Ждать или разводиться?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

иринна
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Ждать или разводиться?

Сообщение иринна »

 
Здравствуйте,у меня следующая ситуация.В браке 18 лет,мне 36,мужу -40лет.У нас двое сыновей 17 и 10 лет. Три месяца назад он ушел,мне казалось на ровном месте,уже сейчас анализируя ситуацию,вспоминаю частые загулы на работе в последнее время,поздние приходы,нежелание что-то делать в доме,сниженное настроение.Сейчас со мной избегает всяческих контактов,старший сын ему звонит,а сам муж с детьми не общается.Младший переживает,что папы нет.Ему мы сказали,что папа поживет некоторое время отдельно.До меня доходит информация,что видят мужа с молодыми девчонками,много пьет,выглядит плохо...Друг пообщался с ним и передал мне смысл разговора: у мужа шло все по накопительной,называет 3 года.Ко мне чувств нет(хотя мне этого не показывал,и поцелует,да и в интимном плане было все в порядке),только ради детей он вместе жить не может,сейчас он никого не любит,и не с кем отношений серьезных строить не собирается,да есть девочка,но он понимает,что дать ей ничего не сможет,поэтому если она кого-то найдет-ну и что...будет другая.Возможно через некоторое время он ко мне вернется,но сейчас нет.По началу говорил,что сделает для нас все,а сейчас я вижу,что ему ничего не надо,ни дети,ни семья...Не знаю что мне делать и как себя вести?Настоять на разводе(хотя муж и мне ,и другу сказал,что разводиться не будет) или страдать и надеяться на то,что скорее всего не будет?В разговоре со мной муж сказал,что даже в интернете пишут,что у мужчин кризис бывает длиться года 2 ,то есть он уже настроился на этот срок?А что же мне делать со своими чувствами и эмоциями все это время?Мне уже кажется,что он давно все для себя решил,но разрывать отношения хочет по частям,не считаясь ни со мной,ни с детьми...Ситуацию до конца не понимаю,и не понимаю что делать дальше с этими отношениями.Может быть со стороны виднее и вы что-то мне объясните?Заранее благодарю!
Диагностика добрачных отношений
иринна
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Ждать или разводиться?

Сообщение иринна »

 
Здравствуйте,хотелось бы узнать мнение психолога.Разговаривали с мужем называет какие-то обиды,причем каждый раз разные.Ищет причину?Признался ,что было у него 3 измены,и все одноразовые,при этом сказал,что подсознательно ждет.когда я тоже начну изменять,я так понимаю,что таким образом он ищет себе оправдание,в первую очередь перед самим собой.Я ,честно говоря,думала,что смогу все перетерпеть и простить,а чем дальше,тем все запутаннее.Как же мне себя вести в этой ситуации?
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вам казалось, что муж на ровном месте ушел от Вас, а он все говорит и говорит о каких-то обидах. Что это: Ваше равнодушие, глухота или успокоенность тем, что муж не требует к себе особого внимания? И сейчас Вы говорите о своих эмоциях, чувствах. Понятно- больно. Но в ситуации измены, важно не зацикливаться на своих чувствах, не жалеть себя, тогда рана затянется быстрее. Предложите мужу вместе проконсультироваться у психолога. Ищите православного, другие насоветуют... Вам нужно поанализировать свои ошибки и оправдать мужа, не наказывать его жестко, помочь ему признать свою вину без экзекуций. Пусть сам до этого дозреет. Молитесь, чтобы Господь помог ему определиться, дал ему и Вам преодолеть это испытание.
иринна
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Ждать или разводиться?

Сообщение иринна »

 
Здравствуйте,я бы и рада мужа простить,но он не собирается возвращаться,твердит одно-нет чувств,не хочет окунаться в быт,начинать все с начала...Не знаю как до него достучаться.А что касается внимания,так этого у него было с избытком,больше,чем у детей.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Мне показалось, что в Ваших словах есть некоторая категоричность. В первом письме Вы спрашиваете "стоит ли разводиться?. Во втором "как достучаться?". Простите и все, а остальное за ним и в руках Божиих. Захочет не блудить, а жить по-человечески и пытаться развивать отношения-вернется, не захочет -не заставишь. Не мечитесь, а выберите одну линию поведения: не паниковать, и не контролировать его, а контролировать свою тревогу, справиться с нею. Нужно учиться доверять Богу.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»