В моей семье кризис

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ирина Н.
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:32

В моей семье кризис

Сообщение Ирина Н. »

 
Здравствуйте. Я 15 лет замужем. У нас двое детей. У моего мужа творческая, увлекающаяся натура, он "человек в себе", многого вокруг не замечает, в том числе меня и детей. Он давно уже живет, как сам хочет, я давно перестала реагировать на его бесконечные общения, на отсутствие, даже когда он рядом. Он - поэт, но на этом его увлечения не оканчиваются. Уже давно мы как бы живем двумя семьями (хотя формально мы вместе): одна - я и дети, другая - он, друзья и, в последнее время, интернет.
Я бы, наверное, еще долго так и жила, но неделю назад я случайно обнаружила, что на стихотворном сайте он переписывается с "очень талантливой и очень несчастной юной поэтессой". Таких нежных слов, с какими он к ней обращается, я никогда не слышала от него, хотя он утверждает, что любит меня (думаю, это не ложь, просто у него такая любовь ко мне).
Я настоятельно попросила его уйти, но он не уходит. Тогда я сказала, что, чтобы сохранить семью, он должен что-то сделать, как-то попытаться измениться. Но он не хочет ничего менять, его все устраивает, он тихо ждет, когда я успокоюсь, забуду, и все пойдет по-прежнему. Но я твердо решила, что по-старому не будет. Или он станет частью семьи, или пусть уходит. Все ему сказала, а он ответил что-то типа "ну не глупи, что я могу изменить", и на этом все. Он также проводит свободное время с друзьями и в интернете, переписывается с подругой, хотя знает, что мне это неприятно.
Что мне делать? Как до него донести свою боль? Он непробиваем.
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
А Вы любите поэзию? Обычно женщины жалуются на то,что мужчина не романтичен и от этого все проблемы. Может он ищет восхищения своими талантами вне семьи, потому что их недостаточно слышит от Вас? Или же Вы не разделяете его интересов поэзией и поэтому он компенсирует это с друзьями. А еще, важно иметь свои увлечения. Постарайтесь быть ему другом, а не только родителем и женой. Ведь у мужчины и у женщины в семье может быть несколько ролей и надо ими гибко пользоваться. Тогда ему самому захочется быть с Вами не из-под палки, а с удовольствием.
Ирина Н.
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:32

Сообщение Ирина Н. »

 
Спасибо Вам за ответ. Но, к сожалению, он оказался несвоевременным. Дело в том, что тогда у нас был действительно кризис - я его настойчиво гнала из дома, и моя любовь или нелюбовь к поэзии не помогла бы.
Но он не уходил, и поэтому через две недели у нас все-таки состоялся долгий, изнурительный, прерывающийся и возобновляющийся разговор (в основном говорила я), в результате которого я многое поняла (вернее, смогла сформулировать то, что давно чувствовала). Результат двоякий.
Сейчас у нас вроде бы что-то налаживается, но что будет в будущем, даже ближайшем, - не знаю.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»