как помочь другу?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

tanyusssik
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 14:10

как помочь другу?

Сообщение tanyusssik »

 
здравствуйте. хочу Вас спросить как помочь другу. мы с ним общаемся не очень давно. недолгое время вместе работали. но он успел рассказать мне многое из своей жизни. я чувствую что он мне доверяет, и это обязывает меня помочь ему. в первую очередь дело в том, что осенью у него погибла беременная жена. я не знаю как себя вести в разговоре с ним. он совершенно потерял себя. пытаться увести его на другие темы или дать высказаться, наоборот расспросить, чтоб он мог выговориться???...но он рассказывает не только об этом, но и том как он был в горячих точках в армии, как он спасал детей в Беслане 1 сентября, и как он теперь не может брать своих племянников и крестников на руки, для него это психологически тяжело. он является ветераном боевых действий. его эмоциональное состояние ужасное. он потерял веру в жизнь. я знаю, что он плачет, только не знаю часто или нет. и я думала, что я как можно чаще буду с ним общаться и встречаться, чтобы он не замыкался в себе! но сегодня он сказал, что не может общаться со мной как просто друг. что я нравлюсь ему как девушка. что он любит меня.но он знает что у меня есть молодой человек! я очень! очень за него переживаю. я хочу ему помочь и не знаю как. хочу сказать давай встретимся, поговорим...в надежде, что ему станет легче, что он отвлечется от своих мыслей, но после его последних слов, я не могу этого сделать! на него в жизни много всего навалилось, и потеря любимой жены и ребенка, и проблемы с работой и еще эти отголоски армии...как ему помочь? он совсем уже неадыкватный человек стал...на него больно смотреть. ему только 26...а он уже не верит не во что хорошее. боиться, что опять потеряет в своей жизни все!
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Постарайтесь понять для себя как Вы к нему относитесь. Если не рассматриваете его как претендента в мужья, постарайтесь не играть роль спасателя, т.к. он уже испытывает к Вам какие-то чувства. Можно невольно нанести ему еще одну травму. Молитесь о нем, чтобы ему помог Господь.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»