ОНА решает!( Вот что значит разница в менталитете... в нашей поликлинике заведующая никогда бы так не смогла ответить: "Я это не решаю"...в общем, сколько тут прожила, а всё равно их не понимаю...это очень нервирует, он этого неуютно жить.
Согласна, Мила, когда много неясности и недопонимания, жить сложнее и неуютно, как будто меньше опоры. Остается искать свои собственные островки спокойствия, стабильности внутри и вокруг себя. И оберегать себя, по возможности, от стрессов.
Сейчас стараюсь искать кв-ру, чтобы поселиться вместе с сыном, неизвестно что грядет, во всем мире обстановка ухудшается, поэтому хочу жить с сыном, может это вообще последнее время.
Дай Бог, чтобы сложилось. О каком последнем времени вы говорите?
Не удается наладить режим дня, не могу заснуть, а утром не могу встать, лежу по несколько часов порой до часа дня и больше...(
Мила, может, у вас сбился режим сна, и вам нужно его наладить? И если вам в какой-то день сделать усилие и встать пораньше, подзагрузить себя физически, до усталости, то вы уснете раньше, выспитесь и проснетесь более бодрой, и на следующий день уже уляжетесь и уснете раньше? Это ведь такое дело - позднее засыпание и поздний подъем сами по себе очень способствуют депрессивному состоянию, депрессивные мысли мешают уснуть - и получается замкнутый круг.
Я не совсем поняла про врача - у него же был лечащий врач в больнице, я наверно пропустила или забыла что-то...
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса, я восстановила свою запись. Спасибо за заботу. Напишу попозже.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Хорошо, что восстановили, Мила, я рада. Конечно, пишите.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте дорогая Лариса. Давно не писала, очень много всего произошло... Сейчас опять ПЛОХО. Живу с сыном... произошло чудо - удалось снять кв-ру, я думала это прям знак об Бога, ведь кв-ру сейчас невозможно найти...поторопилась. С ним очень ТЯЖЕЛО. Не знаю, как вообще дальше жить... Простите, я сейчас должна убегать, писала вам и срочно позвонили, я напишу позже более подробно.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте еще раз Лариса, много прошло времени и были хорошие моменты...Как я писала первое время (совсем чуть-чуть, как оказалось позднее) сын как будто стал приходить в норму, мы даже съездили с ним отдохнуть на базу отдыха на 4 дня. Он вел себя хорошо, уважительно, двигался, помогал готовить, содержал себя и свою комнату в порядке, возобновил шахматные турниры, записался на курс физики и реабилитационную программу. как раз в этот момент нам предложили по знакомству оч хорошую кв-ру, рядом со мной в 5 минутах ходьбы!!! Я прям подумала, что это знак от Господа. Всё получилось оч быстро и как по маслу. Конечно, переезд это оч тяжело, тем более мне никто не помогал. По началу было всё неплохо, но где-то недели 3 назад начало постепенно всё ухудшаться...в итоге всё снова пришло в "норму", т.е. мы целыми днями лежим с телефоном на постели, не следим за собой, уплетаем всё что способствует набору веса, подолгу спим, все курсы и начинания бросаем(( Вначале я оч переживала, а потом подумала, что первоначально в моих планах было только содержать его в чистоте и обеспечивать ему здоровое питание и уберечь от дурного общества казенного заведения. Но даже это мне не удалось сделать: он отвык от нормальной пищи, покупает себе всё гадкое (пиццу, сладости...), мое перестал есть, да я и стала меньше готовить, поскольку он совершенно мне не помогает даже в уборке собственной комнаты, я сбиваюсь с ног - ничего не успеваю, мне надо разбирать вещи, налаживать быт, всё устраивать - очень устаю, ничего не успеваю. КРоме того последнее время он не просто отлёживается ничего не делая, НО стал нападать на меня, ведет себя, как безумный. ЭТО УЖАС. Я думаю зачем я вообще совершила такую глупость, КАК Я ТЕПЕРЬ БУДУ ЖИТЬ В ТАКОМ АДУ?! И ведь подписан контрак на год!!! Я никуда не могу рыпнуться( А через год опять переезжать? - ЭТО ТАК ТЯЖЕЛО, переезд мне дался нелегко, да и потом это не дешевое "удовольствие"( В общем, я не знаю как дальше жить. Я начинаю его тихо ненавидеть за все издевательства, желаю в глубине души всего самого плохого. Его отец полностью откоснулся от нас (он него), говорит, что не желает больше иметь с этим пропащим человеком ничего общего. Я уже месяц сплю без занавесок: я не умею прибивать карнизы, раньше мне помогал его отец, а теперь не хочет, мастера не найти, умельцам интересны большие объемы работ, где можно заработать. Мой мастер по мелким делам умер( Я не могу поставить кондиционер, прибить картины, полки, повесить карнизы и проч. Я в шоке, поменяла своё насиженное гнездышко на этот бардак с сумашедшим человеком. Какая ошибка( :xsunx: :xsunx: жуть. В конце концов я всё бросила: не готовлю, не убираю, гуляю целыми днями по 5-6 часов, чтобы только не находится дома(
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
да и я думаю, что ему так видимо и не подобрали правильного лечения, ведь даже у шизофреников временами бывают просветления, а у него получается ни разу этого не случалось( от силы пару недель и всё по новой (точнее всё по старому). я не знаю, где найти достойного специалиста, думаю это невозможно, ничего не меняется
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
и да они не знаю даже точного диагноза, то считали, что МДП, а теперь говорят,что возможно ШАР (надеюсь вы поняли)
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, дорогая Мила!
Я прочитала ваши сообщения. Я вам на днях обязательно напишу, подождите, пожалуйста.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мила, здравствуйте!
У меня возникает такое впечатление, что у вашего сына летом был период того, что называется "гипомания", и он сменился периодом депрессии. Это и есть МДП (БАР), так и проявляется эта болезнь - сменой периода депрессии разной степени силы и глубины и периода гипомании или мании ( активности разной степени вплоть до сильной агрессии, эйфории). Эта смена состояний не зависит от самого человека, она обусловлена деятельностью головного мозга.
Видимо, вашему сыну очень плохо в этом состоянии депрессии, и вероятно, та еда, которую он покупает, служит ему хоть каким-то утешением в этом его тяжёлом состоянии.
КРоме того последнее время он не просто отлёживается ничего не делая, НО стал нападать на меня, ведет себя, как безумный.
Мила, это происходит ни с того ни с сего, на ровном месте? Или после того, как вы что-то говорите ему или что-то делаете? Это важно.
Его отец полностью откоснулся от нас (он него), говорит, что не желает больше иметь с этим пропащим человеком ничего общего. Я уже месяц сплю без занавесок: я не умею прибивать карнизы, раньше мне помогал его отец, а теперь не хочет, мастера не найти, умельцам интересны большие объемы работ, где можно заработать. Мой мастер по мелким делам умер( Я не могу поставить кондиционер, прибить картины, полки, повесить карнизы и проч.
Мила, может ваш бывший муж все же вам поможет, если вы его попросите, тем более, он наверно знает, аак трудно найти мастера для небольших работ.. Речь о том, чтобы помочь вам с мужскими делами в быту, а не о том, чтобы иметь дело с сыном (я не стану комментировать его слова).
Мила, иа если нет, то, может, мастера, если искать, то рано или поздно можно найти, трудно, но возможно?
Может, вы можете обратиться за помощью в вашей церковной общине, и кто-то откликнется?
В конце концов я всё бросила: не готовлю, не убираю, гуляю целыми днями по 5-6 часов, чтобы только не находится дома(
Я понимаю, Мила, это и правда очень тяжело... Вашему сыну не нужна ваша еда сейчас, он отказывается - тогда и не стоит ему готовить, если все равно не ест.
А вы - что едите вы сама?
Мила, вы не ожидали, что наступит ухудшение, это было неожиданным для вас?
и да они не знаю даже точного диагноза, то считали, что МДП, а теперь говорят,что возможно ШАР (надеюсь вы поняли)
Бывает непросто установить диагноз. И бывает и сочетание расстройств. В любом случае и то, и другое - тяжёлые диагнозы.
Мила, я вам уже писала, что для подбора лечения необязательно назвать точный диагноз, лечение назначают, ориентируясь на симптоматику.

Мила, у вас есть сейчас лечащий врач? Вы обратились к врачу по поводу ухудшения, которое происходит сейчас? Ваш сын сейчас принимает лекарства?
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса, вы имеете в виду есть ли лечащий врач у сына? Пока есть, он посещает курсы реабилитации, точнее это на дистанте и он их манкирует( Врач назначил ему Омегу и дал какую-то лампу (якобы фототерапия). Какая-то ерунда: это не лампа, а планшет с мигающим экраном (абсолютно белым), ослепляет. Я еще не разобралась что это за "лампа", но явно - глупости, я вообще против любого излучения. И вообще врачам я не доверяю. Устала разбираться в его болезни, один негатив к нему, нет желания помогать, хочется побыстрее избавиться от него, не верю в улучшения. Главное, что меня мучает: ЧТО ЖЕ С НИМ ПРОИЗОШЛО? Не верю ни в какие болезни. Ну, хорошо у него депрессия, ну и сиди тихо в углу, если ты такой безвольный. Так нет же лезет ко мне. Это агрессия не в чистом виде, это даже мне стыдно вам об этом писать, его очень привлекае моя "пятая точка", это СТРАШНО. Он выглядит просто, как чокнутый при этом. Как об этом говорить врачу, да еще попробуй до него дозвонись...Я так УСТАЛА, ничего вообще не соображаю, не понимаю; и категорически не принимаю эту кв-ру, хотя объективно она не плохая по сравнению с другими. Как только захожу в эту кв-ру, мне кажется задыхаюсь, не могу наводить порядок, НЕТ СИЛ... а также нет сил жить в таких условиях - в этом бардаке...Я в очень плохом состоянии, оказалось, что б. муж вдруг разучился мастерить (назовем это так), какую-то мелочь помог, а карниз обвалился после того, как он его поставил. Бывают не плохие моменты, когда я гуляю, а тут удалось выехать на природу, даже искупалась, хотя вода уже прохладная. Похудела в связи с переездом...НО в целом, я давно не была в таком нервном перенапряжении и в такой безысходности. Самое главное меня выбивает из колеи бардак - я очень люблю уют, но в таком состоянии ничего не могу наладить, да еще многие проблемы навалились. Простите если что не так, возможно не ответила на вопросы - мне плохо...
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
да, если вы считаете, что это важно, могу ответить, что обычно он "нападает" на меня и говорит всякие глупости и пошлости, когда я к нему обращаюсь, сейчас я его игнорирую, но если мы сталкиваемя в коридоре, то это тоже повод ко мне поприставать. Один человек из церкви поставил мне кондиционер, правда скоро уже его снимать, обещал еще помочь, но пропал, а мне не очень удобно ему звонить, так как он женат, хотя его попросил мне помочь батюшка, но всё равно мне как-то неудобно, а в церкви я его не вижу. Я не сразу ответила вам, потому что мне плохо, неуютно, и воообще иногда кажется, что мне надо в клинику неврозов, так как я живу в сумашедшем доме. Мне сейчас даже писать трудно.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
и вообще вы знаете за человеком, который как бы более развитый что ли, чем ты - тянешься, а с таким человеком, как мой сын ты просто извините "обыдлеваешь", как будто падаешь до его уровня, в общем жуть
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мила!
Я пока немного вам напишу, позже допишу.
Ну, хорошо у него депрессия, ну и сиди тихо в углу, если ты такой безвольный. Так нет же лезет ко мне. Это агрессия не в чистом виде, это даже мне стыдно вам об этом писать, его очень привлекае моя "пятая точка", это СТРАШНО. Он выглядит просто, как чокнутый при этом.дозвонись...
Мила, вы описывали нечто подобное 6 апреля, а 15 апреля ваш сын был уже в больнице.
В тот момент, как он так себя ведёт, вряд ли он отдает себе отчёт в том, что он делает, может, принимает вас за кого-то другого.
Как об этом говорить врачу, да еще попробуй до него дозвонись...
Мила, вам нужно бы сообщить врачу, что сыну стало хуже. А как говорить - так как есть, ничем вы психиатра не удивите, это точно.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Лариса, он прекрасно осознает, что я его мама! Только мамой он меня очень редко называет. История повторяется( Я свою маму тоже не называла НИКОГДА мамой, я этого избегала, она была ...в общем, это длинная история, она жестоко со мной обращалась...
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
кстати, я разговаривала с медсестрой и сказала, что меня настораживает его поведение, но ничего не последовало...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мила.
и вообще вы знаете за человеком, который как бы более развитый что ли, чем ты - тянешься, а с таким человеком, как мой сын ты просто извините "обыдлеваешь", как будто падаешь до его уровня, в общем жуть
Мила, понимаю. С человеком, который ведёт себя неадекватно, который болен психически невероятно тяжело. Необходимо держать внутреннюю дистанцию, держать психологические границы, максимально сохранять спокойствие. И обязательно не замыкаться, общаться с другими людьми, природой, отдыхать, восстанавливать свои ресурсы.
НО в целом, я давно не была в таком нервном перенапряжении и в такой безысходности.
Мила, отчего именно вы в таком напряжении и такой безысходности? Я переспрошу - это от того, что вы не ожидали снова ухудшения состояния сына, это из-за разочарования? И страха перед тем, как прожить предстоящий год - вы чувствуете себя как будто в ловушке? И сожаление, что вы поменяли квартиру? Но это уже случилось, наверно нужно этот год потерпеть?
Самое главное меня выбивает из колеи бардак - я очень люблю уют, но в таком состоянии ничего не могу наладить, да еще многие проблемы навалились. Простите если что не так, возможно не ответила на вопросы - мне плохо...
Отчего не можете? Мила, у вас же разные комнаты с сыном? Отчего вам не навести порядок и уют в своей комнате, насколько вы можете, чтобы почувствовать себя лучше - какие мысли мешают вам это сделать? Через год будет видно, а пока вам, может, нужно обустроить свое пространство, где вы проводите часть времени, где спите? Не можете ли вы себе позволить помощь со стороны - например, женщину которая бы раз в неделю приходила убирать за деньги, если у вас нет сил? Простите, если это звучит как ерунда, я просто не знаю ваших реалий, знаю только, что выход можно найти, если искать.
Главное, что меня мучает: ЧТО ЖЕ С НИМ ПРОИЗОШЛО?
Мила, вы понимаете, что эти мысли бесплодны, что на это никто не даст вам конкретный ответ? Вы осознаете, что тратите впустую свои ресурсы, которых у вас и так мало?
Не верю ни в какие болезни.
А во что вы верите?
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса,
Что значит «ДЕРЖАТЬ ВНУТРЕННЮЮ ДИСТАНЦИЮ И ДЕРЖАТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ»?! – можете объяснить более подробно? И как сохранять спокойствие в этих чудовищных условиях?
«Мила, отчего именно вы в таком напряжении и такой безысходности? Я переспрошу - это от того, что вы не ожидали снова ухудшения состояния сына, это из-за разочарования? И страха перед тем, как прожить предстоящий год - вы чувствуете себя как будто в ловушке? И сожаление, что вы поменяли квартиру? Но это уже случилось, наверно нужно этот год потерпеть?»
Да, всё так. Единственное, что я не ожидала ухудшения состояния ТАК СКОРО!!!!!!!!!!! Как такое может быть? Я не понимаю... Даже шизофреники с большим стажем не попадают так часто в больницу! (или я ошибаюсь? я ведь не опытный в этом деле человек). Он попал в больницу, его выписали через дней 10 и день спустя он опять оказывается в больнице, а теперь прошло с тех пор всего месяца два и что опять в больницу? ТАК ЧТО ЭТО ЗА ЖИЗНЬ???!!! Не верю я этим врачам, не верю вообще, а уж этим (тут) тем более...Загубили его таблетками... да и какое может быть лечение, они до сих пор не знают точный диагноз, т.е. тупо подбирают лекарства (всё не могут подобрать, состояние хуже дальше некуда), короче эксперементируют(как на кролике. А что они еще могут, только увеличивать дозу лекарств и менять их, что еще...А я думаю, если бы он был верующим человеком, причащался бы регулярно было бы другое дело. НО каждый выбирает свой путь, я ничего не могу сделать. Я вообще с ним не разговариваю. Если бы была возможность, я бы с ним прекратила всяческие отношения. С ним невозможно общаться от слова ВООБЩЕ. Это так грустно, он был интересным собеседником, мне просто не с кем поговорить. Я тоже поставила на нем крест, как и его отец, ясно что всё будет ухудшаться... Вы знаете даже если бы ЗДОРОВЫЙ человек вел такой образ жизни, который ведет он, то это бы привело к весьма печальным последствиям. Ну, как тут не будет депрессии, если молодой человек в самом прекрасном своем возрасте (от 20 до 25) ПОСТОЯННО ЛЕЖИТ в кровати и смотрит телефон (там сериалы и какие-то шоу, обычно «юмор»). Человек ничего не делает в жизни, НИЧЕГО, даже не проходит реабилитацию, которую ему назначили, не выполняет предписания врача, а их очень мало, например, принимать рыбий жир раз в день!!! Вначале я ему напоминала, а теперь – нет, лишний раз не хочу общаться, может наброситься на меня, зачем мне это. У меня ГНЕВ и презрение по отношению к нему. Жалость возникает только тогда, когда вспоминаю его маленьким, очень жаль, что такой чудный ребенок, с такими замечательными задатками превратился в ЧУДОВИЩЕ...

«Отчего вам не навести порядок и уют в своей комнате, насколько вы можете, чтобы почувствовать себя лучше - какие мысли мешают вам это сделать? Через год будет видно, а пока вам, может, нужно обустроить свое пространство, где вы проводите часть времени, где спите? Не можете ли вы себе позволить помощь со стороны - например, женщину которая бы раз в неделю приходила убирать за деньги, если у вас нет сил? Простите, если это звучит как ерунда, я просто не знаю ваших реалий, знаю только, что выход можно найти, если искать.»

Улыбнулась, прочитав ваш совет по поводу уборщицы!))) Я сама вчера и сегодня убиралась в чужом доме!) Да, иногда бывает и такая у меня подработка, я не отказываю одной своей знакомой семье с детьми, которых я когда-то опекала (мои воспитанники!)) Просто я в таком нервном состоянии, что я не знаю за что взяться, у меня руки трясуться, кроме того мой сын (даже не хочется его так называть) постоянно подсовывает мне грязь: посуду в основном, я не успеваю с ней расправиться, как появляется новая, это очень отвлекает от основной работы, я писала мне хочется вырваться из кв-ры, он ВСЁ ВРЕМЯ ДОМА, это ужас, я мечтаю, чтоб он хоть куда-то на время ушел!
Я не уверена, что через год удастся найти кв-ру, это очень сложно! Главное я сорвала его с неплохого места, где к нему хорошо относились, где были хорошие усл-я, приятные руководители, более менее питание и чудесный район (рядом огромный парк, река). Его туда уже не возьмут, так как он ушел в середине года как бы и подвел этим их(((. И вообще туда трудно попасть. Очень жаль...т.е. теперь ему только в сумашедший дом...Я в ужасном состоянии, я хочу все время БЕЖАТЬ, БЕЖАТЬ из этого дома, очень хочется гулять, уже несколько дней я не выходила на прогулки и мне тяжело, люблю мотать киллометры. Вздрагиваю, когда он выходит из комнаты. Обращается со мной, как с котенком паршивым...тискает, трогает за всякие места, целует против моего желания, мне противна эта слюнявость( очень неуважительно ведет себя, гогочет, один раз попросила поднести сумки - отказал с глупыми прибаутками, называет меня дурацкими словами, осмелюсь написать только некоторые самые приличные: гулька, лялька, гули-гули кись-кись-кись...ЭТО ВООБЩЕ ЧТО?? СУМАШЕДШИЙ ДОМ((( Много написала, но далеко не всё. Буду писать постепенно...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с сыном

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мила.
Что значит «ДЕРЖАТЬ ВНУТРЕННЮЮ ДИСТАНЦИЮ И ДЕРЖАТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ»?! – можете объяснить более подробно?
Это значит прежде всего 1) считаться с реальностью и 2) овладевать своими чувствами и управлять ими. Сначала настрой - вы знаете, как ведет себя ваш сын, поэтому выходите на общую территорию нечасто, стараясь не пересекаться, но знаете, что можете пересечься и это придется тогда перетерпеть. Если столкнулись - видите свои чувства (горечь, отвращение, безнадежность, разочарование), но не погружаетесь в них надолго, а осознаете их и отделяете себя от ваших чувств, как будто говорите себя - "у меня есть чувства (называете их), но мои чувства - это не я, я могу ими овладеть и управлять, т.е. я могу , дистанцироваться от своих чувств, отделить себя от чувств (это называется дерефлексия). И я могу себя успокоить - глубоким дыханием, прогулкой, и принять решение на сегодня и на ближайшие дни. Мне тяжело, что сын так себя ведет, но я не могу повлиять на него. И я принимаю решение на сегодня: выйти погулять, пойти на подработку, купить продукты приготовить себе поесть и пр. Если такое состояние у него будет продолжаться еще (например) неделю, я через неделю сделаю то и это (дозвонюсь до врача, займусь поиском санатория для постоянного проживания сына и пр.)"
Если ваш сын не в себе и не покидает квартиру, мне кажется, вы приняли разумное решение меньше находиться дома.
На мой взгляд, ему нужны лекарства,которые назначил бы врач, на основании тех симптомов, которые появились недавно, а что делать, решать вам.
И как сохранять спокойствие в этих чудовищных условиях?
Конечно, непросто, в таких условиях. Но, имхо, бОльшая часть вашей невозможности сохранять спокойствие связана с вашим непринятием происходящего, с вашими неоправдывающимися ожиданиями.
- «Мила, отчего именно вы в таком напряжении и такой безысходности? Я переспрошу - это от того, что вы не ожидали снова ухудшения состояния сына, это из-за разочарования? И страха перед тем, как прожить предстоящий год - вы чувствуете себя как будто в ловушке? И сожаление, что вы поменяли квартиру? Но это уже случилось, наверно нужно этот год потерпеть?»
- Да, всё так. Единственное, что я не ожидала ухудшения состояния ТАК СКОРО!!!!!!!!!!! Как такое может быть? Я не понимаю... Даже шизофреники с большим стажем не попадают так часто в больницу! (или я ошибаюсь? я ведь не опытный в этом деле человек).
Он попал в больницу, его выписали через дней 10 и день спустя он опять оказывается в больнице, а теперь прошло с тех пор всего месяца два и что опять в больницу? ТАК ЧТО ЭТО ЗА ЖИЗНЬ???!!!
Некоторые больные не покидают стен больницы никогда.

Улыбнулась, прочитав ваш совет по поводу уборщицы!))) Я сама вчера и сегодня убиралась в чужом доме!) Да, иногда бывает и такая у меня подработка, я не отказываю одной своей знакомой семье с детьми, которых я когда-то опекала (мои воспитанники!)) Просто я в таком нервном состоянии, что я не знаю за что взяться, у меня руки трясуться, кроме того мой сын (даже не хочется его так называть) постоянно подсовывает мне грязь: посуду в основном, я не успеваю с ней расправиться, как появляется новая, это очень отвлекает от основной работы, я писала мне хочется вырваться из кв-ры, он ВСЁ ВРЕМЯ ДОМА, это ужас, я мечтаю, чтоб он хоть куда-то на время ушел!
Мила, на самом деле это не такой смешной совет, как кажется на первый взгляд. У знакомой вы убирать можете, потому что это вас эмоционально не затрагивает. А дома убирать не можете, и беспорядок вас при этом раздражает. Поэтому если вы заработанные уборкой в чужом доме деньги отдадите за уборку своей квартире, то выйдете в ноль по финансам, но получите чистую квартиру или ее часть, где вас не будет раздражать беспорядок (что вас успокоит немного, даже если по финансам будет минус).
Я не уверена, что через год удастся найти кв-ру, это очень сложно!
Понятно, сложно. Но вы же нашли эту квартиру. несмотря на сложность.
Я вообще с ним не разговариваю. Если бы была возможность, я бы с ним прекратила всяческие отношения. С ним невозможно общаться от слова ВООБЩЕ. ... У меня ГНЕВ и презрение по отношению к нему. Жалость возникает только тогда, когда вспоминаю его маленьким, очень жаль, что такой чудный ребенок, с такими замечательными задатками превратился в ЧУДОВИЩЕ...
Это так грустно, он был интересным собеседником, мне просто не с кем поговорить. Я тоже поставила на нем крест, как и его отец, ясно что всё будет ухудшаться... Вы знаете даже если бы ЗДОРОВЫЙ человек вел такой образ жизни, который ведет он, то это бы привело к весьма печальным последствиям. Ну, как тут не будет депрессии, если молодой человек в самом прекрасном своем возрасте (от 20 до 25) ПОСТОЯННО ЛЕЖИТ в кровати и смотрит телефон (там сериалы и какие-то шоу, обычно «юмор»). Человек ничего не делает в жизни, НИЧЕГО, даже не проходит реабилитацию, которую ему назначили, не выполняет предписания врача, а их очень мало, например, принимать рыбий жир раз в день!!! Вначале я ему напоминала, а теперь – нет, лишний раз не хочу общаться, может наброситься на меня, зачем мне это.
Да, грустно. Только у вашего сына такое поведение следствие депрессии, а не ее причина. А депрессия у него появляется по причине его болезни.
Ухудшение состояния - да, такое тоже возможно.
Главное я сорвала его с неплохого места, где к нему хорошо относились, где были хорошие усл-я, приятные руководители, более менее питание и чудесный район (рядом огромный парк, река). Его туда уже не возьмут, так как он ушел в середине года как бы и подвел этим их(((. И вообще туда трудно попасть. Очень жаль...т.е. теперь ему только в сумашедший дом...
А что это за место, почему вы его сорвали с него? В него точно нельзя вернуться, и нет подобного заведения, оно одно на всю страну?
Я в ужасном состоянии, я хочу все время БЕЖАТЬ, БЕЖАТЬ из этого дома, очень хочется гулять, уже несколько дней я не выходила на прогулки и мне тяжело, люблю мотать киллометры.
Мила, отчего не выходите, если вам хочется? Конечно, такую обстановку нужно менять в течение дня, находиться рядом с больным человеком беспрерывно целыми днями очень тяжело.
Вздрагиваю, когда он выходит из комнаты. Обращается со мной, как с котенком паршивым...тискает, трогает за всякие места, целует против моего желания, мне противна эта слюнявость( очень неуважительно ведет себя, гогочет, один раз попросила поднести сумки - отказал с глупыми прибаутками, называет меня дурацкими словами, осмелюсь написать только некоторые самые приличные: гулька, лялька, гули-гули кись-кись-кись...ЭТО ВООБЩЕ ЧТО?? СУМАШЕДШИЙ ДОМ((( Много написала, но далеко не всё. Буду писать постепенно...
Конечно, это проявления его болезни.
Зернышко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:12

Re: Отношения с сыном

Сообщение Зернышко »

 
Здравствуйте Лариса, сегодня не выдержала, терпела-терпела издевательства, заметила, что более буйным он становится на мой взгляд к ночи (хотя как раз на ночь он принимает таблетки, не странно ли???!!!, набрасывается на меня, валит навзничь на кровать, боюсь сломает позвоночник, ведь он постоянно деградирует, а то и того хуже, подозрительны эти "объятия"... :girl_cry: Сегодня накричала на него из-за "мелочи" по сравнению с "объятиями" (видно накопилось), точнее я просто орала, и даже слала ему проклятия :girl_cry: , как когда-то мне моя мамаша...Я в ужасе, что не выйти из этих страшных рамок моих прошлых родительских отношений, всё возвращается на круги своя, я повторяю свою мать, УЖАС... но она-то без повода со мной так обращалась, а я в ответ на издевательства...конечно, не хочу оправдывать себя: Бог терпел и нам велел, НО у меня не получилось, не получилось абстрагироваться, как вы советовали( :girl_cry: Но мне показалось, что он немного опешил и испугался, даже дал телефон врача (чего не хотел делать на протяжении недель), потому что я пригрозила, что засажу его в тюрьму или на всю жизнь в больницу...позвонить еще не успела... у меня сейчас череда праздников и ДР и именины, но и это его не смягчило... :girl_cry: Его отец в ужасе от всего, каждый раз он возмущается: "всё я тебя бросаю, я не буду тебе помогать, ты плохо себя ведешь сын, ужасный образ жизни" и т.д. Теперь мы созваниваемя с его отцом гораздо реже, т.к. он часто устает от моих страшных расказов о сыне, и говорит: "Всё хватит-хватит, я больше не могу".
Я вот думаю еще, как отличить болезнь от наглости, безнаказанности, избалованности, инфантилизма...Мне кажется всё это процветает ярким цветом в моем сыне( Может его поведение не столько болезнь, как распущенность? Как это отделить... не знаю...Я вообще не знаю, как ВЫЖИТЬ... вначале я выживала с мамашей с рождения до 32 лет, а теперь вот всё повторяется((( даже ХУЖЕ, т.к. за ребенка болит сердце гораздо больнее, чем когда это были отношения с матерью, которую я не любила и не уважала (написала это и вздрогнула, на самом деле я её уже простила давно и мне её жаль, я усиленно молюсь за неё, накануне её смерти мы пошли погулять и ей очень хотелось в церковь, она уже тяжело дышала, но не успели, церковь была закрыта, так жаль...я прошу ей Царствия Небесного). Но сейчас разговор не о матери, это так отступление...Так не хочется жить в сумашедшем доме... :girl_cry:
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»