Есть ли смысл сохранять семью?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

бумажный аист1987
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 16:00

Есть ли смысл сохранять семью?

Сообщение бумажный аист1987 »

 
Здравствуйте! Моя история есть на форуме, если коротко, то женаты мы пятый год, ребенку скоро будет 3 года. Муж почти год встречался с одной девушкой, то уходил, то возвращался. Потом у них все закончилось (по ее инициативе). и тут недавно он признался, что есть уже другая, как выяснилось, подруга первой. Он как бы собирается уходить (говорит, что с ней ему комфортней), но в то же время и со мной обращается хорошо, показывает, что я ему дорога, говорит "Больно уходить, люблю, давай будем дружить" Такое впечатление, что человек запутался и сам не знает, что хочет. Мне все - и друзья, и родные, и даже его первая девушка говорят, что надо от него бежать. Он не признает, что измена - это что-то плохое, говорит "Я не мыслю такими категориями -"измена", "Если любишь человека - должна отпустить" Я отпускаю - он не уходит.
меня мучают два вопроса: 1) есть ли смысл сохранять семью в такой ситуации? (все говорят, что дальше будет только хуже)
2) свекровь говорит, что так во многих семьях (приводит совсем уж страшные примеры), и лучше терпеть чем остаться одной. Действительно ли лучше "терпеть"?
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Семью, конечно же желательно сохранять, но ведь и на шею себе садиться нельзя позволять. Как-то нужно построже к таким гулякам быть, не попустительствовать им. Если "Кроха сын" не понимает что такое хорошо, а что такое плохо, какая-то встряска нужна типа ремня. Я нисколько не хочу крови, наверное как никто я ратую за сохранение семьи. Но если кто-то в семье изменяет, принять его можно в случае раскаяния, осознания проступка, в противном случае будет манипулирование и попирание достоинства.Конечно же для того, чтобы человек понял вину не стоит прибегать к шантажу: уходить к маме или грозить разводом. Но веско сказать о своей позиции, дать понять, что он должен определиться, но это не означает, что его отвергают-необходимо.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»