Устал

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Алексей, это означает, что вы «не переварили» эти «египетские сюжеты».

А «переварить» их можно только одним способом: дунув и плюнув на них, большего они не заслуживают. Если начать в них копаться, то сразу пойдет гудрон.

Если у вас не очень получается дунуть и плюнуть, то в психологии для этого есть очень хорошая техника. Как только подобная мысль начинает принимать угрожающий «гудронный» вид, нужно громко крикнуть у себя в голове: «Мысль, остановись!» - и она останавливается и исчезает. Работает железно.

Иными словами, «переварить» эти мысли – значит «задвинуть их подальше». Их нельзя «решить», а можно только простить и забыть.

Алексей, представьте себе, что она приходит к вам и по-настоящему глубоко раскаивается во всем – и в том, что не могла вас простить, и в Египте, и в том, что столько времени мучила вас и себя. Попробуйте представить себе, как это происходит и что она вам при этом говорит.
Создать семью после 40
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Алексей, мне кажется, что при помощи таких представлений из вас вылезают все претензии, которые у вас к ней накопились. Это очень хорошо и правильно, мы с вами можем увидеть всю эту «муть» и проработать ее.
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Ирина Александрнвна,что значит проработаем?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Алексей, это у меня такой профессиональный жаргон, я иногда сама за собой не замечаю таких вещей. Хорошо, что вы спрашиваете, а то бы я и дальше лепила какие-нибудь термины без объяснения.

«Проработать» - это примерно значит «осознать то, что действует бессознательно».
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Алексей, может быть, я вас перегрузила всякой "психологией"? Мне только дай волю...
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Дорогая моя Ирина Александровна,да нет конечно.Всегда нравилась психология,еще со времен брошенного высшего образования.
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Ирина Александровна,я не жую эти египетские сюжеты ,они просто бессознательно редко всплывают,но я не придаю им значения и они не задерживаются в моих мыслях,а исчезают через минуту максимум,но тем не менее это конечно не доставляет мне никакого удовольствия.А насчёт того,чтобы представить себе,что жена пришла,раскаившись и всё как вы написали-не получается,пробовал.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Алексей!

Я тут по работе смотрела форум «Семья до и после кризиса» и наткнулась на вашу тему «Изменил, развелся, но понял, что ошибся», которую вы начали в апреле прошлого года.

Прочтя ее, я узнала больше подробностей про ваш развод, и я лучше поняла, что чувствует ваша жена.

Эти подробности мне представляются важными.

Написать вам про то, что я думаю?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
О чем я спрашиваю, конечно же, написать.

Дорогой Алексей, я смогу написать все, что я думаю, сегодня поздно вечером, и пришлю вам все это глубокой ночью. Подождите меня, пожалуйста!
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой мой Алексей, я предполагаю, что вам будет очень неприятно погружаться в то тяжелое время, что вам будет больно читать то, что я скажу вам. Но мне кажется, что это необходимо для вас, и я очень прошу вас мне доверять.

Если у вас всплывет «гудрон», то мы с вами потом его быстро пережуем и выплюнем.

Дорогой мой Алексей, если бы я тогда отвечала на то ваше сообщение, написанное в апреле прошлого года, то я бы сказала вам примерно следующее.

Мне кажется, что вы тогда себя так вели – сначала изменили, а потом без сожаления развелись - потому что вы сами тогда в глубине души хотели разорвать отношения с женой.

Мне кажется, что у вас незаметно для вас самого накопилось очень большое недовольство вашими отношениями, и вы по сути были готовы к тому, чтобы уйти от жены и построить новые отношения с другой.

Когда у вас не сложилось с той девушкой, к которой вы ушли от жены, вы не хотели возвращаться к жене. Вам тогда казалось, что мосты сожжены, назад дороги нет, и надо начинать новую жизнь без нее.

Через несколько дней после развода жена звонила вам и звала вас обратно, но вы «ушли от темы» и не захотели возвращаться.

Через какое-то время вы поняли, что совершили большую ошибку, но поезд уже ушел.

Вы просили прощения у жены, но она к тому времени уже смертельно обиделась на вас и перестала вам доверять.

С тех пор она уже долгое время «наказывает» вас за все – и за ее прошлое недовольство вашими отношениями, и за вашу измену, и за то, что вы ее по сути бросили, и за тот ваш отказ возобновить отношения.

Дорогой мой Алексей, для меня оказалось новым только то, что жена после развода предлагала вам вернуться, а вы тогда были к этому не готовы и отказались.

Для меня это многое объясняет в ее поведении.

Когда она после развода звала вас обратно, она звала вас не потому, что она вас простила, а потому, что она не могла без вас жить. Ей казалось, что она сможет вас простить, лишь бы не остаться без вас.

Потом ей пришлось принять то, что вы ее «бросили» и «отвергли», и с этого момента она очень сильно ожесточилась.

Дорогой мой Алексей, ей сейчас плохо без вас так же, как вам без нее, но она не признаётся в этом себе и вам из чувства самосохранения. Она очень боится быть опять отвергнутой вами. Она очень боится того, что, если что-нибудь будет не так в ваших отношениях, вы опять ее бросите.

Она не доверяет вам. Она создала вокруг себя непрошибаемый «кокон», потому что она боится, что если она поверит вам, вы опять сделаете ей больно.

Когда она говорит свое «Было», в этой огромной обиде для нее слиты совершенно разные вещи: и ее недовольство вашими отношениями (все накопившееся непонимание), и ваша измена, и то, что вы ее «бросили», и ваш отказ вернуться обратно сразу после развода.

Она восприняла этот ваш отказ как то, что вы «отвергли» ее, и она теперь в отместку за это «бросает» и «отвергает» вас.

Дорогой мой Алексей, мне кажется, что вам нужно пойти к ней и поговорить с ней обо всем этом конкретно.

Мне кажется, что вам нужно просить у нее прощения не «за все», а за совершенно конкретные вещи – и тогда она сможет, наконец, вас простить.

Она сможет вас простить, когда она увидит, что вы хорошо и «предметно» понимаете, в чем вы виноваты перед ней.

Дорогой мой Алексей, мне кажется, что ваша измена – это не просто физическая измена из-за вынужденного долгого воздержания. Вы по сути собирались строить новые отношения с той девушкой, создавать новую семью с ней. Но вам обоим «не пожилось» вместе. После того, как у вас не сложилось и со следующей девушкой, вам, наконец, стало все понятно, и вы глубоко раскаялись во всем, но было уже поздно – ваша жена ожесточилась.

Дорогой мой Алексей, мне кажется, что нужно конкретно рассказать вашей жене о том, в чем именно вы были не правы перед ней.

Нужно раскаяться перед ней в том, что вы тогда собирались строить новые отношения с другими.

Нужно, чтобы она услышала и поняла, что вы отказались от этой мысли не потому, что другие девушки оказались неподходящими, а потому, что вы очень хорошо осознали и поняли, что это неправильно, что жена у вас одна, что вы ее по-настоящему любите и что, кроме нее, вам никто не нужен.

Нужно, чтобы она услышала и поняла, что вы осознали, что неправильно строить другие отношения, а правильно вместе исправить прошлые ошибки.

Нужно объяснить ей, что вы отказались вернуться к ней сразу после развода, потому что тогда еще не понимали всего этого, а когда вы вскоре поняли все эти вещи, оказалось уже поздно, потому что она, бедная, очень сильно обиделась и ожесточилась.

Нужно обязательно показать ей, что вы хорошо понимаете, как ей тогда было тяжело, и попросить у нее прощения за всю ту боль, которую вы ей тогда причинили.

Дорогой Алексей, идите к ней с сокрушенным сердцем и раскайтесь перед ней во всем конкретно и подробно.

Очень тяжело просить прощения по-настоящему, но это нужно сделать.

Иными словами, вам нужно подать ей пример того, как надо раскаиваться, чтобы и она вслед за вами смогла раскаяться в том, в чем она перед вами виновата.

Раскайтесь перед ней так, как вам хотелось бы, чтобы она раскаялась перед вами. Откройте ей себя и свою душу.

Не защищайтесь от нее. Не бойтесь того, что она отвергнет и оттолкнет вас – и тогда она этого не сделает.

Возможно, ей потребуется время для того, чтобы все осознать и обдумать. Не торопите ее. Она должна видеть ваше желание быть вместе с ней, а не вашу обиду за то, что она вас отвергает.

Потому что, Алексей, ваше желание быть вместе с ней сильнее всех ваших обид.

Дорогой мой Алексей, я очень прошу вас, чтобы вы внимательно перечитали то, что я вам сказала, потому что все это мне представляется очень важным. Я могу в чем-то ошибаться, но не намного. Обдумайте, пожалуйста, все эти вещи и напишите мне то, что вы думаете.
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Ирина Александровна,начну с того,что после развода она меня назад не звала .Нет мне не тяжело читать ваше сообщение,так как я сам осознаю,вернее осознал давно сделанное мной.Конечно же я доверяю Вам во всём,и конечно же чтобы вы мне не написали,негатива никакого у меня не будет.Мне скрывать от Вас нечего,что было,не скрываю-не зачем.Да ,если вернуться на год назад-да насытился,вернее сказать,проявил слабость-итог сбежал как трус.Может и не сбежал бы-но в том то и дело,что подумал,что мосты сожжены,хотя жена говорила .мол,не так(не уверен,зная её).С той девушкой не сложилось,согласен,но уверен,что так бы и было,ведь когда(пара недель) всё для меня было внутри вроде б отлично-чувствовал прямо-НЕ МОЁ.Но тут же осознавал,жена не простит,может ошибался..А потом -бах-развод оказывается,подала по-тихому,её право,конечно,было,за неделю узнал до суда,не осознавал,может.все же и ей не надо было торопиться и не быть столь категоричной,дело прошлого.Вы думаете,что я не говорил всё то,что Вы пишете мне ей сказать-да я много раз это ей говорил в прошлом году,честное слово,сам ведь понимал даже тогда что и как.Итог-египетское приключение...а потом ушла из дома.Зачем?2 варианта ответа у меня-новые отношения(сначала так и было думаю);самой на себя стало противно,что изменила.А что сейчас?Поразнь жизнь.И нет света в конце тоннеля
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Алексей, получается, что я напрасно вас мучила всеми этими воспоминаниями. Простите меня за это.
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Нет,не напрасно,ещё раз окунулся в ту гадость ,но уже с доугм взглядом на всё то.Если главное значение имеет то,что она уже после развода звала меня назад-такого не было точно.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Алексей, я, видимо, неправильно поняла ваши слова, которые были там сказаны: «Развод был 3 марта, а 7 числа она звонила мне, спрашивала, что б я ответил, если б она позвала меня назад домой, я ушёл от темы, потом в больнице валялся 2 недели, ну а теперь уже поезд умчался от меня, видимо, далековато».
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Да,вспоминаю,звонила тогда пьяная,я тогда работал ночь,вот именно говорила ''если бы'' ,не конкретно - Лёша,возвращайся...Тогда я был не в адеквате,думаю,вспоминая сейчас то время,иначе бы сам сказал ей что-то на это.Но это,ирина Александровна,всё же дело прошлого,увы не вернуться назад
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Да, Алексей, скорее всего, вы правы.

Действительно, все зависит не только от вас, но и от нее. И вы не можете сделать за нее то, что ей самой нужно сделать, и понять за нее то, что ей самой нужно понять.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Алексей, простите меня, пожалуйста, за то, что я вас во все это «погрузила».
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Ирина Александровна,всё нормально :wink:
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Ирина Александровна,хочется отношений,семьи.Я имею на это право?Н
Если да,то как себя настроить на то,что когда-то возможны у меня отношения не с женой,а с кем то другим,хоть и хочется сейчас с ней восстановить отношения.Но время проходит.И одиночество сгрызает меня всё больше и больше.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой мой Алексей, я считаю, что вы имеете полное право на отношения и семью.

Я бы даже сказала, что вы имеете на это право, как никто другой.

Дорогой Алексей, вы спрашиваете, как настроить себя на новые отношения, и в то же время говорите, что вам хочется восстановить отношения с женой.

Алексей, мне кажется, что именно эта двойственность мешает вам настроиться на новые отношения.

Алексей, мне кажется, что для того, чтобы избавиться от этой двойственности и неопределенности, вам нужно завершить отношения с женой.

Есть такое понятие «незавершенные отношения» - это примерно то, что происходит у вас с ней. «Незавершенные отношения» - это когда люди друг друга держат и не отпускают, но и вместе быть не хотят.

Дорогой Алексей, мне кажется, что вам с женой нужно встретиться и поговорить обо всем.

Предложите ей еще раз быть вместе. Скажите, что вы предлагаете это последний раз, после чего будете считать себя по-настоящему свободным.

Дорогой Алексей, вы, наверно, скажете, что это бесполезно, что вы уже много раз ей это предлагали и говорили.

Но здесь все будет зависеть от вашего настроя. Если вы настроитесь на то, что этот разговор – последний и завершающий, то она это обязательно почувствует и скажет вам правду.
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Я понял Вас.Говорил ей ранее,но никогда не говорил,что это последний раз.Мосты всё же сожгла все в итоге она.Я попробую,но думаю,что к такому разговору надо подготовиться основательно,пока я не готов однозначно
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Да, Алексей, именно в последний раз. Пусть это будет разговор, который либо завершит ваши отношения, либо возобновит их. Никакой половинчатости и неопределенности здесь допустить нельзя.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»