Как помочь мужу вернуться?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Как помочь мужу вернуться?

Сообщение Овчинка »

 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.
Мой муж почти месяц назад ушел жить в семью к своему другу. В тот день мы как раз с ним прикладывались в церкви к мощам Николая Угодника. А вечером произошла ссора.
Поссорились мы на почве того, что он в последнее время очень много времени (по 4-5 часов) проводил за компьютерными играми. Я стала беспокоиться за него, но выразила это не в очень адекватной форме.
После его ухода я осознала все свои ошибки (слишком контролировала его, давила, переделывала, не ценила).
Просила прощение. Готова меняться. Пойду к психологу в ближайшее время.
Но его сердце как будто окаменело, говорит, что чувствует только жалость, не скучает, хотя до этого 6 лет очень сильно любил, а здесь в один миг охладел (буквально за полдня).
Говорит, что сейчас никому не верит. Также говорит: «я не знаю, чего я хочу: расстаться или возвратиться домой».
Думаю, что женщины у него нет. Просто, видимо, он устал от моего поведения.
Говорит, что не принял пока никакого решения, мало времени прошло.

Подскажите, как мне себя вести с ним: встречаться или нет?
Он от встреч не отказывается, сам выходит на связь очень редко. При встречах достаточно прохладен – общается только по делам, деньги дает, может в чем-то помочь, недавно вместе ходили в Церковь – к нам приезжал Патриарх.
Что и как говорить при встречах, чтобы не оттолкнуть?

Честно говоря, я уже нахожусь на грани срыва, такая подвешенная ситуация меня добивает.
Я ходила в Церковь на Исповедь и Причастие. Заказывала молебны Николаю Угоднику, Богородице «Об умягчении злых сердец», сорокоусты о нас с мужем.
По мере сил стараюсь молиться дома Богородице, Николаю Угоднику, Ксении Блаженной, Матроне. Но в основном краткими молитвами или своими словами. На долгие молитвы (акафист, псалтирь) меня не хватает, срываюсь, очень много плачу и переживаю, скучаю по мужу и страдаю от его холодности и неопределенности.

Какие молитвы особенно посоветуете читать в моем случае (просто слишком много молитв я не потяну, мне кажется, что лучше меньше, но регулярно)?
Молитвенница из меня некудышная.
Поэтому хотела Вас попросить: помолитесь, пожалуйста, об умягчении сердца р.Б. Евгения и исправлении р.Б. Ларисы, о воссоединении нашей православной семьи.
(мы оба верующие, православные, крещенные и венчанные, в браке почти 4 года)
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Нужно встречаться, общаться, но при встречах стараться не "нудить", не укорять и говорить о том о сем, пока дать ему возможность оттаять и собраться с мыслями. Рекомендую читать Св. Криприану и Устинии, Св. Гурию, Самону и Авиве. Желаю водворения мира в вашей семье.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Спасибо большое!
Муж вернулся неделю назад. Правда, у нас проблем сейчас еще больше, чем было до этого (добавилась проблема моего к нему доверия, раньше я была в нем уверена, а сейчас как бы спали розовые очки).
В ближайшее время планирую ходить очно к психологу (если муж согласится, то вдвоем).
Еще раз благодарю за помощь
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Надеюсь, что вы вместе преодолеете этот рубеж.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»