серьезные проблемы с мамой,как все исправить?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Яночка****
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:58
Откуда: Рязань

серьезные проблемы с мамой,как все исправить?

Сообщение Яночка**** »

 
здравствуйте,очень прошу вас помочь мне.мои родители развелись,когда мне было 5-6 лет сейчас уже 15.когда мне было 10 лет моя мама нашла себе нового мужа.отчима я его полюбила и он меня тоже(как отец дочку и как дочь отца),вскоре у моей мамы и отчима появилась дочь ей сейчас 5 лет.моя мама всю жизнь упрекает меня отцом иногда даже,когда случаются очень серьезные конфликты она выгоняет меня жить к нему(мы находимся в прекрасных отношениях с отцом живем рядом,часто видимся,общаемся).мне все это надоело.Я даже иногда поражаюсь ведь казалось бы я ей помогаю по дому,хорошо учусь,сижу с сестрой,почему у нее такое отношение ко мне почему она постоянно бьет меня,унижает,обвиняет меня???я больше так не могу :( хотела поговорить с ней просто чисто сесть и поговорить по душам,но она не такая я не могу ей что либо сказать лишнего или поделиться секретом.такое отношение продолжается на протяжении 5 лет ко мне раньше до этого все было прекрасно мы с ней жили душа в душу,посоветуйте пожалуйста,как мне быть?что сделать для того что бы наши отношения наладились и стали,как прежде!?так же хотела бы спросить почему она вечно меня избивает не сказать что бы сильно,но прилично таки.ведь она сама воспитывалась в прекрасной семье у нее мама с папой прожили всю жизнь вместе ни в чем ей не отказывали,а так же ее сестрам,в их семье ни когда не было насилие у моей бабушки даже в мыслях ни когда не было что бы взять и стукнуть ребенка или побить.посоветуйте пожалуйста как все исправить?!еще добавлю что 2 года назад я просила ее сводить меня к психологу на что она мне ответила у тебя переходный возраст так кажется что много проблем и что ты ему говорить будешь пустая трата времени и денег.
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Яночка! ситуация, действительно не простая. Усложняется она тем,что ребенку очень трудно корректировать родительское поведение и влиять на родителя. Тем более, что ты говоришь, что стараешься по дому и в учебе. Как ты правильно предполагаешь, причина может крыться в ревности к папе. Мама, скорее всего не простила папу и злится на него. Родители, хотя они взрослые люди не всегда могут контролироват свои чувства и осознавать свое поведение. Мне кажется, мама тоже мучается из-за того, что обижает тебя. Что может ребенок в этом случае сделать? Как ты и пишешь, хотела поговорить с мамой по душам, но думаешь, что это не возымеет действия. Хотя можно попробовать, перед разговором помолиться, попросить у Бога, чтобы он дал сил на этот разговор. И попробовать сказать маме, что ты ее очень любишь, но тебе обидно, что она так поступает с тобой.И самое главное: не чувствовать себя жертвой. Мама так поступает от бессилия. Может быть она думает, что ты ее осуждаешь, что она ушла от папы и думает, что ты его любишь больше, постарайся почаще ей говорить, что ты ее любишь. Конечно это не легко, особенно, когда тебя лупят, но ты умничка и у тебя это получится.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»