Провоцирую мужа меня обижать

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Миланя
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:40
Откуда: Сибирь

Провоцирую мужа меня обижать

Сообщение Миланя »

 
Здравствуйте, дайте, пожалуйста, совет. Я страдаю обидчивостью, причина, возможно, в совершенно несчастливом детстве, но ведь давно уже не ребенок, мне 39 лет, замужем почти 17 лет. И все эти годы время от времени скандалы с мужем чаще всего из-за моей обидчивости, она отравляет нам жизнь. Ищу обиду там, где ее порой и в помине нет, подталкивая мужа к ссоре, оскорблениям. Потом сама как больная, конечно, миримся, но 2-3 дня из нормальной жизни можно вычеркнуть.
Подскажите, есть ли какие-то психологические способы себя затормозить, не доводить дело до скандала, как не чувствовать себя вечно униженной и оскорбленной?
Заранее спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вы правильно оцениваете положение, объясняя обидчивость проблемой тянущейся из детства. Тогда Вам нужно найти специалиста- православного психолога и детально прокрутить прошлое.
Но что Вы можете сделать уже сейчас-это поблагодарить мужа за то, что он есть в Вашей жизни, за его чуткость, терпение и выдержку.
Вам, наверное кажется, что Вас не любят и проблема может крыться в излишней мнительности. Но нас в принципе не обязаны любить как младенцев, все время только поглаживая. А потом лучше не заниматься чтением чужих мыслей, что о Вас люди имеют только плохое мнение.
Простите, я только предполагаю это, не утверждаю.
Миланя
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:40
Откуда: Сибирь

Сообщение Миланя »

 
Спасибо, Ирина Анатольевна.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»