Хочу спросит "что делать?" жена мне изменяет с кол

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

sandreevich
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 11:58

Хочу спросит "что делать?" жена мне изменяет с кол

Сообщение sandreevich »

 
Здравствуйте. Хочу спросит "что делать?" исходя из ниже изложенного.
Мы с женой в браке 13 лет у нас двое детей. Полтора года назад я узнал, что жена мне изменяет с коллегой по работе (узнал я от жены этого коллеги, которая была озабочена этой ситуацией). Узнав про это я очень быстро (в течении ~14 часов) проанализировал наши отношения и понял, что я не достаточно времени уделял семье и жене (я конечно очень любил и люблю свою жену и никогда даже не мыслил о том что б изменить ей). После анализа я начал резко меняться. Естественно это заметила жена и у нас состоялся разговор (в последствии и не один) на эту тему. В результате тяжелых бесед мы выяснили отношения, жена сказала, что она меня любит (иначе давно бы развелась) и рассказала чем она была не довольна мной все эти годы. В то же время она сказала, что тот, другой мужчина ей очень дорог и он ее любит, но постепенно это пройдет.
Я очень сильно изменился (мне так кажется). Я "задвинул" на работу ради семьи, огромное количество времени провожу с детьми, ухаживаю за женой, занимаюсь хозяйством. Мне это очень нравится. Дети (по секрету от жены) мне говорят, что я лучше мамы. Все пошло на поправку. Я каждый день отвожу всех в школы, жену на работу, вечером всех забираю, детей вожу на секции в выходные мы проводим вместе на прогулках или в кино, цирк и т.д.
Но, роман моей жены с ее коллегой не прекратился.
Я никогда не влезал в личное пространство жены ( не читал ее смс, почты и т.п.), но я заметил по истории в браузере, что жена регулярно получает на личный адрес письма от своего коллеги, и отвечает на них. Я совершил нехорошее дело - я подобрал пароль на почту и прочитал пару последних писем (все прочитать не возможно т.к. жена их после прочтения удаляет), и понял, что роман у них продолжается.
Я пытался поговорить с женой на тему ее романа (не говоря о том, что я читал ее письма), но она сказала, откуда я это взял и что это все ерунда что она меня любит и вообще больше на эту тему говорить не хочет.
Я не знаю как мне быть в данной ситуации. Я не хочу потерять жену и семью, но и жить в обмане и предательстве тоже не хочу.

Пeререименовано согласно ПФ. Delfina
Диагностика отношений в сожительстве
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте! Я прочитала ваше письмо. Я постараюсь вам ответить как можно скорее.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте!

Обычно говорят, что если кто-то из супругов изменяет, то виноваты оба. Это не так. Конечно, оба не ангелы, как и все живые люди, но при этом один изменяет, а другой – нет.

Тому, который изменяет, очень удобно считать, что он изменяет «не от хорошей жизни», что супруг «виноват» в этой измене.

На самом же деле один из супругов изменяет потому, что хочет изменить.

Ваша жена изменяет вам не потому, что вы что-то делали или делаете не так, а потому что ее бес попутал. Есть такой бес: влюбиться, будучи замужем, и «любить обоих». Справиться с этим бесом может только она сама. Вы, со своей стороны, сделали и делаете все возможное, чтобы ей в этом помочь.

Ваша жена скрывает от вас свою измену. Это означает, что она не хочет вас потерять. Но и те отношения она не может (или не хочет?) закончить.

Если пытаться «ткнуть ее носом» в ее обман или ставить ей какие-то жесткие условия, то это не поможет ей справиться с бесом. Наоборот, у нее появится желание противостоять вашему давлению.

Здесь поможет только время и ваше отношение. Я понимаю, что вам очень, очень тяжело. Но я думаю, что ей тоже очень непросто жить в обмане. Нужно дать ей свободу самой изжить свою страсть и полностью вернуться в семью.

Вы говорите, что узнали об измене от жены этого коллеги. Скажите, а вы сам тогда чувствовали, что жена от вас отдалилась? Чувствуете ли вы, когда жена всей душой с вами и когда она не с вами? Есть ли между вами необходимая душевная близость?

Если вы с женой раньше были душевно близки и полностью открыты друг для друга, то эта близость должна была ощутимо прекратиться вместе с изменой жены. Старайтесь вернуть эту полную душевную близость – и ей станет невозможно вам изменять.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»