Брак без любви

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

федерал
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:38
Откуда: Санкт Птербург

Брак без любви

Сообщение федерал »

 
8) Здравствуйте братья и сёстры! давно хотел обратиться за советом особенно к психологам, как лучше поступить в моей ситуации? А история моя началась с 1998г. но позволю себе сделать лирическое отступление, а именно:с юнности у меня особенно не складывались отношения с девушками, не то чтобы совсем, просто времени особенно не было, перед армией я ухаживал за одной девушкой, но она была старше меня лет на пять, мы вместе занимались восточными единоборствами и на предложение ждать меня, она ответила отказом, так как к тому времени она для меня будет старовата да и мне служить будет спокойнее на том и расстались. в 1996 году я пришел из армии, надо сказать, что к тому времени я не был человеком воцерковлённым но верующим, в храм начал ходить с 1993г, вера и молитвы матери с отцом помогли мне вернутся со службы на границе живым и здоровым. В 1997 году я устроился на работу в охрану, охранял филиалы сберкасс, там я и влюбился в первый раз, как говорят" первая любовь" Это была молоденькая практикантка, мне было тогда 20лет а ей только 17, но чувства были сильные, мы начали встречаться, я ездил к ней в гости а она ко мне, моим родителям она понравилась, мы ходили по городу, держась за руки мысли об интимных отношениях поначалу даже не возникали, это казалось чем то лишним и не своевременным и было такое ощущение, что мы знаем друг друга лет 10 а не пару месяцев, но для меня токого общения стало не хватать, и я сделал ей предложение о сожительстве, на что она ответила отказом и сказала что такое возможно только после свадьбы, я тогда испугался этого, как и всем хотелось ещё погулять, да и содержать семью на такую зарплату я не мог поэтому мы расстались по моей инициативе. Какое то время мы перезванивались, даже встречались, но потом она вышла замуж кстати не очень удачно, но даже тогда было несколько предложений в "гости" один раз я согласился но понял,что смогу не сдержаться и больше я с ней не встречался. Затем там же я познакомился с Ириной своей будущей супругой, с первого взгляда мы друг другу не понравились, так как происходило это на работе, но после того как я пригласил её в гости к себе домой, отношения немного изменилось. Но родителям моим она не приглянулось, очень стеснительная неразговорчивая, я бы даже сказал замкнутая, эмоций минимум. Как оказалось потом, у неё были проблемы с отцом в семье, он пил, и часто скандалил с рукоприкладством, я ездил успокаивать его к ним, жили они ещё с младший сестрой, которая тогда ещё заканчивала школу, но я тогда не обратил на сей факт особого внимания, так как до обращение моего отца в православие у нас в семье было нечто подобное, но было одно отличие моя мама очень любила отца несмотря ни на что, а в семье Ирины отношение к отцу было наверное чисто потребительское. Пожалев Ирину, я сделал предложение о сожительстве, и она согласилось, но главным стимулом для меня было то, что она хорошо зарабатывала и была стабильность. А семья у нас была не обеспеченная, я пришёл из армии имел только 10 классов, школу заканчивал в вечернем отделении в СПТУ, специальности как таковой не было, с детства мечтал стать пожарным но так и не поступил в училище помешала "бурная юность"+ перестройка со своей "свободой". В 1998г. уволился из охраны и поступил на службу в милицию, в основном из за стабильности и льгот.
А тем временем мы продолжали сожительствовать, отношения были средними, конечно такого подъёма у меня не было как описано выше, скорее я пытался раскрыть этого человека, так как по прежнему она была не общительна, старался больше проводить время на природе, так как люблю природу особенно разные красивые места, так как в армии служил на границе с финами а там просто невозможно остатся равнодушным к красотам северной природы. Как хозяйка она себя тоже не особенно проявляла, не готовила, полы не мыла этим в основном занималась моя мама так как жили все вместе но дружно большую часть своего времени она работала, так как работа в банковском учреждении по 12 часов по скользящим графику, когда ничего нельзя планировать предусматривает минимум "личной жизни" а после работы в койку и спать в выходные которые выпадали она спала аж до 13.00 или 14.00, что для нашей семьи не было нормой.
Тем временем работая в органах я почувствовал, что надо продвигатся по службе и в 2000 году поступил на учёбу в техникум на заочный по правоведению, в ходе учёбы меня начали интересовать соотношение науки и религии, я стал потихоньку воцерковлятся, так как начал понимать, что и законы юридические и законы божьи тесно связаны друг с другом, тем более служа в системе видя всю её мерзость и несовершенство, а зачастую там проявляются самые низменные человеческие пороки хочется стать лучше и чище и и помочь в этом другим. А тем временем и мои родители и её стали настаивать на свадьбе, да и я стал понимать, что такое сожительство это блуд, о чём каялся на исповеди, и в 2001 году приняли решение расписаться.
Надо сказать, что к вере она отнеслась как говорит молодёжь "фиолетово" не понимал но и не препятствовала.
Вскоре после нашей свадьбы у нее умирает отец, вернее сводит счёты с жизнью в паяном угаре, у меня появляется надежда я думал, что смерть близкого человека сподвигнет их с сестрой обратится к вере, тем более что живут они рядом со смоленским кладбищем где наша Ксеньюшка, но нету то было "баба с возу кобыле легче".
в 2003г. я успешно закончил учёбу, и стал искать новое место службы, что бы получить офицерское звание, к тому времени у меня сильно изменились взгляды на семью и брак, и соответственно поменялись и интересы, появилась потребность, чтобы кто то их со мной разделял, вот тогда я первый раз и задумался о правильности выбора жены, ведь она только работает и спит до полудня , изредка мы стараемся куда то выезжать, с её друзьями или подругами по работе.
Надо сказать, что уже тогда я задумался о разводе, но меня сдерживала только одно, это надо устроить свою жизнь ведь не секрет, что в наше время на государственной службе особенно в армии и силовых структурах могут служить на руководящих должностях люди только обеспеченные в основном либо "блатные" сынки, дочки начальников и генералов, либо те у которых их жёны ведут свой бизнес а мужья в погонах как прикрытие, говорю это потому как сам это видел.
В скоре я нашёл новое место службы и перевелся, но такой парадокс возможен только у нас, должность и звание офицера а денежное довольствие меньше того когда я был сержантом, но хотелось служить и выполнять совой долг, потому как считаю что воинское служение есть истинное занятие для настоящего мужчины, но к сожалению не все жены способны это понять.
в 2003 г поступил вместе со своими ребятами с кем учился в техникуме в правовую академию на юридический правда на платное отделение, мативация была простая того уровня знаний было недостаточно для моей новой должности, да к тому же мне было интересно узнавать, что то новое, поэтому учился с удовольствием, а жена этого не понимала говоря от тебя одни убытки когда мол деньги в дом начнешь приносить
А сома тоже пошла учится но на финансово экономический и то только потому, что на работе приказали.
Тем временем наши отношения начали ухудшатся, стали частые ссоры, в основном из за того, что она ничего не хочет делать по хозяйству, да из за денег, что я живу за ей счёт, всё это меня стало угнетать, естествен и в интимных отношениях тоже не было ничего хорошего, и родители тоже мои мне начали говорить, что это не жена а непонятно что. Так пролетели три года моей учёбы, конечно живя с ней я не чувствовал материальных проблем, приобрели в 2005г, страшненькие жигули, так как на службе в связи с необходимостью пришлось получить права, думал этим заинтересовать жену, чаще выезжать на природу да и вообще мир посмертие, но у неё все упиралась в работу так как график скользящий, но вскоре и она получила права и сорится стали чаще уже из за машины. Проблема была ещё и в том, человеком можно поговорить, объяснить, разобрать ситуацию то здесь диалога не получалась после конфликта я обычно первый стремлюсь к примирению и стараюсь быстро забыть все плохое в то врем как она может замкнутся в себе и неделю не разговаривать ходить и молчать всё делая молча и надо ещё постараться, что бы вызвать у неё снисхождение. Я стал чаще заглядыватся на других девушек, и мой взгляд стал ищущим, но изменить я не смогу никогда, женщин у меня было немного всего две, поэтому, как это сделать так что бы посмотрев в глаза твоему человеку не сгорев от стыда я не понимаю, хотя в мыслях бывает иначе.
В 2005 г нашу семью тоже постигло несчастье без вести пропалмой отец, до этого его уволили с работы по сокращению где он отработал 20 лет, и с 2003 г по 2005г он запил и ничего не помогало, человек совсем потерял волю к жизни и ничего кроме бутылки уже не видел, и в один день он просто не пришил домой, поиски ничего не дали для меня эта рана до сих пор остается незаживающей, так как я один остался среди двух женщин, без мужской поддержки да при такой жене тяжеловато.
В 2008 году я успешно закончил академию получив высшее юридическое образование, продолжал службу, так как без опыта работы по специальности сложно устроится на работу по специальности да ещё при негативном отношении общества к тем кто работает в структурах.
Наши отношения продолжали осложнятся, что было интересно для меня не интересовало её, ссоры стали происходить из за всякой мелочи, правда приобрели в кредит новенькую иномарку, и вступили в авто клуб, с которым стали чаще выезжать на поездки в другие регионы, да путешествовать, но рана на сердце и неустроения души в виду отсутствия каких либо чувств к своей жене не остовляли меня, всё чаще со слезами на глазах я смотрел на пары гуляющие с детьми, и задался вопросом мы последние несколько лет не предохранялись а детей нет, я пощёл в районную поликлинику на проверку, и выяснилось малая подвижность семени а у неё всё в порядке, стал проходить курс лечения, лечили химией в основном и через пол года надо было повторить курс лечения но я в этом усомнился в виду того, что химией одно лечишь другое калечишь, поэтому обратился к нашим православным врачам, начал там лечится но до конца пройти курс лечения не удалось в виду занятости на службе. Когда мои душевные терзания зашкалили я пошел в храм на исповедь и всю ситуацию изложил батюшке, рассказал про жену, что хочу детей, нормальную семью, выслушав меня батюшка посоветовал немного подождать если жена не изменит своего поведения тогда можно подумать о разводе, так как брак не венчанный, а детей господь и не дает без любви, чему я нашел подтверждение в многочисленной медицинской литературе православного издания, да и с того времени я много чего прочитал, как найти счастья в браке, после исповеди мне стало по легче я мог ясно представлять свои цели и задачи, поведения жены не изменилось , только ухудшилось, появилось пристрастие к компьютерным играм, теперь маршрут составлял работа, диван тв, компьютер до 1.30 ночи.
Даже в общении друг с другом я от неё не слышал ласковых слов дорогой, любимый в основном называет дураком, дятлом, может в шутку но вошло в привычку даже при посторонних такое проскакивает не говоря уже о друзьях, которые удивляются как мы вообще ещё живём в месте, а так я стал меньше давать поводов для ссоры больше молчать, но иногда бывает, что всё может случится из за тапка не ровно стоящего на полу, и тогда достается и мне и маме, что воспитала такого сына. А в 2009 году у них умирает мама, причём скоропостижно от инсульта, надо сказать что я опять ожидал, что смерть матери обратит их к верено четно реакция такая же как с отцом, погоревали и натом закончили, только теперь почаще на кладбище ездят но мёртвым то от нас ничего не надо.
Мне пока пришлось остается на службе в органах в виду проблемы с трудоустройством на "гражданке", но желание о разводе во мне по прежнему очень вилико, потму как только привычка да финансовая зависимовсть ничего с человеком не связывает.
Был у меня случай который окончательно меня в этом утвердил, было это полся нового года в 2009г. в нашем клубе появиласть новая девушка, несколько раз я помогал ей с автомобилем, она жила недолеко от нас, поэтому часто видели друг друга, и в один вечер когда была кокаето проблнема у ней с машиной мы разговорились ,и я пригластил ей составить нам компанию с женой и сездить на дачу, после проведённого зимнего вечера а мы просидели с 12ночи до 5ти утара за разговорами о вере, семье, я как будно ощютил давно забытую теплоту и ощющение чего то родного, мысли действия всё совподали, на уьтро мы проснулитсь и в месте в двоём пошли в храм на службу, при этом никакой плотской похати к ней я не испытовал, а потом честно признался в своей неравнодушности к ней, про жену и манеру общения она конечно, че сказала, что только слепой этого не увидит и что это не нормально, после сего события я даже начал писать стихи, чего не делал лет десять, но вскоре мне она ответила отказом , хотя я готов был при положительном ответе сразу отнести заявление о разводе в ЗАГС , но такого не случилась.
Прошло время ситуация та же, ничего в отношениях не изменилось, только ухудшилось, я сейчас благодаря нашей реформе МВД остался без работы, сократили, через знакомых год назад подал документы на государственную службу, ещё надо ждать полгода и условием является сохранение брака так ак если я сейчас разведусь будет много вопросов и могут не пропустить по конкурсу, поэтому пока приходится терпеть, там знают о моей непростой ситуации но тоже говорят надо потерпеть, но поверьте нет ничего хуже жить и не любить, теперь только понимаешь деньги счастья не приносят.
Поэтому для себя чётко решил как только с Божей помощью поступлю на службу то первым делом развод, и уже только с человеком единой веры и взглядов строить православную семью если Господь такую пошлет.
С уважением и надеждой раб божий Евгений Удалено Teri-cat
Диагностика отношений в сожительстве
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, Евгений!

Вы все для себя четко решили. То, что сказал вам батюшка, нужно выполнять. Поэтому совет один: выполняйте! И помните на будущее, что деньги счастья не приносят.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»