Как найти мир в своей душе?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

A. Милана
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:25
Откуда: тюмень

Как найти мир в своей душе?

Сообщение A. Милана »

 
С мужем мы прожили 9 лет. У меня это второй брак, у него первый. За 9 лет было разное, ругались, мирились, было трудно материально. Но никогда не приходила мысль развестись.
Пол года назад мой муж (ему 32 года) заявил о том, что он хочет уйти, что ему трудно со мной жить, что я не даю ему спокойно дышать, ревную без причин и т.д. В своих обвинениях он дошел до того, что что поставил мне в вину мою к нему любовь. Так и сказал- если бы ты меня меньше любила, мне было бы проще уйти. А началось все с того, что я обнаружила его интерес к молодой девушке, с которой он вместе работает. Объяснить мне он ничего не смог, но и признаваться тоже не решился (за что я ему благодарна). А так как он мужчина гордый и ситуаций, ставящих его в неприятное положение не прощающий, то решил уйти, и видимо, наказать меня таким образом за излишний интерес.
Сначала я думала, что у него кризис, возраст то подходящий, пыталась разговаривать, объясняла, что МЫ справимся, МЫ вместе, я помогу. Он стоял на своем, ему мол тяжело, он устал, хочет побыть один, даже ляпнул, что кроме меня у него никого небыло, что он рано женился и ему хочется погулять...
Потом я устала, собрал ему вещи и сказала, что он может уходить. Он отложил свой уход на 2 дня, потом на неделю, потом сказал, что уйдет после 8 марта, что бы не портить мне праздник. Заботливый. А 9 марта сказал, что его кризис закончился, что он бы никуда и не ушел, потому что жить без меня не может и т.д.
Если честно, подозрения мои остались подозрениями, без конкретных фактов об измене. Но интерес его к ТОЙ присутствовал, это без сомнения.
Сейчас мы живем вместе, вроде бы все нормально, но теперь заносит меня. Я не могу простить ему этой попытки, считаю это предательством. Не могу забыть слов, пустых глаз, бездушия, безразличия к моим слезам. Как справиться, как простить, как перестать подозревать и не ждать очередного "кризиса". У меня нет уверенности в будущем, я не могу строить планов, обрывю сама себя в проявлениях любви.
Я хочу мира в своей душе, но найти его не могу.
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вас смущало, что муж из чувства гордости хотел уйти, чтобы Вас наказать. Однако, вопреки Вашим предположениям, не ушел. Но теперь Вы в свою очередь, не хотите (не можете) его простить. Может быть "отзеркаливая" его поведение, тоже из гордости. Гордость лечится смирением, это то, чего Вы и хотите обрести, мир души. Через усилие над собой, над памятью, причиняющей боль. Стереть, как стирают файлы с ненужной информацией. Не прощать-пинать ногами лежачего. Максимализм, обычно проявляется в таких жестких оценках и формулировках как: он предатель и негодяй. Постарайтесь снизойти до его немощи. Сердцем простить, означает пожалеть, посочуствовать. Это очень трудно, потому что себя больше жаль. Но ведь жалость к себе -лазейка эгоизма, враг души.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»