Три года пытаюсь простить обиду.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

zamerzzla
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 07:27

Три года пытаюсь простить обиду.

Сообщение zamerzzla »

 
Три года пытаюсь простить обиду.На какое то время кажется,что получается,но малейшая претензия со стороны мужа или моё недовольство и вот они,обиды,как в кино,которое видела сто раз.Не делись ни куда оказывается.Мало этого -новые добавляются!Раздражаюсь за это на себя.Была о себе лучшего мнения.Устала.Не верю себе.
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Обиды-это наши малые детки, наше уязвленное Я. Ребеночка можно или пожалеть, помочь (себе говорить :ты мое солнышко, не плачь...) или если это наше капризное Я, надавать по попке (ну-ка хватит ныть!). Уж простите за такой нетактичный пример-пришел в голову: собаки зализывают рану своей слюной и она быстро заживает. Человек так устроен, что может помочь себе сам, самоисцеляться через прощение. Слово прощение близко к слову просто. Нужна детская простота, которая не чувствует зла, оно не укореняется в сердце. Св. Серафим Саровский говорил, что это подобно колесу мельничному, которое крутится слегка касаясь воды. Сердце наше должно равнодушно принимать и радость и неприятности (обиды). Равнодушие не в смысле как говорят "пофигизма", но быть в эмоциональном равновесии.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»