Отношения со свекровью

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Отношения со свекровью

Сообщение Lenta »

 
Выскажите, пожалуйста, свое мнение, очень нужно с кем то посоветоваться. Проблема стара как мир - отношения с моей "второй мамой".

Я не буду подробно описывать свои семейные дрязги. Суть конфликта на данный момент - это поддержание чистоты и порядка в квартире. У моей свекрови какое-то болезненное отношение к порядку. Я знаю почему - ей по радио сказали, что нужно сначала навести порядок в доме, а потом уже в душе. Вот она и наводит. И от меня требует того же - гипертрофированной аккуратности. Она на пенсии, может целыми днями ходить и пылинки сдувать. А я не могу ей в этом уступить, во-первых потому что я не в состоянии постоянно все намывать, у меня другие дела. А во-вторых (и в главных!) по той причине, что я чувствую свою полную подневольность. Мной помыкают как хотят. Меня это очень расстраивает и подавляет. Могут постучаться в комнату и потребовать чтобы я немедленно вымыла плиту. Вроде как я за собой не убрала. Но у меня ничего не выкипало на плите! Свекровь ни в чем не уступает, я должна полностью ей подчинятся. Никакого диалога не получается. У нее на все возражения один ответ - "Пока вы живете со мной, будете делать как я скажу. Сделали - и все. Спорить не надо."
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Мне кажется так:если две семьи живут в одном пространстве, они должны считаться друг с другом. В своей комнате можно делать что угодно, но на общей территории:будь добр соблюдай правила общежития-порядок. Если не можете по состоянию или не успеваете, можно ее попросить не тревожиться и помочь Вам, что в следующий раз Вы замените ее. А вообще-то, желательно стремиться к порядку. В том, что она подталкивает к чистоте ведь нет ничего плохого. На самом деле это очень организует и очень приятно находиться в чистом пространстве. Да, еще: вам повезло, бывают свекрови, которые даже не стучат, а бесцеремонно врываются в комнату к молодым. От всего сердца желаю Вам понять мать Вашего мужа, она Вам будет благодарна.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»