Как общаться с мужем?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Я вам конкретно ответила, что я предлагаю вам самой это понять, а то вы обратите внимание на то, на что я вам укажу, а на остальное внимания не обратите.

Если мы будем разбирать конкретные случаи, то вы опять прицепитесь к словам.

Вы говорите, что вы понимаете мой ответ как «догадайся сам, о чем я думаю». Это не так, потому что я в этой ситуации думаю не о себе.
Диагностика добрачных отношений
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ирина Александровна, я запуталась в логике нашего разговора!
Как мне понять то, чего, как Вы сами говорите, я в себе не вижу?
Я не вижу грубости и обвинения в своих словах, Вы их там видите, значит, грубость и обвинение в моих словах есть.
Я вижу в Ваших словах "догадайся сам", Вы этого отношения в своих словах не видите, значит, его там нет.
Не понимаю( Какой-то тупик(
А как можно разбирать "неконкретные" случаи? Просто говорить "за жизнь", как бывает?
Может быть, вернёмся тогда назад, к той точке, где речь шла о зависимости?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Давайте. Как вы понимаете свою зависимость от мужа после всего того, что мы с вами говорили о зависимости?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Спасибо. Как зависимость моего счастья и моего смысла жизни от его эмоций и его отношения ко мне. Т.е. центр моего счастья и смысла находятся не внутри меня, а вне меня. В частности, в моём муже или сейчас, при его отсутствии рядом, в других людях. А также, как Вы определили, когда он отстраняется, я "догоняю", потому что боюсь потерять контроль и боюсь его нелюбви.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
То есть вы вообще склонны к зависимости от других людей?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Думаю, да. В один из дней после ухода мужа я осознала, что очень завишу от его смс. Если он мне пишет - я почти счастлива, надеюсь. Если не пишет, начинаю испытывать всё возрастающую тревогу. Потом я поняла, что завишу не только от его смс, а вообще от звонков и смс моих друзей и знакомых. Как будто я плаваю в таком человеческом бульоне. небытии, а когда мне звонят или пишут, что для меня означает, что про меня вспоминают, тогда я существую. Страшная представилась картинка.
Опять же люди рядом мне нужны, как мне кажется, для подтверждения собственной значимости и ценности. А муж особенно.
Но всё это вроде как подсознательно. Т.е. не то чтобы я говорила мужу напрямую: "Ты должен, обязан делать меня счастливой и следить за тем, чтобы в моей жизни был смысл", но, насколько я понимаю, эта установка очень сильно выражалась в моём к нему отношении.
Я очень стараюсь полюбить себя, но, честно признаться, мне всё ещё некомфортно наедине с собой. Скучно, неинтересно, есть ощущение, что самое интересное происходит не здесь и не со мной, а я что-то упускаю.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Маша, я, честно говоря, не понимаю, что значит «полюбить себя». Это какая-то чуждая нам американщина. Для русского человека любить себя западло.

Иное дело – доверять себе. Доверять себе – это очень важно. Когда человек доверяет себе, он уже существует не только в глазах других, но и в собственных глазах.

Маша, вы себе доверяете?

Подумайте и скажите мне, в чем мог бы быть ваш личный смысл жизни. Подумайте о том, чего вы бы для себя в жизни хотели. Старайтесь избегать общих фраз и избитых штампов, думайте конкретно, доверяйте себе.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Во всех остальных ветках форума первый и почти в каждом посте повторяющийся совет - "полюбить себя". Думаю, имеется в виду некие границы личности и самоуважение.
Себе не доверяю, наверное. Мои чувства постоянно меня обманывают. Мне что-то кажется предательством и катастрофой, а оказывается, что это банальное недоразумение. Мыслями тоже могу ошибаться. Как тут себе верить? А что вообще означает доверие себе?
Со смыслом жизни пока сложно. На данный момент могу вычленить только исполнение заповедей и угождение Богу. Пока это единственная цель, которую я в своей жизни вижу.
А что касается желаний, мне бы хотелось доверять себе) наконец разобраться со своими внутренними "тараканами", которые мешают жить; приобрести опыт уверенности в Боге; чтобы муж ко мне вернулся, наши отношения стали более доверительными; детей; чтобы отношения с друзьями были крепкими и глубокими; интересную, хорошо оплачиваемую работу, чтобы, с одной стороны, чувствовать себя реализованной, с другой - не нужно было думать: "Если я сегодня схожу в кино, то завтра-послезавтра мне придётся остаться без обеда"; пробежать марафон)
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Маша, мне кажется, что вы хотите, чтобы я вам разжевала и положила в голову те вещи, которые вы сами должны добыть для себя. За все время, что мы с вами разговариваем, я вам сказала достаточно много. Я не могу проделать за вас вашу работу.

Мы с вами перешли на четвертую страницу, но по сути остались там, где были. Я не чувствую от вас никакой отдачи. Вы сопротивляетесь любым моим усилиям. Я понимаю, что это сопротивление вызвано вашим внутренним несогласием с собой, но я боюсь, что я ничем не смогу вам помочь. Я предлагаю вам найти для себя другого психолога.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Нет, Ирина Александровна, Вы ошибаетесь. Этого я не хочу.
Мне очень жаль, что отдачи Вы от меня не чувствуете. Я не знаю, какой отдачи Вы ожидаете, поэтому мне сложно представить, что я могу Вам дать.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Маша, я предлагаю вам найти другого психолога. Очень может быть, что другой психолог принесет вам больше пользы.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Это я поняла. Спасибо Вам за помощь.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Маша, я вам ничем не помогла. Не забывайте, что помочь себе можете только вы сами. А психолог - это такое зеркало перед человеком.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Я этого не забываю. Я имела в виду, спасибо, что уделили мне время.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»