Брак без любви?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Барбокка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 май 2010, 16:40

Брак без любви?

Сообщение Барбокка »

 
Женаты 1,5 года. В общей сложности знакомы 5 лет.
Мне 24, мужу 25.
Где-то 5 месяцев назад моя жизнь стала невыносимой... Долго спрашивала у мужа - что с ним произошло. Рассказал... Что меня не любит, и, наверное, не любил. Считает, что в семье обязательно должна быть взаимная любовь, а он ко мне этого чувства не испытывает. И ещё. Есть у него подруга, была еще до нашего с ним знакомства. (Он признавался ей в любви. Она ему отказала. Стала встречаться с другим. С моим мужем они "остались друзьями".) Ему кажется, что он любит её. Последние полгода они очень часто переписываются и... в отличие от меня, конечно...она его понимает с полуслова. В марте сказал, что хотел бы попробовать поухаживать за ней... У неё ребенок и живет она с отцом этого ребенка, но они не расписаны. (Значит, чем то он её не устраивает, наверное).
Был Пост. И я попросила моего мужа подождать до Пасхи. Зачем? Я даже не знаю... Мне казалось, что это просто наваждение и он одумается.
Конечно, ничего не изменилось. Попросила его сходить со мной в церковь... Не согласился. Но согласился пойти к психологу...
Пришли... Через 30 минут разговора с нами эта чудесная женщина вынесла вердикт: "нет любви - разводитесь!"
Я конечно, наивная, рассчитывала совсем на другое...
Живем мы сейчас странно... Муж приезжает на неделе "ко мне" (к слову сказать наше жилье своим домом он не считает и никогда не считал, с его слов). А на выходные уезжает к своим родителям и гуляет с друзьями. Т.е. формально мы вместе, но эмоционально...
Просит меня не говорить "мы", не строить совместных планов, не хочет куда-либо выходить вместе. Получается, что вижу его сейчас в основном в будни и глубокой ночью...
Стала анализировать всю нашу семейную жизнь, если можно это так назвать... Для себя поняла ряд СВОИХ ошибок. Я слишком растворилась в нём, зациклилась, стала эмоционально зависима...потеряла "себя". Плюс - была раздражительна и вечно всем недовольна... Я бы тоже не могла любить такого человека...
К слову, уверена, что он мне не изменял. И с "подругой" этой они только переписываются... Правда ночами, что само по себе не очень хорошо.
Сейчас пытаюсь исправить себя. Быть добрее к людям. Быть терпимее к мужу. Учусь быть интересной личностью вне зависимости от кого-либо другого...
Изначальная наша проблема, которая возникла еще до свадьбы - это недостаток доверия...К сожалению, мне это стало понятно недавно... Т.е. я пыталась "лечить" следствие, а не причину... И только сейчас начинаю понимать, ЧТО нужно было делать...
Есть ли у меня шанс "построить" семью с этим человеком? Не "вернуть" , а именно начать с "чистого листа"?
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

Прошу прощения, если написано слишком сумбурно.
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Не хочется строить оптимистичных прогнозов, но если мы стараемся сохранить семью, любовь, стараясь менять себя, развиваться, то Господь помогает выполняющим Его волю.
Барбокка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 май 2010, 16:40

Сообщение Барбокка »

 
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»