Можно ли сохранить семью

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

ЕленаK
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 10:40

Можно ли сохранить семью

Сообщение ЕленаK »

 
Здравствуйте. Трудно оценить ситуацию и найти правильное решение. Подскажите, пожалуйста.
Я во втором браке. От первого брака сын 10 лет. Во втором браке два года. Были очень нежные отношения, страсть. Правда, он не работал в течение года, жил на моем обеспечении.
После рождения дочери (сейчас ей годик) отношения изменились. Скандалы были и раньше, когда муж крепко выпьет. Например, я набросилась на него с обвинениями, когда он всю ночь пил с друзьями в бане, а он сделал мне подсечку, я упала и сломала руку.
После рождения ребенка скндалы стали очень частыми. Он пьет по два-три дня, пьяный кидается предметами, не помнит, что делал. Трезвого я теперь его боюсь больше, чем пьяного. Он очень раздражен. Часто орет так, что у него скулы ведет от злости и руки трясутся. Поводов не нужно. Например, договорились встретиться и разминулись на несколько минут. Встретились через пять минут. Он орет на меня. Я говорю: "Это же не страшно, пустяк, успокойся." Но он еще больше распаляется: "Огрызаешься, тварь!" и т.п.
Может ударить за одно слово, если раздражен. Придирается по куче мелочей: не так открыла печенье, не вовремя мою пол и т.д.
В дочкиных восемь месяцев я вышла на работу, т.к. он сказал, что я сама должна оплачивать съемную квартиру, а унего денег на это нет.
Почти каждый день оскорбляет, часто говорит, что если что-то не устраивает, я могу уйти. Дочку любит. сына от первого брака - нет. Он живет в соседнем доме у бабушки, и муж говорит, что уйдет к маме спать, если сын останется на ночь, т.к мы с сыном "не умеем себя вести". Я стараюсь не спорить, только защищаюсь от оскорблений в формате: "Ты не имеешь права меня оскорблять." Бывает, что просит прощения, в основном, если хочет секса. Но вины за собой явно никакой не ощущает, т.к. через пять минут все повторяется. Если пытаюсь разобрать ситуацию, говорит, ты сама во всем виновата. Всегда.
Теперь его версия: я испортила ему жизнь, я его не уважаю, ни во что не ставлю, я(!) скандалистка и истеричка. Я не женщина, а мужик в юбке.
В последнее время у меня действительно появилось какое-то пренебрежение к нему, которое я стараюсь не показывать. Интересы у нас разные, точнее, его только выпивон с друзьями интересует. Пробовала слушаться беспрекословно. Но повод для оскорблений все равно находится.
Вопрос. Без него мне хуже, чем с ним. Почему, не знаю. Может, это любовная зависимость. Алкоголиком себя не считает. К психологу он никогда не пойдет. Можно ли наладить отношения или дальше будет только хуже? Что зависит от меня в этой ситуации, что я могу изменить, чтобы был мир в семье?
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Проконсультируйтесь у психолога сами. У Вас второй брак и по всей видимости Вы не разобрались в причинах неудачи в предыдущем браке.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»