с чем связана ситуация?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

с чем связана ситуация?

Сообщение Флорена »

 
Здраствуйте. Живем с мужем 4 года отдельно. Он до сих пор не соглашался на развод. Но перспективы я не вижу. У нас разные цели в жизни. Благодаря форуму поняла, что у меня созависимость - он пьет и оскорбляет меня. Теперь решила разорвать с ним отношения. Я совершала много плохих поступков тоже, и понимаю, за что получаю, но сейчас не о том.
Как Вы думаете, стоит ли во всех случаях созависимости искать ранее не проработанные отношения и в поиске этих отношений от чего отталкиваться?
Диагностика отношений в сожительстве
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, Флорена!

Я прочитала ваше письмо. Я отвечу вам как можно скорее.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Флорена, я думаю, что достаточно понять, чем мы поддерживаем созависимость, и перестать это делать. Тогда станет понятно, что было не проработано в других отношениях.

Здесь можно начинать с любого конца: и из настоящего, и из прошлого.
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Спасибо за ответ. Перестать общаться - это прекратить поддерживать созависимость? У нас ребенок, поэтому полного разрыва отношений не получится.
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Простите, не поняла. Чем поддерживается созависимость?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Флорена, вы говорите, что вы поняли, что у вас созависимость. Чем, по-вашему, она поддерживалась в ваших отношениях? Расскажите поподробнее.
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Я считала, что отвественна за то, что муж пьет и если что-то сделаю, или скажу, или приложу усилия - то он исправится. Теперь я вижу, что он просто безотвественный человек.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Все абсолютно правильно. Ваше решение разорвать отношения правильное.

В чем тогда для вас вопрос?
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Спасибо. Ирина Анатольевна, в книге о созависимости написано, что для освобождения необходимо проработать не проработанные отношения. Я пытаюсь сейчас найти психолога, чтобы к нему обратится. Хотелось бы найти критерии этих непроработанных отношений. У меня есть подозрение, что это связано с разводом моих родителей. а может, следует искать какие-то свои неправильные установки? Ну, например, запрещала себе быть слабой, ненавидела слово "женственность".
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Простите, я, наконец, поняла. Вопрос в том, как разорвать отношения, если у вас ребенок и полного разрыва отношений не получится.

Как муж относится к ребенку? Как ребенок относится к мужу?
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Муж действует порывами. То он хочет видеть ребенка и говорить, то не звонит по нескольку дней. Ребенок любит его, но уже понял, что папины слова можно всерьез не воспринимать. Возраст 9 лет.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
удалено модератором Другиня
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Спасибо, я поняла. Очень благодарна за вопросы. Сегодня я уже не смогу написать. И больно, оказывается, в этом копаться.
Познакомились в домашней обстановке, семейное торжество. Сразу обратили внимание друг на друга. 2 года встречались, оба учились. Поженились. Проблемы начались где-то через три года, как ни странно, когда появилось свое жилье. Я поняла, что с ним быть не могу и без него плохо. Я стала уходить к родителям. Но подействовали уговоры. Я не развелась. Потом поняла, что рискую остаться без детей, родился ребенок. Мои ошибки - не ушла вовремя, тянула, думала "все так живут", а как же я одна буду, в общем какие-то стереотипы, даже не пыталась все продумать. Много было и других ошибок, но писать об этом не хочу. Была моральным уродом.А потом хуже и хуже - он выпивать стал, пропадать на ночь или допоздна, скандалы. Во время одного из скандалов я ушла с ребенком, переехала к маме. Пыталась с ним наладить жизнь, но поняла, что больше с ним не буду. Его ошибка - безответсвенность. Он по-моему себя взрослым не чувствует. Возраст 36 лет, ребенок 9. Я работаю, обеспечиваю и себя и ребенка, и ему помогала - был период. На ребенка он ничего не тратит, но я настояла чтобы на меня была оформлена часть его недвижимости. Семью я не хочу, думаю, я не способна на это. Карьерой я занимаюсь с 20 лет и хочу продолжать.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Поняла, скоро отвечу.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Флорена, я ответила на ваше предпоследнее сообщение, не прочитав последнего. Я отвечу вам как можно скорее.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Флорена!

Вы говорите, что хотели бы найти критерии непроработанных от созависимости отношений. Во всех ситуациях созависимости критерий один. Вы созависимы, когда вы думаете, что от вас зависит то, что от вас не зависит. Вы считали, что вы виноваты в разводе родителей?

Флорена, простите меня за следующий вопрос. Если не хотите – не отвечайте. Вы говорите, что совершали много плохих поступков, допустили много ошибок. То, что муж начал выпивать и скандалить, как-то связано с вашими ошибками?
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Сейчас я думаю, что это его личный выбор - такое поведение. Раньше думала, что я виновата. Развод родителей - нет, своей вины не чувствовала, наоборот, спокойнее стало. Подозреваю, что, может, непроработанные отношения с разводом родителей не связаны. Или может быть, скорее на меня давили их скандалы при совместной жизни, а не их развод?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Флорена, скажите, пожалуйста, какие именно проблемы начались у вас с мужем, когда вы стали жить отдельно от родителей?

Расскажите, пожалуйста, как можно подробнее. Об этом будет больно думать и говорить, но это нам нужно.
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Я считала, что он мне не помогает, не уделяет внимания, не ходит туда, куда бы мне хотелось, не организовывает мне ни отдыха, ни развлечений. Мало зарабатывает. Что бы я не делала, нет отклика - например, романтический ужин при свечах его вообще не заинтересовал. Я требовала внимания, выясняла отношения. Сейчас понимаю, что вела себя как избалованый ребенок. Потом стала тяготится его присутствием. Пыталась уйти совсем, но поддалась на уговоры родственников и мужа.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
А если бы сейчас вернуть то время, то вы бы вели себя по-другому? Или вы так же хотели бы уйти?
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Наверное, я бы вообще не вышла за него замуж, или побыстрее бы ушла. Он мне, кстати, часто говорил про общие интересы и увлечения. Но выдумать из головы увлечение невозможно. Мне тогда казалось, главное - заработать деньги, каким угодно путем. И любой вопрос у меня упирался только в деньги. Очень убогое представление о мире. Я была очень незрелым человеком, сама не понимала, чего хочу.
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Я думаю, может быть , ошибочно, что у меня просто не хватит сил ни на какого мужчину. Я прихожу домой после работы совершенно как выжатый лимон. У меня есть проблемы со здоровьем. Нужно сделать домашние дела, заняться ребенком - муж в этот распорядок совершенно не помещается. Выходные - дом, храм, ребенок. Вечером упала и уснула. Не понимаю, зачем вообще этот замуж нужен. Читала, что это тоже имеет отношение к созависимости - загрузить себя до предела. Может быть, я занимаюсь бесплодным самокопанием?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»