Отношение мои, мужа и моей мамы

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

AnnaVorobey
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 01:20
Откуда: Украина

Сообщение AnnaVorobey »

 
Родители мои уже 40 лет вместе. Папа у мамы мужчина был первый (думаю и последний, может были какие связи вне брака я про них точно не знаю, могу догадываться).
Папа у меня мужчина видный, женщин у него было много и до свадьбы и после, даже любовница была долго лет 10. Мы про нее все знали, потом еще одна и мамина подруга была в любовницах.
Мама это все терпела, а папа из семьи не уходил, потом страсти поутихили.
Отношения у них сложные. Мама там жертва, а папа тиран. Мама пилит, пара бурно реагирует. У мамы перед ним страх, лишний раз сказать ему что-то боится.
Совершенно разные темпераменты. Папа открытый, мне с ним проще общаться, и у него в принципе такие же проблемы с мамой как и у меня, плюс еще что-то что меня не касается.
Мама закрытая, может молчать днями ,неделями, но про нее я уже много писала.
Нас с братом воспитали вроде нормальными людьми. Но при этом очень сильно к себе привязали морально...
может что-то упустила важное?
Диагностика добрачных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
А какие у них отношения в последнее время в связи с болезнью папы?
AnnaVorobey
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 01:20
Откуда: Украина

Сообщение AnnaVorobey »

 
Мама конечно старается, ухаживает за ним, папа помощь принимает, хотя его тоже очень сильно раздражает мамина гиперзаботы и у них разые мнения по поводу лечения и т.д.
Папа относится по-проще, у мамы как всегда все очень сложно.
Знаю что отношения натянуты, все время ругаются.
AnnaVorobey
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 01:20
Откуда: Украина

Сообщение AnnaVorobey »

 
Забыла, написать...
У моей мамы вообще нет чувства юмора.
Шутить с ней сложно, поэтому я никогда этого не далаю.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Анна!

Вы спрашиваете, какая схема отношений с вашей мамой является приемлемой в данной ситуации.

На мой взгляд, вам нужно продолжать «охранять ваши границы без крика». Нужно продолжать твердо и спокойно говорить вашей маме то, что вы ей совершенно правильно говорите (например, «Мама у меня есть дела, я не девочка, которая пришла со школы и сидит без дела»).

Делайте для вашей мамы все, что нужно для нее сделать с разумной точки зрения, и постарайтесь не обращать внимания на ее провокации, отражая их своим спокойствием и твердостью.

Ваш муж вас поддержит в этой тактике.

Дорогая Анна, вы спрашиваете, почему ваша мама вас «не отпускает». – Ваша мама вас «не отпускает», потому что она манипулятор. Главное, чтобы вы сами «отпустили» ее, тогда ее манипуляции не будут вас затрагивать.
AnnaVorobey
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 01:20
Откуда: Украина

Сообщение AnnaVorobey »

 
Скажите, а что значит "отпустить МНЕ" маму?
Мне все кажется что я это делаю, а все равно чувство вины меня не покидает окончательно, плюс я чувствую эти моменты манипуляции.
Позвонила узнать у мамы как дела - мама разговаривает со мной через силу, на вопросы нормально не отвечает, делает мол вид что я ей по фигу...
Завтра он к внуку в гости придет, и свекровь тоже. Мы иногда приглашаем их в гости вместе, он им показывает там свои поделки, стишки рассказывает, короче делится достигнутым...
Я конечно делаю вид что все хорошо, что я не обращаю внимание на мамино поведение, но иногда так хочется сказать "ДОСТАЛА", но понимаю, что она от меня именно этого и ждет, что бы я сорвалась...
AnnaVorobey
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 01:20
Откуда: Украина

Сообщение AnnaVorobey »

 
И еще такая мысль..
Мой муж говорит, что если хочешь что-то делать (помогать, звонить, встречаться и т.д), то делать это надо по своей воли и по собственному желанию, а ни тогда когда из тебя это выдавливают и требуют.
Так вот я заметила, что чем больше себя мама так ведет, тем меньше у меня желание идти к ней на встречу...дух противоречия включается...или что это?
AnnaVorobey
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 01:20
Откуда: Украина

Сообщение AnnaVorobey »

 
Извините, что так много пишу, просто мысли идут и идут...напряженное такое время у меня сейчас...)))))
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Анна, простите, я не поняла: кто приедет завтра в гости?
AnnaVorobey
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 01:20
Откуда: Украина

Сообщение AnnaVorobey »

 
Ой простите, моя мама и мама мужа...)))...дописалась уже...))))) :D :D :D :D
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Анна, я не знаю, как отвечать на ваши вопросы. Я не смогу сказать вам больше, чем уже сказала.
AnnaVorobey
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 01:20
Откуда: Украина

Сообщение AnnaVorobey »

 
Понятно...я Вас запутала и замучила
извините...
:oops:
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»