Послушание родителям и право на личное мнение.Где грань?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

ольга х.
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 20:39
Откуда: кузбасс

Послушание родителям и право на личное мнение.Где грань?

Сообщение ольга х. »

 
Здравствуйте!У меня большие проблемы в отношениях с мамой.С отцом они развелись,когда мне было 2,5года,сейчас мне 33,с тех пор мама личную жизнь устроить не смогла.Воспитывала меня одна.Проблемы начались когда у меня появилась личная жизнь,все кандидаты в мужья не подходили,у меня стало появляться личное мнение на разные вопросы,которое воспринимается болезненно,вплоть до разрыва отношений с маминой стороны.Сейчас у меня муж и двое детей,в связи с работой мужа пришлось переехать в другой город,после этого мама не общалась с нами 2 года.Ссоры всегда незначительные,но заканчиваются одинаково:я говорю своё мнение,мама обвиняет меня во всех проступках начиная с 18-летнего возраста и перестаёт общаться.Я из чувства вины делаю первый шаг ,соглашаюсь со всем сказанным ею,принимаю все условия и на какое-то время устанавливается мир.В это время пытаюсь не делать и не говорить ничего такого,что могло бы маме не понравиться.Но всё равно происходит что-то,и начинается всё с начала.Последняя причина была такая:мама в "одноклассниках" была активной участницей одной группы,в этой группе была и я.Стоит упомянуть о том,что мама ненавидит город в котором живет(когда-то они с отцом туда переехали)и всё что с этим городом связано,включая некоторых людей и вообще нашу область.Переехать не получается из-за материальной стороны,к нам она тоже не хочет,т.к.наш город находится в этой же обл.,и ей он тоже не нравится.Так вот ,в эту группу я пригласила свою знакомую с которой когда-то работали в мамином городе.Узнав об этом,началось нечто страшное,мама стала выговаривать,что я не думаю о ней и о её чувствах,ведь эту знакомую она не любит и не хочет чтобы её вообще видели на сайте"Мысковские рожи"(Мыски-это её город),и ещё много приятного я о себе услышала.Я попыталась что-то объяснить,что нельзя таить зло на людей и т.д.,в конце концов и у меня терпение кончилось и я сказала всё что думаю о наших с ней отношениях,последние мои слова были такие:"не смотря на всё я тебя не брошу и всегда помогу,но и ты принимай меня такую какая я есть.Может я плохая дочь,но что сделала ты,мама,чтобы жить в мире и гармонии с людьми и с дочерью?Я не хочу ссориться,тем более рвать с тобой отношения."После этого я ещё много чего услышала "хорошего"о себе,последними мамиными словами было:"я устала от твоего яда,не пиши,не звони,не тревожь.Захочешь извиниться,приедь без свиты(это мужи дети)и повинись." Мне конечно не трудно попросить прощения,но я больше не могу,у меня нет сил регулярно выслушивать о себе всё,начиная с 18лет,я больше не могу нести на себе постоянное чувство вины за всё.Я конечно во многом грешна,но я никогда не пила,не курила,не болталась,не воровала и не оскорбляла мать.Я верующий человек,15 лет пою в храме,стараюсь жить по заповедям Божьим,и я согласна нести крест маминого характера,терпеть,молчать,не спорить,только лишь бы она общалась с нами,не была одинока.Мне её жалко,она по своему несчастна,но у меня больше нет сил просить прощения,т.к.через короткое время всё снова повторится.В общем я не знаю что делать,прошу Вашей помощи,совета,хотя бы молитвы...Помогите пожалуйста,может всё таки это я не права...
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Ничто не может нас оправдывать, верующих людей, если мы обижаемся на близких. Каждый в любом случае отвечает только лишь за свои чувства. У нас , верующих людей есть всегда благоприятная возможность личностного роста, потому что есть четкая сиситема нравственных координат. Понимание: если мы оцениваем поведение близких, нам есть над чем работать. Мама может быть не права, она на это имеет свое право, у нее есть свой шанс измениться. Но если общение будет сводиться к взаимным упрекам и спорам, ситуация будет стоять на месте и из нее как из воронки трудно будет выйти. Я могу представить ваше общение(могу ошибаться): вы спорите. Попытайтесь провести эксперимент: когда мама что -нибудь говорит, выслушивайте ее до конца, не перебивая, даже, если речь накалена до предела. И когда она проговорит, спросите, можно ли Вам теперь высказаться? И тогда приходит способность слышать то о чем тебе хотят сообщить и воспринимать ситуацию безэмоционально и понимать другого.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»