Вопрос про измену

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Mallory
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:33

Вопрос про измену

Сообщение Mallory »

 
Добрый день!

Я встречалась 4,5 года с человеком, 1 год из этого мы жили вместе. Была счастливая любовь. А потом (~последний год) мы стали ссориться и я постепенно стала "любовно зависимой" от него (сейчас я с этим справляюсь), что привело к его уходу. Он переспал с другой женщиной, и вернулся ко мне через 4 месяца.

Для меня этот поступок - измена. И я не могу ни простить, ни перестать думать об этом, но злости и мести нет. С моей зависимостью это не связано, у меня всю жизнь было такое мнение: "Если измена, значит надо уходить". Но я люблю этого человека (просто за то, что он есть), и отсюда возникает конфликт этих 2х установок.

Вопрос к Вам в том, как мне без всего контекста произошедшего "пережить" измену и убрать её из своей головы (включая все красочные подробности, которые я знаю)? Объективно, мне же не нужно о ней думать всю жизнь, это мешает сосредоточиться на "настоящем" и только постоянно отсылает в "прошлое" в то событие, где я не участвовала.

Моя другая тема на этом форуме (на всякий случай):
https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=142833#142833
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Если не злость и не месть, то какое чувство мешает Вам его простить? Определите его и именно на его поражение направьте свое внимание, а не на мысли о прошлом вашего молодого человека.
Mallory
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:33

Сообщение Mallory »

 
Благодарю Вас за ответ!

Я не уверена, что понимаю термин "простить" в данном случае. То, что произошло - данность. Я осознаю отчасти почему это произошло. Но этот факт вызывает у меня до сих пор учащение сердцебиения, неприятное чувство внутреннего напряжения, холодный пот, учащение дыхания (какие-то судорожные короткие вдохи). Стресс, вызванный этим событием истощает организм. Мне в принципе хорошо с ним, но не получается выйти "из ступора", меня зациклило на этих мыслях. Это уже затрагивает меня в большей степени, чем его. Отношения стали какими-то "трагичными".

Не могу верить ему теперь и ожидаю повторения. Как это убрать неясно. А главное, как убрать образ этой женщины из головы, все мысли об этом, и всю тревогу на этот счёт из своей жизни? В жизни он и эта женщина не общаются и не будут скорее всего, не знаю почему она так прочно засела у меня в голове - но если я замечаю похожие на неё черты у других людей, меня начинает трясти в ознобе и я чувствую тревогу. Видимо, это страх что это повторится с кем-то из них.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»