Сложная ситуация.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Маринуля
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 16:37

Сложная ситуация.

Сообщение Маринуля »

 
Здравствуйте!У меня в жизни сложилась такая ситуация,в которой мне трудно разобраться самой.И может быть ваши советы мне помогут.Я очень прошу,прочитав мою просьбу о помощи,постарайтесь меня понять.мне сложно об этом писать.Я всю жизнь жила и страдала от собственной матери.мне сейчас около 30 лет и я до сих пор под её давлением.Мои родители развелись много лет назад,когда мне было 14лет.Я осталась жить с мамой,она стала пить и вымещать на мне обиду за отца.неоднократно била(последний раз она меня ударила,когда мне было 20лет)Я понимала,что ей было больно,но не могла помочь. Потом она меня выгнала из дома через полгода после развода с отцом.Я бродила несколько лет,и почти каждый день видела свою маму.Но она не здоровалась.Отец женился на молодой мачехе,у него появилась новая семья.Я как то помню приходила к нему на своё день рожденье,но...больше у меня желания не было видеть его,да и у него тоже.Мы до сих пор можно сказать не общаемся.Но речь не о нём.О маме.после своих бродилок,я превратилась в прихичку.Я была одна,хотя рядом жили близкие люди.У меня всегда была мысль о самоубийстве.И видно Боженька пожалел меня.Я уехала в другой город(куда и переехала моя мама) встретила отличного парня,я ему до сих пор благодарна.Он вернул меня к жизни.мы прожили с ним 4 года.прекрасных 4 года.Всё было хорошо,пока моя мама не начала жить с его родным братом.Для нас это просто был шок.Кроме этого они начали пить вместе и он стал её бить.Почти каждая их попойка заканчивалась скандалом и биьём.А я неслась ночью спасать маму.Добирась на первом общественном транспорте,прихожу,а у них уже любовь.Сидят пьют дальше.Могла бы и не приезжать,но только не я.Слышу её синий голос,спаси он меня бьёт и неслась.Я винила своего парня,что он не может усмирить брата.А он и не мог.Однажды он поговорил с братом,попросил уехать,купили ему билет на поезд.так мама прибежала на вокзал,порвала билет и он остался.И всё продолжалось.Со своим парнем мы потихоньку стали отдалятся,друг от друга и разошлись.Переехала к маме.Я не смогла быть рядом с ней.Всё бросила и уехала в другой город,одна.Сейчас живу до сих пор здесь,вышла за любимого человека замуж,в семье у нас понимание и уважение.Мама приезжала каждый год к нам в гости,но всегда ругалась и уезжала.А после её отъезда я ревела и всегда задавала себе вопрос,почему это со мной.У неё очень сложный характер,любит когда всё должно быть так как она хочет,любит когда только для неё и внимание только на неё.Если ей плохо,то и всем должно быть плохо.В любых отношениях она ищет выгоду для себя. Из за своего характера она одна,мужчины у неё нет и подруг тоже.Она уехала из того города,где жила раньше..Есть дом в посёлке,но она не хочет там жить,не устраивает посёлок и дом.Жила месяц у знакомых,а потом я позвонила и предложила пожить у нас.Не смогла,что бы мама жила у чужих людей,она по телефону жаловалась,что там плохо.Сейчас она живёт полгода у нас.И эти полгода для меня кошмарные,очень трудно с ней.мы с мужем когда поженились,стали жить одни,пять лет.Привыкли одни,но не в этом дело.Мама не работает эти полгода,сидит дома.Постоянно какие то притензии к нам:воду не включать,когда сплю,шумит,мешает.друзья приходят.они плохие,муж ест много и на работу берёт тармозок большой, кого там то кормит и всё в таком духе.если что то не так,может несколько дней не разговаривать,ходит как в общежитие.Кроме этого,комната,где мы спим как проходной двор.у нас постоянно открыта дверь и мама заходит то на балкон ,то что то взять.И это постоянно изо дня в день.Она постоянно за что то меня пилит,осуждает.Она как энергетический вампир,насыщается,кода поругается с кем нибудь.Живём как на вулкане,не знаем с каким настроением сегодня мама.Я боюсь,что мужу всё это настофигеет.Мы с мужем начали часто ругаться.сейчас она уехала к родственникам на несколько недель,просто один раз взяла и никому ничего не сказала и уехала.На что то обиделась.Всё это время без неё мы жили отлично.А вот на недели она собирается возвращаться к нам.Я не могу ей сказать,что не хотим с ней жить.Но и жить так больше не могу,она никогда не измениться.вот как мне ей это объяснить.Знаю,что что бы я ей не сказала всё равно будет агрессия с её стороны. Я сама не могу ей впрямую сказать,что бы она с нами не жила.Хотелось бы сесть и спокойно с ней поговорить,объяснить всё.Но знаю будет скандал,опыт уже был в попытки душевных разговоров.У неё на лице появляется такая ненависть и не хорошие слова слышу в свой адрес.Я вообще хочу,что бы она исчезла с моей жизни.Понимаю,что это жестоко.Мама же.Но она меня столько раз обижала и будет обижать.А мне лучше жить,когда она дальше.Я у своей мамы последний раз о помощи(пожить у неё)просила много лет назад,она ответила,что ничем не может помочь,мы будем мешать в её личной жизни.После этого.я ничего у неё не прошу.Спросила недавно у неё,почему она меня не обнимает,когда я к ней тянусь обниматься.Её ответ,просто не люблю этого.Так что с мамой мы не обнимаемся вообще.подскажите как мне поступить в этой ситуации сейчас написала и уже намного легче стало.Я ведь об этом никому не говорила,а тут и выплеснула свою боль.Извиняюсь за ошибки,очень волновалась,когда писала.и так много получилось .
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
С мамой, конечно же прийдется налаживать мосты, мириться и стремиться найти понимание, разговаривать о чувствах( Вы говорили о том, что она не обнимается и не целуется). Но если она живет у с вами, на вашей территории, Вы хозяйка в своем доме и совершенно спокойно можете говорить о том, что Вас не устраивает в ее поведении и что Вам не нравится,что она вмешивается в вашу семейную жизнь. Не потому что Вы ее не любите, а потому что Вы уже взрослый человек и имеете право на свою жизнь. Конечно хорошо было бы чтобы она жила отдельно, а Вы бы ей помогали и уделяли внимание. Может быть для нее снять жилье? И тогда бы на расстоянии проще было бы выстраивать отношения. Храни Вас Господь.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»