Трудный выбор

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Анна Павлова
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 02:54

Трудный выбор

Сообщение Анна Павлова »

 
Здравствуйте!
В свое время я уже обращалась к вам за советом (https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=8779). С тех пор прошел почти год, но проблема не разрешилась, а усугубилась...
Я по-прежнему, вот уже пятый год встречаюсь с тем же молодым человеком, он сделал мне предложение, и я, набравшись мужества, сказала "да". Поскольку мы оба сейчас заканчиваем обучение, наша помолвка "затянулась". Были за этот период допущены и ошибки, только милостью Божьей мы не перешли грань дозволенного в наших отношениях и не произошло ничего непоправимого... Сейчас как-то и вспомнить странно о своем легкомыслии, если не сказать, распущености... Потом мы оба поняли, что были неправы и стали жестче контролировать свои порывы, и все складывалось нормально. Но, увы! Я по-прежнему чувствовала, что не все в его характере меня удовлетворяет.
А потом произошло непредвиденное. В какой-то момент я поняла, что в меня влюблюен еще один мой знакомый, тоже очень славный молодой человек, которого я всегда рассматривала как просто друга и приятного собеседника. И тогда одна мысль просто поразила меня - они оба занимают меня в равной степени, из чего можно сделать только один вывод - ни одного из них я не люблю. Вероятно, я в принципе никого не люблю, включая себя... :(
Все было бы просто, если бы я не понимала, что оба этих молодых человека - замечательные люди, каждый по-своему, у меня нет объективных оснований одного предпочесть другому. В одном я ценю его заботливость, верность, в другом - широкий кругозор и интеллигентность... Но теперь неминуемо придется причинить боль одному из них... Я склоняюсь к тому, чтобы остаться со своим женихом, но делаю это не потому, что люблю его больше, а скорее потому, что считаю, что ему будет тяжелее перенести разрыв, чем второму. Словом, выбирая между ними я в первую очередь думаю не о своих интересах... Допустимо ли это? Как из этого выбраться?.. Самое ужасное - ведь в данном случае плохо не только и не столько мне, сколько другим по моей вине, и именно это меня угнетает, а не собственные переживания :(
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Скорее всего, Вы просто боитесь выходить замуж. Такое бывает: говорят , хочу жениться , выйти замуж, а сами "тянут волынку". Четыре года мариновать мужчину, это слишком. Теперь Вы сами становитесь заложницей своей жалости к слабому мужчине. Вам нужна очная консультация психолога.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»