Проблемы с учебой. Не знаю что делать, как дальше жить...

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

VichiRock
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 19:35

Проблемы с учебой. Не знаю что делать, как дальше жить...

Сообщение VichiRock »

 
Мне совсем плохо, на душе паршиво... Всё началось с проблем с учебой... Я учусь в 10 классе, больше половины троек в полугодии... Мне иногда кажется, что между мной и учебой стеклянная стена. Я учусь, учусь, делаю что-то, а результата нет - 3, 3, 3... Это ужасно, мне так надоело плохо учиться, я очень хочу учиться лучьше, но у меня не выходит. Дома ругают мол ничего не делаешь, не учишься. А как мне надоело таскать домой тройки, расстраивать родителей! И у меня опустились руки... Я не мо гу заставить себя сесть за уроки, отлипнуть от тв, компьютера. Что мне делать дальше, как жить...
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Как же я сочувствую тебе! Ты знаешь, в этом возрасте у подростков происходит очень серьезная гормональная перестройка и поэтому трудно сосредоточиться на каком-то деле и подросток не понимая, что с ним, становится беспомощным или агрессивным и т.д. Может быть сходить к врачу или фитотерапевту, может быть они пропишут средства для активизации умственной деятельности. Может быть не хватает йода в организме или витаминов или другие какие причины физиологического плана отнимают силу. Следущее: уверенность и адекватная самооценка появляется, когда мы что-нибудь преодолеваем. Наверное, все-таки, ты иногда получаешь хорошие отметки? Может быть ты этому не придаешь значения и не хвалишь себя, а вот на плохих ты зацикливаешься и может быть занимаешься мазохизмом, все время ругаешь себя и получается, что проваливаешься в пустоту и теряешь силы на это. И так потихоньку свыкаешься с тем, что тебя все укоряют и сам себя не любишь и жалеешь. Троечники, ты уж , прости меня, пожалуйста, чаще всего ленивые и неорганизованные люди. Но из троечника можно превратиться в успешного человека. Самое главное: захотеть этого. Ты я вижу не намерен терпеть свои чудачества и быть неудачником.
Значит, необходимо организовать свое драгоценное, Богом данное нам время. Заниматься утренней зарядкой, расписать свое время чуть ли не по минутам: спорт, музыка, каток, чтение классической литературы, общение с друзьями, помощь маме по хозяйству-появятся силы и уважение к себе, не захочется быть "середнячком". Живи по-принципу, которым жил наш полководец Александр Суворов: победи себя! то есть свои недостатки, и победишь всех. А как известно: он не проиграл ни одного сражения. Желаю удачи!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»