Как принять обратно мужа

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

tanya22
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 23:46

Как принять обратно мужа

Сообщение tanya22 »

 
В браке прожили 15 лет.Сменили место жительства,переехали в чужой город жить. ребенку старшему было 12 лет решили родить еще одного ребенка.после родов муж совершенно изменился. пропадал на работе,в доме были постоянные скандалы,сколько пыталась с ним поговорить все бесполезно.Он мне отвечал" че те надо.я мечтаю о разводе с тобой".Пыталась поговорить с его братом на вопрос "почему твой брат так хотел ребенка.а теперь не хочет и не может жить со мной" Услышала ответ "хотел? да ты сама легла и сказала давай" А ребенка мы планировали обследовались,лечились.У меня была тяжелая беременность лежала часто в больнице. в конечном счете муж ушел и при этом сказал всем,что я его выгнала.ребенку было 10 месяцев.после его ухода сделала детализацию его телефона. на протяжении всего периода,когда у нас были скандылы он общался по 70 смс и звонков в день с кем-то. как я понимаю с женщиной.
Прошел год.как мы не живем.я осталась в чужом городе с 2 детьми. ни друзей,ни родственников.ни какой помощи. за это время я регистрировалась на сайте знакомств общалась с молодыми людьми.но возможности встречаться не было. он взломал мой почтовый ящик, от меня писал сообщения мужчинам. и когда через 4 мес.после его ухода приехала моя мать он пришел ее встречать с распечаткой этих переписок. это,чтоб оправдать свою переписку,которую он вел когда жил со мной.делал еще много подлостей. теперь он хочет вернуться в семью,но говорит,что не хочет разбираться,кто прав,кто виноват.очень любит меня.хочет начать все с чистого листа. говорит что переписывался тогда с каким-то другом. как можно ему поверить,как можно принять,как жить с ним. и главное он не признает своей вины.единственное,что он говорит мы оба наделали много глупостей.
хотя,я не знаю какие глупости делала я. растила детей одна,не понимала,что происходит,ни на один вопрос не получала от него ответа. жила как в аду. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ
Диагностика семейных отношений
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
«не хочет разбираться, кто прав, кто виноват» это по-мужски.
«не признает своей вины».. Вы всегда во всем признаетесь?
«хотя, я не знаю какие глупости делала я»..т.е. Вы безгрешны? (не по отношению к мужу, а вообще?) И Вам не за что потерпеть?
«жила как в аду».. подумайте, сможете ли Вы забыть все, чтобы НИ РАЗУ не упрекнуть мужа, если Вы будете жить опять вместе.
Что Вам важнее: Ваше прошлое? Или у Вас есть силы начать сначала и построить жизнь по любви , потому что семья начинается не с обязанностей и долга, а прежде всего с любви..
tanya22
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 23:46

Сообщение tanya22 »

 
Спасибо за ответ! Я понимаю,что и я в чем-то не права.Я ходила в церковь на исповедь,рассказала священнику всю историю. он сказал, что измена это грех и принять обратно можно если он осознает свою вину,а не возвращается от безысходности.Я все ждала,на развод не подавала, а он ничего не осознает. Ребенок старший хочет,чтоб папа вернулся и осуждает меня,что я не принимаю его. А муж говорит,что я все придумала никаких измен не было и т.д. В нашей семейной жизни я очень часто сталкивалась с враньем от него. И подруга раньше была и с деньгами и долгами были проблемы,где он всегда врал и выкручивался.что и продолжает делать сейчас. Хотя были и положительные стороны деньги отдавал, не пил,казалось,что любил, помогал по дому. но этот разрыв я очень болезненно перенесла. если он ничего не признает,где гарантия что это не повторится? Когда жили семьей и у нас случались проблемы,он никогда не разговаривал об этом. «Давай помиримся и не будем трогать того,что было». я этого не понимала начинала объяснять нужно разговаривать для того,чтоб понять,что было не так,почему произошла эта проблема. А он отвечал начнем об этом разговаривать опять поругаемся. Т.е. ничего никогда не разбиралось,ему так хотелось. или когда ругались он мог месяцами не разговаривать ему было проще молчать чем выяснять причину проблемы.также теперь он хочет вернуться ничего не обсуждая. И я понимаю,что либо ему это не очень надо (вернуться),либо он так и живет по своим старым принципам.подскажите со стороны психологии
возможно ли сойтись ничего не обсуждая,делая вид,что ничего не было.
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
«что измена это грех и принять обратно можно если он осознает свою вину, а не возвращается от безысходности».. дальше можно не продолжать.. Ведь недаром измена является практически единственно признаваемой причиной развода в нашей церкви. Является причиной, но если есть надежда..
Гарантии никакой нет, что это не повторится.
«Давай помиримся и не будем трогать того, что было»=»начнем об этом разговаривать опять поругаемся» . Хочется, чтобы просто простили и не читали натаций.. Как мама жалеет плачущего ребенка, разбившего ее любимую чашку.
«возможно ли сойтись ничего не обсуждая, делая вид, что ничего не было»..Сойтись возможно НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЯ. Но нельзя сойтись, ДЕЛАЯ ВИД.
Первое (ничего не обсуждая)– это прощение и принятие человека таким , как он есть, потому что Вы ЛЮБИТЕ его. (Человек редко и медленно меняется, поэтому все, что в нем было до разрыва есть и сейчас).
Второе (делая вид)– это лицемерие, которое при первой оплошности скажет: ты же обещал, я так надеялась на тебя.., а ты на самом деле вот какой!
«И я понимаю, что либо ему это не очень надо (вернуться), либо он так и живет по своим старым принципам». Скорее второе.
У Вас два пути. Первый: ждать ( неизвестно сколько) его раскаяния.
Второй: жить с прежним человеком, учась быть счастливой . Дубль два.. еще один шанс.. стать мудрее.
Хотя есть и третий путь. Жить одной, воспитывая детей. Дел Вам хватит, может быть, Вы будете спокойней.
Выбирать Вам. Подумайте о себе. Не о ком-нибудь, а о себе. Любой путь оправдан, потому что Вас один раз предали…Вы можете жить теперь жить, КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ приемлемым для себя.
Прощать надо до семи тысяч раз и больше..просящего..
tanya22
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 23:46

Сообщение tanya22 »

 
Спасибо за такой развернутый ответ.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»