Отнлшения с мужем и свекровью

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Zola82
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 16:51

Отнлшения с мужем и свекровью

Сообщение Zola82 »

 
Здравствуйте!Помогите советом, пожалуйста!
Я замужем 3 года.Сейчас ждем ребенка.
С мужем постоянно конфликтуем.Оба упрямые. Но со временем я стала чаще идти на уступки, на компромиссы.
Муж тоже идет, но часто предъявляет свои условия.Он по типу тиран, я же жертва.
Я очень сильно переживаю из-за всего. Как только мы поженились, у нас была возможность немного пожить отдельно (сейчас мы живем с моей мамой).
Но потом мы переехали к моей маме. На то было несколько причин, которые, как я сейчас я понимаю, были не существенны. (Я рада бы сейчас все вернуть назад, предлагала мужу несколько раз жить отдельно, но он говорит я не готова к этому).
В тот момент я ждала ребенка и по моему желанию мы переехали к маме. Муж сильно не противился. Его мама же его очень ругала за то, что мы переехали.
Мне тоже досталось.У нас возникла ссора.Муж потом ушел на несколько дней жить к своей маме, якобы делая у нее ремонт.Мне он ничего не говорил.Позднее мы помирились.
После всего этого у меня был выкидыш. Долго все это переживала.
Были и еще ссоры. Спустя год муж ушел опять же вот так без слов, без объяснений второй раз. Собрал все вещи и ушел к маме. Если в первый раз когда он ушел я первая поехала к нему, то второй раз я не стала делать этого шага. Спустя неделю он вернулся, но с условиями - моя мама не должна лезть в наши отношения. Мы сошлись. Я старалась этого не допускать.
Но некоторые моменты муж преувеличивает. Ведь я могу также сказать в ответ, что и его мама лезет в наши отношения.
Его мама постоянно нас ругает за то, что мы ссоримся, т.к. они с мужем жили душа в душу и никогда не ссорились.
Он во всем слушает ее. Она авторитет, а с моим мнением он не считается.Он так и говорит, что у меня мало опыта, поэтому я не имею права голоса.
Они всегда считают, что он, что его мама, они самые умные, остальные дураки.
Его мать пережила смерть мужа и воспитывала двоих сыновей одна. Но и у моей мамы жизнь не сахар была. Ушел муж, когда была очень тяжело больна мать. Потом тяжело болен отец. Растила она меня одна. Но она все это не выставляет на показ. Наши мамы сейчас не особо поддерживают отношения, хотя раньше нормально общались.
А осложнились отношения из-за нас. Как-то после очередной ссоры моя мама в разговоре со свекровью упомянула, что мне тоже (тоже потому, что его мама и он постоянно говорят, что ему нельзя нервничать из-за его работы - он машинист) нельзя нервничать, т.к. выкидыш был наверняка на нервной почве.Его мама передала ему эти слова так - теща считает тебя виновным в выкидыше. После этого моя мама - враг номер один.
Мама решила в кое-то веки заступиться за меня и поплатилась за это. Причем свекровь ей говорила раньше, что если мол что не так будет - звони.
Потом муж уходил и в третий раз уже во время этой беременности. Просто хлопнул дверью и не пришел ночевать.Его не было два дня. Я знаю, что он был у друзей.
Мой муж считает, что он всегда прав. Я понимаю, что к мужчине должно быть такое отношение, но все имеет разумные границы.
Он может вспылить из-за какой-либо мелочи даже по хозяйству и не разговаривать со мной. Например, отругать и не разговаривать со мной, если я забыла зонт, когда мы пошли гулять.
Он считает, что я во всем не права, живу под влиянием своей мамы, постоянно хочет меня переделать, перевоспитать, говорит, что когда-нибудь этого добьется.
До свадьбы он не был таким (мы жили до свадьбы вместе), даже первый год было не так, а сейчас его вспыльчивость прогрессирует.Причем отмечаю это не только я.
Я хочу сделать так, чтобы ему было хорошо в нашей семье, понимаю, что он тоже старается. Я пытаюсь сделать то, что он просит, но он говорит. что я ничего не делаю.
Я устала от это угнетенности. Не знаю, что с этим со всем делать, как разрешить все эти отношения?
Вот даже последние ситуации. Был мой день рождения.Приехала его мама. Жарко, она плохо себя чувствует. Он носится вокруг нее, сидит с ней. Я понимаю.
Но почему он вокруг меня так не носился когда я лежала в больнице на сохранении, а лишь придет, разляжется на моей кровати. Говорит, что он устал.
Потом даже вспылил как-то, что он устал ко мне бегать, ему тоже отдохнуть надо.
Или же я три года уговаривала его поехать отдохнуть. Два раза не получилось, но когда была возможность он не захотел, были всякие отговорки.
Потом я просила него съездить со мной хотя бы на денек на экскурсию. Он ссылался на работу.
А как мама попросила его съездить с ней на экскурсию. т.к. у нее депрессия и ей надо развлечься, то он быстро согласился и смены подстроил.
Причем первый раз меня поставили в известность и якобы спросили разрешения. Второй же раз даже не поставили в известность.
Как его мама говорит я должна быть довольна, что сын так хорошо относится к матери, значит он и к жене будет также относиться.
Но где же это отношение? Или я себя веду как-то неправильно? Понимаю, что все зависит от женщины.
Наверно, два варианта у меня или развестись, или меня свое отношение к этой ситуации и свое поведение. Но как? Помогите, пожалуйста!!!
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Я понимаю, что свекровь полюбить как свою маму трудно, но придется мириться и не ревновать к ней мужа. Да, со временем, если справиться со своими чувствами неприязни и соперничества, муж будет благодарен Вам и его сердце смягчится.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»