Развожусь. Нужен совет...

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Тарас
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 22:04

Развожусь. Нужен совет...

Сообщение Тарас »

 
Здравствуйте!
Мне 40 лет военнослужащий (без вредных привычек, не пью, не гуляю), в браке 13 лет, есть двое сыновей 5 и 12 лет. Жена моложе меня на 7 лет. Вышла замуж вероятно по расчету, никогда не чувствовал с ее стороны любви и заботы. Последний год живем хоть и под одной крышей, но совершенно чужие друг другу люди. С самого первого дня знакомства я почти всегда уступал жене, не ввязывался в «выяснение отношений», искал компромиссы, фактически всегда «наступая себе на горло» лишь бы в семье был покой и порядок.
И вот до уступался: жена говорит, - «…ты тряпка, ты не мужик, ты баба…, я ненавижу тебя, удалено» Раньше я прилично зарабатывал и наш жалкий союз крепило материальное благополучие, но в последние годы зарабатываю чуть больше жены. Практически все деньги в семье уходят на питание и содержание детей, мы очень мало что можем себе позволить лишнего… Мои доходы постоянный объект для упреков жены.
Жена упрекает меня в отсутствии в последнее время интимных отношений между нами, но честное слово, я хоть и мужчина, но тоже нуждаюсь в ласке и заботе, а если тебе с самого утра хамят, орут, посылают, потом придешь с работы, дверь только откроешь снова вопли и так пока свет не потухнет, какой тут секс.
Жена каждый месяц требует определенную сумму, как она выражается, «на содержание детей» – я отдаю ей чуть более половины зарплаты, остальное трачу на оплату коммуналки, автомобиля, оплату кредитов, мелкие расходы детям на игрушки, покупку продуктов и т.п. Вечером прихожу с работы, меня никто не встречает, вплоть до того, что могу стоять звонить в дверь не открывают, открываю сам, оказывается все дома… Садимся за стол есть, жена накладывает детям, а мне говорит: «ешь, что принес…».
Жена говорит детям, что я не их отец (реально это чушь!!!), а чужой дядька и что они пойдут искать себе другого мужа и папу… Я еле сдерживаюсь…. Она демонстративно по вечерам уходит в кабаки, на поиски МУЖА… причем не скрывает это от детей.
Реально я хоть и не идеальный отец, но стараюсь проводить с детьми все свое свободное время, хожу на занятия в секцию старшего сына, езжу с ним на соревнования, отвожу детей каждый день в школу и детский сад, провожу много времени в прогулках с младшим. Сыновья, я вижу, более тянутся ко мне, мать они скорее боятся. У нас с детьми есть общие занятия, общие интересы, общие «секреты» от матери…
Месяц назад я заявил жене, что жизнь такая не имеет далее смысла. Жена идею с разводом поддерживает, но есть одно обстоятельство. Квартира, в которой мы проживаем, принадлежит моей матери. Жена видит свое будущее в проживании в «моей» квартире с детьми, а я должен уйти к матери. Моя мама узнав об этом, категорически заявила, чтобы бывшая невестка убиралась с жилплощади, на что естественно мая бывшая ответила, что детей вы никогда более в таком случае не увидите… Понятно, что это нереализуемые в рамках закона заявления жены, но вполне ей осуществимые на практике… Что делать, как разрешить ситуацию без истерик и конфликтов…
Как убедить жену развестись спокойно, без взаимных угроз и «вечной мести»? Помогите советом, что делать? Не скрою, я очень хотел бы, чтобы дети остались со мной, но имея в виду практику нашего судопроизводства, это очень, вряд ли получится…
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Тарас, на днях я прочитала в жизнеописании всем известного старца Паисия Святогорца историю, в которой говорится о том, что к нему однажды пришел американец, который поведал о том, что когда он молился о своей жене, в комнате все заполыхало Светом. Исходя из этого старец заключил, что это Божественный нетварный Свет. Дело было так: этот мучина любил свою жену и потворствовал всем ее желаниям. Сначала она стала разъезжать повсюду со своими подругами. Потом стала говорить: "хочу поехать одна на курорт!" Потом потребовала, чтобы он снял ей отдельную квартиру, водила туда друзей.Он беседовал с ней, увещевал:"Послушай, детям-то нашим каково видеть все это?" Безрезультатно. В конце концов эта женщина забрала у него много денег и уехала насовсем. Как же он переживал!
Через несколько лет он узнает что его жена пала так низко, что стала торговать собой. Он был в отчаянии! Плакал... хотел поехать туда и разыскать ее. Но только что он мог сказать ей? Он встал на колени и начал молиться:"Боже мой просвети меня что мне сказать.... что мне сделать чтобы спасена была эта душа...У него не было ни мужского эгоизма ни злопамятства ни презрения...и тогда Бог отверз небо и осиял его Своим Светом.
Банально, но факт: мы в ответе за тех, кого приручили, а тем более -избаловали. Конечно с капризным ребенком потом будет гораздо труднее справиться, но желание исправить ошибку и понимание что на обезвреживание ядовитого семени понадобится много времени и умения, придаст стимула и уверенности, что все получится. Не провоцируйте развод, это грубейшая ошибка. Повремените и попытайтесь установить хотя бы худой мир, а тем временем молитесь, чтобы Господь вразумил жену на покаяние и помог сохранить семью.
Тарас
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 22:04

Сегодня ходил подавать заявление в суд (неудачно)

Сообщение Тарас »

 
Первый день в отпуске, написал заявление, пошел в суд.
В суде секретарь вернула заявление, пишите говорит с кем определять место жительства детей? Буду писать со мной, по месту прописки, и что суд отдаст мне детей? Жена будет реально взбешена, у нее на детей другие планы: алименты, машина, квартира и т.п.
Вот уже 2 месяца живу отдельно от жены, она скидывает маленького почти каждый день моим родителям (фактически живу с ним), со старшим вижусь по выходным. Машину приходится "пилить", то ей надо за "детьми", то мне по делам...
Жена бывшая ведет себя как будто ничего не происходит, строит планы: на юг съездить, ремонт в квартире сделать, стенной шкаф заказать - ДУРДОМ!!! Жизнь закончилась наша совместная по крайней мере, а она мне вопрос задает, сколько будет стоить новый пол в квартире уложить (причем в чужой квартире!!!)
Реально время лечит, а дела отвлекают...
Когда жил с ней вместе, последнее время, сердце постоянно болело, давление, и т.п. -сейчас уже значительно легче...
У старшего сына проблемы партнерша по бальным танцам нас бросила, разбила другую пару... не могу найти сыну вот уже 1,5 месяца приличную девочку для бальных танцев... Удалено. Сирень.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Ситуация ваших отношений с женой представляется мне соревнованием: Ваше попустительство вызвало неуважение и хамство со стороны жены и она как практически всякая женщина будет дожимать мужчину до какой же поры он будет прогибаться. Я это утрирую, но вцелом это так. Я не говорю, что нужно кулаком по столу стучать, но теперь ведь надо положение как-то исправлять. Как родитель который несет ответственность, что избаловал и посадил на шею ребенка, должен поменять модель поведения, так и Вы просите у Бога подсказки, как правильно поступать, чтобы вразумилась жена и семья сохранилась.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»