Брак исчерпал себя

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Nicol
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 02:55

Брак исчерпал себя

Сообщение Nicol »

 
Мы женаты более 7 лет, двое детей, поэтому я нахожусь в финансовой зависимости от мужа. Дети еще маленькие, работать пока возможности нет, да и одна я с ними не справлюсь. Но чувства к мужу угасли, он меня во всем раздражает, мне кажется, что я давно переросла его как личность, он тащит меня назад. Развестись сейчас я не могу, а главное, что это даст? Кому я нужна с двумя маленькими детьми? получается, что моя личная жизнь уже закончена навсегда?
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Как Вы можете помочь мужу в его личностном развитии? Ведь это одна из основных задач жены помогать мужу стать сильным. Люди любящие считают себя неполноценными, если рядом с ними находится человек, чувствующий свою ущербность. Раздражительность-первый признак нелюбви. Разве мы можем считать себя развитыми, сильными, если мы проявляем эмоциональную незрелость? Раздражительность -это эмоциональная распущенность. Наши близкие считывают информацию о наших чувствах к ним через тональность речи и тем самым мы тормозим их развитие. Они не видят нашей любви к ним и включают механизм сопротивления, не хотят делать то, что мы от них ожидаем.
Nicol
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 02:55

Сообщение Nicol »

 
Я уже 10й год помогаю, результаты моей помощи стали видны в первые же 2-3 года наших отношений. В последние годы, когда появились дети, мне стало сложнее, но я все равно поощряла его продуктивные увлечения, дала возможность поучиться тому, что ему интересно и проч. Но все мои попытки в последнее время натыкаются на глухую стену лени.
Разумеется, я - далеко не совершенство, не отрицаю. Из вашего ответа следует, что любви уже и нет, так стоит ли сохранять наш союз?
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Мне очень жаль, что Вы так интерпретируете мои ответы. Я желаю до Вас донести мысль, что Вам необходимо продолжать вести линию любви- учиться духовной любви: не раздражаться на близких. У меня такое ощущение, что Вы так и ищете, кто бы Вам сказал: да любви нет и все дела... Очень хорошо, что Вы помогаете мужу развиваться и, если он идет дальше, это Ваша заслуга. Может быть за Вашим раздражением скрывается максимализм и перфекционизм, он обычно свойственен интеллектуальным людям. И тогда они недовольсто собою проецируют на близких. Им можно порекомендовать жить сегодняшним днем. В одной сказке, может быть Вы ее знаете, царь был недоволен тем ,что не все в его государстве было так как этого хотелось бы. Он призвал бояр, а они сказали, что в других государствах так же люди живут. Царя раздосадовал этот ответ и он еще пригласил трех старцев. Они порекомендовали обратиться к чистой девице, которая жила за тридевять земель. В общем, нашли эту девицу, она задала загадку и ответ вышел такой, чтобы было все хорошо в жизни, важен день в котором живешь, важен час в котором живешь и важен человек, который рядом. А мы в этой жизни должны научиться благодарить Бога за все. Вчера читала высказывания Митрополита Вениамина Федченкова, где он отвечает на свой вопрос: как же это вместить " мы должны блгодарить Бога за все".?А скорби, ну это ладно, они по грехам нашим. А за грехи, как же за них благодарить? А благодарить за то, что Он милосерд к нам. И к мужу Вашему тоже.
Nicol
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 02:55

Сообщение Nicol »

 
Спасибо, Ирина Анатольевна, что не пожалели времени и ответили более развернуто. Теперь Ваша мысль мне понятна, тем более Вы попали в самую точку - мне свойственен перфекционизм и высокие требования к себе и окружающим.
И еще в очередной раз убедилась, что все религии по сути своей, очень близки, ведь одним из основополагающих понятий буддизма - здесь и сейчас, а также ощущение благодарности. Я работаю над постижением и принятием жизни сегодняшним днем и благодарности за все.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»