Свобода или эгоизм?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

SF
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2011, 08:20

Свобода или эгоизм?

Сообщение SF »

 
Мне 23. Живу со своим любимым человеком уже почти два года. Он очень сильный человек, не позволяет себе слабостей, его точка зрения на жизнь сложена, он не будет её менять. Он привык к самостоятельности и независимости. Может сам себе приготовить, постирать, погладить, правда стирка и глажка для него огромная "проблема", как и для меня. Мы вообще очень похожи и очень близки духом. Так вот, возвращаясь к вопросу о свободе и эгоизме, хочу, чтобы вы дали свою оценку на происходящее на простом бытовом примере. Для меня очень важна чистота и порядок в доме. Но наши представления о порядке очень разные. Ежедневно на уборку у меня уходит очень много времени. Проблема в том, что он оставляет свои вещи там, где их снимает, посуду там, где ест (едим мы в комнате), и так далее. Я не люблю когда мне говорят что и как делать, он - тоже. Зная это, я очень деликатно, где-то в шутку, где-то очень нежно просила его убирать за собой свои вещи на места, на что он отвечал, что, по его мнению, их места там, где он их оставляет. Вчера поговорила с ним на эту тему всерьез. Внимание, его мнение: Ты разводишь бытовуху. Наши отношения не могут быть как у всех остальных, не доводи до этого. Ты попираешь мою свободу и заставляешь делать меня так, как мне не нравится. Нет, я, конечно, могу сделать то, что ты просишь, но помни, с какими мыслями и эмоциями я буду это делать - после этого я не смогу чувствовать себя свободным. Мнение мое: Я тоже терпеть не могу убираться, но мне важен порядок. Но самый главный "ужас" моей жизни - глажка. Я терпеть не могу гладить вещи. Но я не могу позволить, чтобы мой любимый человек вышел из дома в мятой или грязной одежде. Для меня это - невозможно. Для него должно быть все самое лучшее. Как бы мне не было лень, как бы я не нервничала, я все равно не скажу, чтобы он гладил или стирал сам. Мне хочется заботиться о нем, даже если какие-то моменты бытовые меня напрягают. Так вот эту заботу он ценит, я знаю. Но все остальное, что связано с уборкой для него совершенно неважно. Я вовсе не хочу, чтобы в ответ на мою заботу он тоже гладил или стирал, или убирал - я никогда не просила его об этом, мне это не нужно. Я просто хочу, чтобы мой труд уважали. Я просто очень рассчитывала, что любимый человек не наплюёт, пойдет навстречу, ведь я всего-лишь попросила его убирать вещи по местам - это бы очень сократило время на уборку. Ведь я ценю его время и очень рассчитывала на взаимность. Все это было подробно разъяснено ему, очень аккуратно, чтобы не обидеть, не повышая голоса, но он воспринял мою просьбу как угрозу своей свободе. Его слова: "Тебе хочется, чтобы я убирал свои вещи. Мне не хочется их убирать. Почему мы должны поступить по-твоему. Кто сказал что это правильно? Где справедливость?" Я согласна, что только по-моему быть не должно. Но он не идет на компромиссы. И так в большинстве случаев в жизни. Бытовой пример просто самый удобный для рассмотрения. Вот и вопрос - не эгоизмом ли тут попахивает? Я считаю, что свобода человека должна заканчиваться там, где она подавляет свободу другого человека. К сожалению, я не могу ему этого предъявить, он-то меня не просит убирать квартиру и обязательно этим козырнет, так что я осталась без аргументов. Об уважении к чужому труду речь не идет - он, может, и уважает, но считает этот труд напрасным и не важным, поэтому на помощь (просто убирать вещи на место) я не рассчитываю. Так вот еще раз - это свобода или эгоизм? Может, это я эгоистка, что хочу чтобы он делал то, что ему не нравится, он ведь меня не просит? СУТЬ ПРОБЛЕМЫ - Я НЕ МОГУ ЖИТЬ В СВИНАРНИКЕ, а мой дом очень его напоминает. Чтобы было чисто, нужно целыми днями и вечерами ходить и убирать за мужем вещи. Это катастрофа!!! Мне времени больше вообще ни на что не остается.
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Попытайтесь, несмотря на то, что это принципиальные вопросы, какое-то время не поднимать эту тему. Все равно же Вы убираетесь. Просто сил больше уходит и на уборку и на споры. Поскольку вы зациклились на этой теме, сейчас очень трудно будет мужа убедить пойти на уступки. А спустя какое-то время Вы можете возобновить разговор в такой манере: " Ты знаешь , я тебя очень люблю и старалась себя даже ломать, чтобы только не ссориться с тобой. Но мне очень трудно принять то, что я по сути считаю не правильным. Ты хочешь свободы, и я ценю в тебе это качество, но и мне хотелось бы быть свободной и не чувствовать насилие над собой, потому что мне приходится идти наперекор привычке к порядку. К сожалению, это проблема практически всех молодых семей : сталкиваются разные характеры, разные порядки и правила жизни. Это естественно. Пройдет немало времени и понадобится немало усилий, чтобы притереться. Успеха Вам и семейного счастья!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»