Пршу помощи

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ириска25
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:04

Пршу помощи

Сообщение Ириска25 »

 
Ситуация такая. Ушел муж, оставил меня с грудным ребенком, пытаюсь строить сама свою жизнь без него, но у меня ничего не получается. Очень долго была под опекой родителей, потом в любовной зависимости от мужа. Своим умом жить не умею, доверчивая, наивная. Очень сильно попадаю под чужое влияние. Не могу ответить на агрессию, напор, теряюсь, очень болезненно реагирую. От этого опускаются руки, не знаю как изменить ситуацию. Подскажите, как закалить характер, что бы появился стержень, как стать самодостаточной личностью, не быть наивной и доверчивой?
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Одна из причин чрезмерной доверчивости в том, что мы хотим нравиться другим людям, уступаем им не противоречим, не потому что -от силы личности, а от комплекса неполноценности. Боимся сказать нет, не можем отказать, если чего -то нам не хочется делать, идем на уступки потому что: вдруг о нас плохо подумают. Доверие это очень здорово! Это сила характера и души. Но обратная сторона-слепая доверчивость, которая может озлобить нас и привести к разочарованию и боязни людей. Не всем людям можно открываться. Святые старцы называют самой высокой добродетелью-рассудительность. Люди эмоциональнальные страдают от доверчивости, потому что ум занимает вторую позицию. А ум и чувства должны дружить между собою. И тогда баланс уравновешивается и мы лучше узнаем себя, а через это других людей. Нужно только лишь желание понять себя и время, чтобы понять других.
Ириска25
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:04

Сообщение Ириска25 »

 
Семейный психолог, спасибо большое за ответ. Начала думать над ситуациями и видеть в них людей и их отрицательные стороны, манипуляции, которым раньше легко поддавалась. Сейчас тяжело на душе, так как начала видеть людей такими какие они есть, а не идеальными. Пришла сильная озлобленность на людей, пошел негатив с моей стороны, не могу ни с кем наладить контакт, хотя раньше с этим проблем не было.
Муж начал приезжать, но я его вижу уже другими глазами, и от этого больно, с мамой мужа всегда были идеальные отношения, теперь же появился протест, нежелание подчиняться ей, ее мнению. Практически загнала себя в изоляцию от людей. Стала нетерпимой. Сама не могу выбраться из этой ситуации. Подскажите как выпутаться?
Ириска25
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:04

Сообщение Ириска25 »

 
Помогите пожалуйста советом, я не заню как выйти из своего состояния.
Появилось ощущение, что все вокруг врут, начала замыкаться в себе, не могу смириться и принять реальный мир. Ощущение, что не слышу и не понимаю людей, на обычный вопрос реакциия ступор, непонимание. Не могу вести разговор, появилсь апатия. Не могу занять себя делами, так как ребенок постоянно на руках.Чтение книг дается с трудом, появилась тупость.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»