живем вместе. он безответственен!

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Sandriniya
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:47
Откуда: Алматы

живем вместе. он безответственен!

Сообщение Sandriniya »

 
У МЕНЯ ПРОБЛЕМА: Мы недавно начали жить вместе, планируем пожениться в следующем году. Так получается, что я постоянно его пилю! Мне кажется, что он безответственный! Он может не проверить на ночь закрыта ли входная дверь на ключ, если у него выходной и он весь день дома, он не напишет мне СМС когда я буду идти с работы, чтобы я купила хлеб, потому что дома хлеб закончился (или масло), он может не бриться 3 дня и я начинаю его пилить "побрейся, побрейся", он кидает в кучу свои вещи, в которых завтра опять пойдет на работу, и они оказываются помятыми, он может забыть поставить промокшую обувь сушиться и утром идет в "сырых" ботинках, он может забыть поставить будильник и утром проспит на работу, он не задумывается о том, сколько у нас сейчас денег и насколько нам этого хватит (потому что сейчас стала появляться реальная проблема нехватки денег, с ним еще не рассчитались на прошлом месте работы и он не особо торопиться забрать эти деньги)... и много другого подобного!
Мы оба до этого жили с родителями и теперь когда отделились и стали жить вместе, я не чувствую, что со мной наравне живет самостоятельно молодой человек, который во многих ситуациях казалось бы должен брать ответственность на себя!! Я не хочу быть "мамочкой", не хочу всю жизнь тюкать и поучать своего мужа, хочу чувствовать, что я живу с мужчиной, который обо мне заботиться и на которого я могу надеяться, а иногда я чувствую, что живу с человеком слабее меня о котором нужно заботиться и опекать... Я не этого хотела. А задуматься о рождении ребенка я даже боюсь! Кажется, что я останусь без поддержки и помощи.
Может быть я преувеличиваю и нужно позволить ему быть самим собой? Отпустить ситуацию, и когда будет совсем все плохо (например кончатся деньги), посмотреть ЧТО он будет предпринимать? Я его люблю и не хочу расставаться! Но как донести до него очевидное, при этом не пиля и не занудствуя?
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Очень не простая задача и даже необходим талант, мудрость не "въезжать" в роль мамочки. Чтобы этого избежать необходимо приноровиться останавливать себя в момент обнаружения "следов преступления", проблемы мужа. Но, спустя время, когда раздражение уляжется, сказать о своих чувствах, что Вам неприятно. Спросить его какой выход он видит из создавшейся ситуации. Спросить его как он видит с чем связана его проблема. Задать наводящие вопросы. Потому что он может какие-то вещи не осознавать и вот сейчас, когда он расслабился, они как змееглавый горыныч повылазили. Другой маневр: сказал раз, сказал два и какое-то время выждать. Если изменений не последует, опять говорить о своих чувствах. И так поэтапно, человек с позиции ребенка будет подниматься на планку выше. Это уже больше похоже на дружескую форму отношений, чем мамы и ребенка. Но то, что нам придется потерпеть недостатки другого -однозначно.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»