Oн был послан мне, чтобы я, наконец, очнулась.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Liana_F
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:04

Сообщение Liana_F »

 
Хочу написать свою семейную историю. Мне и мужу 32 года. Уехала жить к нему в другой город, как казалось, по большой любви в 23 года. 2 года жили в гражданском браке. Прожив с ним год, поняла, что была влюбленность, что мало связывает с человеком, мы разные и по темпераменту, и по интеллекту. Я - исследователь по натуре, меня многое интересует, я увлекаюсь психологией, много читаю, занимаюсь фитнесом и танцами. У меня высшее образование. У мужа его нет. Он ничем не увлекается, ленится часто, малоподвижен и если что-то и происходило в нашей семейной жизни, то по моей инициативе. Я всегда его толкала на большее. На протяжении 9 лет. Через год, как мы с ним прожили, я встретила другого человека, опять влюбилась, ушла от мужа (тогда он еще не был мужем), но тот человек, как выяснилось, только развелся, все еще любил свою бывшую жену, я не смогла этого выдержать и вернулась к мужу с мыслью, пусть лучше меня любят и я всегда буду первая для него. Так прожили еще год, в 27 лет у нас родился сын. Пережила сильную послеродовую депрессию, в процессе которой муж меня не поддерживал, а обещал забрать ребенка и сдать меня в психушку, если я вздумаю уехать от него к родителям. Уехала тайно с сыном и мамой к своим родителям в другой город, потому что не было никакой поддержки от мужа, ни финансовой, ни моральной. Через год позвала его в свой город и опять из страха, что никого больше не встречу, хотя понимала, что его не люблю. Он приехал. Прожили еще 5 лет. Жили не очень сладко, но старалась быть хорошей женой, пока не прочитала случайно смс в его телефоне от любовницы. И потом как крышу снесло. Я ему сказала: не люблю тебя, но хотела сохранить семью, а сейчас ты мне развязал руки, найду себе другого мужчину. Сказала - сделала. Встретила его случайно, приехал в командировку на работу к нам. Вспыхнула страсть. Он тоже был несвободен и, по его словам, жену не любил. Все понимала: тщетность своих усилий стать ему родным человеком, чувствовала в отношениях зависимость к нему, про мужа забыла. Он все-таки ушел от жены, стал жить отдельно, но мне сразу сказал: мы вместе жить не будем, и жена его была в неведении о нашей связи. Я не могла больше врать мужу и все рассказала. Муж сказал, что хочет быть со мной, что с любовницей расстался. Только так у меня все перегорело в душе, что решила начать жизнь с нового листа. 2 месяца назад умер отец, месяц назад любовник сказал, что его источник иссяк. Я подала заявление на развод с мужем. Через неделю развод. Муж живет отдельно. Сейчас живу с сыном, мамой и сестрой. Потихоньку начинаю чувствовать гармонию в душе, разбираться в себе и своих ошибках и грехах. Знаю, виновата во многом, сто раз себя клеймила. С мужем подружились, он приходит к ребенку, общаемся нормально. Любовника в душе отпустила, нам с ним точно не по пути. И кажется мне, что он был послан мне специально, чтобы я, наконец, очнулась, стала взрослым человеком, взяла ответственность на себя за свою жизнь, перестала играть чужими судьбами, стала работать над собственным эгоизмом. Пытаюсь. изо всех сил пытаюсь. В церковь пока стыдно идти. Скажите, что Вы видите в моей истории? Дайте Вашу оценку моим поступкам.
Диагностика добрачных отношений
Liana_F
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:04

Сообщение Liana_F »

 
Я много думаю и анализирую сейчас по поводу своего прошлого, хочу сделать правильные выводы и жить счастливо дальше.
Основная причина моего желания развестись с мужем - это его немужественность. За все 9 с лишним лет, которые мы прожили вместе, я настолько устала от его бездействия, что больше не могу переносить даже физически его присутствия рядом в одной квартире. Я стала для него мамой, все вопросы в доме решались мною, контролировались мною. Даже кран ремонтировал он только по моей инициативе. Напомню - сделает, не напомню - не сделает. Я не знаю, может, я в чем-то допустила ошибку, что позволила ему стать абсолютно аморфным и безответственным человеком. Он добрый, хороший, но я устала быть ему мамой и все 9 лет просила стать мне мужем, чтобы чувствовать опору.
У меня не получилось. И с самого начала меня предупреждали, что так будет. Может, я плохо поработала над своим эгоизмом и должна принять его такого, какой он есть, но больше не получается у меня. Подскажите, что нужно сделать человеку (уже не мне, а ему самому), чтобы он стал взрослым настоящим человеком - опорой для семьи? А, может, в чем-то моя ошибка?
Liana_F
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:04

Сообщение Liana_F »

 
У меня тут такой диалог с самой собой получается :D
Конечно, у меня есть сомнения, правильно ли я поступаю, подав на развод. Они самые минимальные. Сегодня муж приходил к ребенку. Я спросила у него: ты делаешь какие-то выводы из этой ситуации? он отвечает: зачем? семьи уже нет. не нравлюсь тебе - понравлюсь другой. мне и так хорошо.
разве так может отвечать ответственный взрослый человек? конечно, в нем говорит обида, но она не должна застилать ему глаза. а я судя по 10-летнему опыту общения с ним понимаю, что он просто не может взять в толк, зачем меняться? и еще я поняла, что хочешь изменить ближнего - изменяйся сама. я ведь тоже безответственный человек. и только сейчас взялась за ум. Боже, как я запуталась!
Извините за сумбур.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»