Трудные отношения с мамой

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Я понимаю, что такое искренность и честность. Когда я эти два понятия стала рассматривать поняла, что это не одно и тоже.

Теперь перед тем, чтобы что-то сказать, я думаю, а что на самом деле я чувствую и чего на самом деле хочу, и мне становится сказать нечего.

Я получается много говорю для расположения человека к себе.

И с ребенком мне стало легче в том плане, что я уверенней стала себя чувствовать, чем раньше, может потому что я была с ним искренне, но не честна на самом деле.
Еще я поняла, что на самом деле меня пугало, это общение с людьми по работе, в других местах, где нужно будет сталкиваться тесно, например в садике. И я боялась, что в друг там, что-то будет происходить на мой взгляд несправедливое и я не знаю как себя вести. Теперь я знаю точно, что искать искренностью своей расположения человека не надо. Так трудно теперь стало, ново для меня. Но, это хорошо, потому что я страдала от самой себя, что не правильно себя вела.
Диагностика семейных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Елизавета, у вас есть ко мне конкретные вопросы?
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Конкретных вопросов у меня нет.
Я пока разбираюсь в себе, делаю ошибки, трудно пока обуздать свой эмоциональный порыв. Для меня настоящая проблема обуздывать свои эмоции, когда они прямо кипят внутри, как положительные, так и отрицательные. Хотелось бы Вам задать вопросы, но все сводится к тому, что нужно просить помощи у Господа, так как сама понимаю, что причина тому нехватка терпения у меня. А, так же то, что мне нужно учиться доверять Богу. Еще я поняла, что у меня проблемы с границами в отношениях с людьми. Много мне придется трудится над собой.
Вы мне очень помогли. У меня теперь правильный настрой. Надеюсь на то, что не вернусь на прежнее мое положение дел, а только пойду в рост.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Ирина Александровна, Вы могли бы мне помочь правильно разобраться в том, что мне нужно на самом деле в жизни?
Я поняла ошибку свою, свое поведение, которое ранит людей при чем мне дорогих.
Я очень хочу, чтобы у меня появилась полная семья. Меня пугает то, что как Вы сказали мне, что я могу дать другому человеку кроме "американских горок" своих чувств. Меня это заставило очень хорошо задуматься.
Как же мне удержать внутри себя, мои чувства, которые распирают меня, когда они появляются... Мне - это очень мешает, ведь счастье в семейной жизни - это терпение. Я очень хочу делать своего мужа счастливым, надеюсь выйти замуж.
Я оттолкнула от себя хорошего и достойного мужчину, он мой ровесник, мы с ним дружили со школы, часто и подолгу говорили по телефону, несмотря на то, что я имела отношения с другим я продолжала общаться с этим другом. Я искренне не понимала, что нас связывало нечто большее, чем дружба. Я буквально внушила себе, что мы только друзья и все. И всегда дорожила дружбой с ним, а он со мной. Мне казалось, что даже, если я выйду замуж, то я с ним все равно буду продолжать общаться до старости. Когда я чувствовала, что он хочет признаться в любви мне, я ему говорила, что встретила парня и мы будем дружить, я его специально опережала и не давала ему признаться в любви, боясь потерять отношения. После 1-ого и 2-ого развода я его разыскивала и мы были вместе, но потом я теперь как вспоминаю я сама хорошо не разобравшись в себе, не думая о чувствах его, отталкивала его. Потом мы не надолго расставались, он тоже не мог не общаться со мной, звонил и мы подолгу разговаривали. Всегда разделяли и радость, и боль друг друга. Но, потом я теперь думаю из-за меня мы снова не поняли друг друга и отдалились, я стала строить отношения с другим, а он с другой, потом ушел в армию и писал письма, которые я не получала, потом позвонил с армии, а я сказала, что выхожу замуж. После этого его чувства ко мне стали охладевать, как говорит сейчас мне. Я вышла замуж и сейчас понимаю, что не надо было мне и в-первый раз и во-второй выходить замуж, а надо было быть умнее и внимательной. Я теперь только понимаю, что и какие поступки он совершал, а я закрывала глаза. Я боялась с ним строить отношения потому что думала не смогу сделать его счастливым, а для меня важно было его счастье. После второго развода мы снова сошлись по моей инициативе и я снова его оттолкнула, теперь только понимаю каким своим поведением.
Потом я встретила отца своего сына и влюбилась сильно очень, и получилось снова, что мой друг хотел снова возобновить отношения и познакомить со своим отцом, а я ляпнула, что влюбилась. Теперь, я жалею, что я так глупа была. Я теперь только понимаю, что я не могла различить самых главных вещей. После разлуки с отцом моего сына прошло 3 года, я одна, я только сейчас вспомнила своего друга и разыскала его.
Я почувствовала, что именно он мне нужен для жизни, вспомнила все, что было между нами и поняла то, что не замечала раньше. Я почувствовала как мне дорог этот человек, но теперь уже поздно. Он сказал мне, что я ему дорога, но любви нет. И сказал много другого, что показывает, что любит меня. Как бы получается сам себе противоречит. Он сейчас встречается с девушкой, но они из разных городов, сказал, что с ней знаком 4 месяца, а как будто 10 лет и ему с ней хорошо. Я вспоминаю себя, что и я ему такое говорила, когда влюблялась в другого. Я со своим другом не виделась три года, за это время многое могло измениться. Но почему же мое чувство к нему до сих пор живо, я чувствую, что у него также. Просто он уже боится обжечься. Он уедет скоро на полгода по работе. Я ему призналась, что он мне дорог, что я его люблю, это правда, это чувство было все это время, 10 лет, просто я не понимала. Я ни в коем случае не буду мешать его отношениям с другой, но я чувствую, что в нем есть еще ко мне чувства. Он сказал, что хочет увидеться со мной и поговорить. Что мне делать? Он всегда появляется в моей жизни тогда, когда решается моя судьба, как тогда он позвонил с армии, а я в тот день подала заявление в ЗАГС с другим. Я боюсь, чтобы не было повторения.
Еще я поняла, что раньше какая я была, я не смогла бы сделать его счастливым, только сейчас, когда я знаю свои проблемы в поведении и характере над которыми тружусь, что только сейчас я могу по-настоящему любить. Он не верит в отношения с другой, говорит, что он не входит в ее планы, а мне как показалось, что она обманывает его, что она замужем или имеет друга в своем городе, так как носит кольцо на правой руке по его словам, а ему сказала, чтоб не приставал никто.
Я смиряюсь, молюсь, чтобы уважать выбор другого человека. И я уважаю его выбор. Я держу себя, но внутри мне трудно. Я уже закалилась тем, что было в моей жизни и мне это помогает. Я думаю о нем, боюсь его потерять. Но в то же время желаю ему счастья даже, если не со мной.
Мне бы хотелось сделать все возможное, чтобы он поверил в меня. Я чувствую, что он еще любит меня, но боится уже. Жалко, если уйдет любовь, которая могла быть, ведь столько лет уже и я только сейчас осознала полностью, что он мой человек и что я его.
Помогите пожалуйста. Разве может такое быть, что можно быть дорогой, но нелюбимой?
Мне стыдно, что я написала так много, просто я со всем не знаю как все объяснить, а мне так важно, чтобы было более менее понятно, хотя всего конечно же не передать.
Спасибо, что прочитали до конца. Буду ждать Вашего ответа. Мне трудно представить, что мы с ним не будем вместе. Я еще хочу добавить, что нет зависимых отношений, мы оба двигаемся вперед по жизни, работаем, развиваемся, он не курит, не пьет, умный, начитанный, добрый очень, детей любит и девушку никогда не ударит, ранимый. Он хочет со мной поговорить при встречи как мне себя повести, чтобы не оттолкнуть и дать понять ему, что он мне дорог, чтобы он за время полгода подумал обо всем, не хочется терять любовь.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, Елизавета!

Вы говорите: «Вы могли бы мне помочь правильно разобраться в том, что мне нужно на самом деле в жизни?»

Я хочу напомнить вам, что я могу объяснить вам, что неправильно (манипуляции и амбивалентные отношения), я могу объяснить вам, как надо правильно (честность),но я не могу объяснить вам, как вам сделать то усилие, которое вы сами должны сделать. Иными словами, я не могу сделать за вас вашу работу.

Вы говорите: «Меня пугает то, что как Вы сказали мне, что я могу дать другому человеку кроме "американских горок" своих чувств. Меня это заставило очень хорошо задуматься. Как же мне удержать внутри себя, мои чувства, которые распирают меня, когда они появляются...»

Елизавета, вы хотите, чтобы, раз я вас напугала вас, то я же вас и успокоила? Я уже много раз успокаивала вас и пришла к выводу, что успокоить себя можете только вы сами.

Люди, склонные к амбивалентным отношениям, очень любят сами себя «накрутить» и ведут себя так, что их никто не может успокоить. Я бы сказала, что они ведут себя невменяемо.

Но вы теперь не такая, вы теперь прекрасно успокоите себя сами.

Вы также прекрасно сможете разобраться и со своими чувствами, которые распирают вас, стоит им только появиться.

Нужно всего-навсего поменьше носиться с собой и своими чувствами и поменьше потакать себе.

Рецепт здесь тот же самый: как только вас станет «распирать» какое-нибудь чувство, не нужно «удерживать» его. Выразите его (вслух или письменно) и честно обдумайте его.

Теперь про вашего молодого человека.

Елизавета, вы говорите: «Я теперь только понимаю, что я не могла различить самых главных вещей. (…) Я почувствовала, что именно он мне нужен для жизни, вспомнила все, что было между нами и поняла то, что не замечала раньше.»

Может быть, это так и есть.

Вам надо убедиться в том, что это так и есть, и поговорить с ним.

Вы говорите: «Когда я чувствовала, что он хочет признаться в любви мне, я ему говорила, что встретила парня и мы будем дружить, я его специально опережала и не давала ему признаться в любви, боясь потерять отношения».

Вы также говорите: «Я боялась с ним строить отношения потому что думала не смогу сделать его счастливым, а для меня важно было его счастье».

Елизавета, я думаю, что вы не совсем честны с собой в этих высказываниях.

Я думаю, что вы не давали ему признаться вам в любви и боялись строить с ним отношения, потому что вам в тот момент это было не нужно.

Вы говорите: «Он сказал мне, что я ему дорога, но любви нет. И сказал много другого, что показывает, что любит меня. Как бы получается сам себе противоречит. (…) Я вспоминаю себя, что и я ему такое говорила, когда влюблялась в другого».

Елизавета, я предполагаю, что ваш молодой человек тоже склонен к амбивалентным отношениям.

Иначе он вряд ли выдержал бы ваши «американские горки» на протяжении столь долгого времени.

Елизавета, не бойтесь вы как огня этих амбивалентных отношений и не заморачивайтесь на них так сильно. Просто потихоньку их отслеживайте и убирайте. Вы теперь на правильном пути, и все у вас хорошо получится.

Вы спрашиваете: «Как мне себя повести, чтобы не оттолкнуть и дать понять ему, что он мне дорог».

Елизавета, честность, честность и еще раз честность.

Вам нужно расслабиться и положиться на Божью волю.

Скажите себе, что вы с вашей стороны все делаете правильно – вы осознали свои ошибки, предлагаете быть вместе, но уважаете его выбор и хотите, чтобы он разобрался с той девушкой. Вы с вашей стороны все делаете правильно, а остальное зависит не от вас.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Спасибо, Ирина Александровна, за оказанную Вами поддержку!

Вы очень хорошо разбираетесь в людях, я благодарю Бога за то, что попала на этот сайт и что "повстречалась" с Вами.

Я даже рада, что я так проявила свои "американские горки" с Вами :oops: , потому что иначе я бы никогда не поняла, что я делаю не так, я чувствовала, что мне это мешает, но до конца не могла осознать, а Вы мне помогли.

Включила свою честность по отношению к себе и к людям, я не думала, что это будет так сложно слушать себя. Я даже теперь стараюсь больше вслушиваться, что говорит мне человек, чтобы услышать его.

Так же я читаю Ваши отклики другим участникам и нахожу для себя полезное и учусь понимать себя и других.

Я на самом деле, когда накручу себя и никто мне не может помочь, несмотря на помощь - только я сама. Это мой недостаток. Спасибо, что верите в меня, в то, что я смогу справиться с этим, меня это поддерживает и внутри вера появилась в себя, что я смогу!

Меня сейчас тоже распирают чувства радости :oops: :P !

Простите меня пожалуйста за все, что причинила Вам плохого, за какие -либо неудобства, мое нетерпение и за "американские горки".

Дай Бог Вам и Вашим близким здоровья и радости в жизни :give_rose: :heart: :k09: !

И действительно мне нужно поменьше носиться с собой и своими чувствами и поменьше потакать себе :).
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»