молодая семья.... страхи....

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Снайпер
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:05
Откуда: Дальний Восток

молодая семья.... страхи....

Сообщение Снайпер »

 
мы с моим любимым человеком решили жить вместе, создать семью, родить детей. но у нас есть несколько проблем, даже скорее просто страхов, которые нам мешают это сделать....
мы встречаемся уже год..... мы очень похожи, у нас множество общих интересов, одна любимая работа, схожие взгляды на жизнь.... но схожими оказались и страхи перед семейной жизнью.....
начну с того, что мне 19 лет, а ему 32... как видите - 13 лет разницы. пока я этого не ощущаю... но я боюсь, что в будущем это станет более ощутимо.... он боится, что станет старше и станет для меня обузой... не знаю...
он мой первый мужчина. он боится, что пройдет время и я начну искать других отношений, так как не знаю еще жизни и здраво судить пока не могу.... мне бы очень хотелось любить только его одного... но я не знаю, как повернется жизнь через лет 10 например....
у него от первого брака есть сын... все свободное время он скорее всего будет уделять только ему.. а мне тоже хочется внимания, ласки, да просто того, чтобы он был рядом со мной, а не гипотетически где-то недалеко.....
ему нужна личная свобода, возможность общения с друзьями, частое желание просто посидеть одному и чтобы его никто не трогал... то есть остальное время он потратит на все это... я не против, чтобы он встречался с тем, кто ему дорог... но я боюсь, что он привыкнет и перестанет мне уделять внимание, я стану для него обыденной и неинтересной, или слишком привычной.... ведь такое часто случается?
я по натуре своей обидчивый человек. это тоже не лучшим образом скажется на отношениях....правда я ненавижу скандалить и предпочитаю на время "психа" сбежать из дома, чтобы остыть и все обдумать... но это не всегда поможет, а мне так не хочется с ним ссориться.....
как преодолеть все эти страхи и построить наши отношения нормально? и возможно ли вообще это? помогите пожалуйста, очень прошу.....
Диагностика добрачных отношений
Снайпер
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:05
Откуда: Дальний Восток

Сообщение Снайпер »

 
а сегодня он мне рассказал - что очень боится, что постареет слишком рано для меня, боится стать несостоятелен как мужчина, просто увидеть то, как сильно проявится наша разница в возрасте лет через 20....
ну вот откуда у него такие страхи перед моим возрастом??? ну неужели постель - это главное? он просто панически боится сделать меня несчастной... и я боюсь сломать ему жизнь во второй раз (после первого неудачного брака).... всегда столько страхов? это вообще нормально - все эти наши сомнения? прошу совета...
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Год отношениям в добрачном периоде-это точка на которой многие останавливаются и она должна быть переломной: перетрясти все за и против и принять решение идти или не идти вперед. Однозначно: если ответы на вопросы покрываются с негативных на позитивные, принимается жизнеутверждающее решение в сторону брака. А в противоположном случае, будет продолжаться нервотрепка и страхи только усиливаются. Отношения должны строиться на принципе "победи себя" свои комплексы, страхи, обиды и т.д. Тогда ни возраст, ни какие-то другие составляющие нашей жизни не будут помехой любви друг к другу. Очень важно, что вы проговариваете эти проблемы, это уже немало и очень обнадеживает. Но важно не только ставить диагноз, но и находить лекарство от болезни. Следующий этап ваших отношений: как помочь друг другу преодолеть страхи. С Богом!
Снайпер
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:05
Откуда: Дальний Восток

Сообщение Снайпер »

 
спасибо вам большое! я постараюсь победить это в себе и помочь своему любимому человеку)))
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»