В тупике.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Pavel79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:09
Откуда: Йошкар-Ола

В тупике.

Сообщение Pavel79 »

 
Здравствуйте.

Я писал вам уже осенью. Спасибо за ваш совет, но к сожалению, наша семья распалась. Моя жена не захотела ничего сохранять. Она ушла. Мы еще не разведены официально, но контакта нет.

Помогите пожалуйста, меня съедает чувство вины. Да мы женой очень разные по темпераменту и отношению к жизни. Она максималист. Она очень хочет много добиться в жизни. Многое у нее получается. А я флегматик. Я могу довольствоваться тем что имею. И я ей как гиря на ногах. То есть она переросла меня в профессиональной сфере и в своем желании иметь больше.

В последние полгода я старался быть хорошим мужем. Ухаживал, дарил подарки и прочее. Вырос в материальном плане, но это её не удержало. Неприятный момент, что до этого я был без работы и на ее плечи легло очень многое. Она устала. Она сказала, что любви уже нет. Что устала тянуть меня и подталкивать.

Я стараюсь не винить её, стараюсь отпустить. Очень многое хочу изменить в себе, стать более активным в жизни, целеустремленным.
Но вот чувство вины, что по моей вине распался брак очень мешает мне. Из-за моей несостоятельности как мужчины.
Самооценка и уважение к себе на нуле. Знаю что так нельзя, но...

Дайте совет.

С уважением,

Павел.
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Павел, простите, не помню Вашей ситуации, не помню есть ли дети. Если есть, то факт вашего не развода может быть на руку. Вы меняетесь все равно не для кого-то, а ради себя и Бога. Уж в этом никто еще не проиграл. И может она еще сменит гнев на милость. Но если нет детей и она не идет на контакт, не считайте это только своей виной, потому что она прикладывает свою руку к тому, чтобы разрушать, а не созидать. Поделите вину напополам. Даже то, как она Вас наказывает молчанием и болью, идет в качестве компенсации.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»