Все рушится из-за... того самого. Не знаю, что делать.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Все рушится из-за... того самого. Не знаю, что делать.

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте!
Пишу... хотя бы затем, чтобы рассказать вслух словами свою ситуацию, хоть раз. Никому из друзей, тем более, родственников, озвучивать эти нюансы (именно эти, которые сильнее всего меня уже достали) не могу. Духовнику-монаху - тем более (хотя в общих чертах написала, конечно... Надеюсь только на молитвы...)
Суть проблемы: нелады с мужем, сегодня уже почти (ну, для меня почти, для него не знаю... может, уже и совсем) решили разойтись. То есть, я ухожу... А причина - ну совершенно... с моей стороны - полная ерунда, во всяком случае, решаемая. Но...
В общем, ближе к делу, а то никогда не начну.
Мы женаты 20 лет (осенью было), сын студент, живем не в России (муж работает по приглашению, сын учится, я домохозяйствую и волонтерствую по интернету в православной организации, называть мест не стану, а то "вычислят" друзья-коллеги, я этого очень не хочу, даже случайно).
Внешне у нас все хорошо, по крайней мере в отношениях и материально, проблемы, видные со стороны, касаются, разве, здоровья. Я заболела ревматоидным артритом сразу после родов (мне было 21 год, через год после свадьбы), мужу несколько лет назад поставили не самый безобидный диагноз, но пока, слава Богу, удается получать лечение, есть улучшения... но перспективы... еще те. Впрочем, он пока нормально работает, преподает, занимается наукой. Содержит нас с сыном (который тоже, вроде, уже потихоньку выруливает на самостоятельную дорогу, окончить бы ВУЗ только).
Ну вот, а внутри... Я сама толком не понимаю, что происходит.
Основной проблемой нашей семьи традиционно считалась моя болезнь. Я за несколько лет стала инвалидом, работать нормально не смогла (по спец-ти тоже преподаватель), время от времени перебивалась фрилансом, но всерьез это никто не принимал, и я в том числе. Родители мужа много помогали с ребенком, он часто и подолгу живал у них. У меня дважды открывался туберкулез, но оба раза благополучно залечивался. С 2004 года мы живем здесь, за границей, предыдущие два года мы с сыном провели у родителей мужа, он приезжал пару раз, пока не определилось окончательно (с точностью до регулярно продлеваемого контракта) место здесь. Переехали, сын пошел в школу, освоил язык, нашел друзей... словом, он тут нормально живет. Муж более-менее тоже (в плане социализированности). Я первые пару лет здесь провела на кровати, потом пошло на улучшение (повезло попасть к хорошему врачу)... Сейчас, можно сказать, белый человек, свободно хожу по дому, езжу с мужем в магазин, могу делать почти все (за небольшим исключением), словом, все замечательно. Только вот круг общения сузился в реале до мужа и сына, мама в телефоне, и много-много народу в интернете :) Язык начала учить с азартом, но стухла года за два, теперь уже и не приступаю больше. Накрывала депрессия, были и периоды (краткие, по нескольку недель) по описаниям опасно напоминающие манию... Но, слава Богу, вроде, и это все в прошлом. Так, это все фон...
На котором происходят следующие вещи.
Я ловлю себя на неспособности понять мужа, вообще. Ну и - моя полностью исчезнушая сексуальность. (Так, ключевое слово произнесено). Порой я начинаю подозревать в корне всех наших проблем именно эту... Суть в том, что я ну совершенно неудавшийся в этом плане человек :( За все годы "взрослой" жизни так и не довелось узнать, что это за удовольствие такое люди от секса имеют. Для меня тут вечный облом. Впрочем, первое время (вплоть до тех самых переломных 2002-2003 гг) было по крайней мере влечение, возбуждение, удовольствие от взаимных ласк и т.п. А потом оно все как-то разом пропало. Почти разом. Я еще списывала на свое длительное пребывание у родни (с не самым добрым отношением ко мне), болезнь, акклиматизацию... Депрессию, наконец. Все надеялась, что "вот-вот приду в себя". Надежда оставалась, потому что пару-тройку лет назад были какие-то малоадекватные всплески влюбленности в каких-то артистов (стыдно признаваться, но... это все совпадало с тем, что я назвала выше эпизодами похожими на манию, как ее описывают в соотв. статьях более-менее популярных, так что... Сейчас как тяжелый бредовый сон вспоминается). Ну а теперь уже и надежды нет. За последние полтора года даже сон эротический приснился всего один раз, и то больше напугалась, не поломалось ли еще чего в организме на этот раз.
Я просто устала грузиться этой проблемой. И грузить ею мужа.
Ну вот, опять все спуталось в голове :( Кажется, что достаточно пары фраз, чтобы все четко обозначить, а вон уже сколько понаписано, и без толку... Но если сейчас оставлю попытку объясниться, то не знаю, когда еще соберусь. Мне даже не страшно, не стыдно, не неловко, а просто - наваливается усталость, сонность, и как бы совершенная невозможность распутать свои мысли на тему :(
Это была попытка начать с начала. Теперь с конца... Может, так получится подобратья к середине.
Вчера муж заявил, что он меня не любит. Сегодня тоже. По его словам: "не люблю вчера и сегодня, а завтра не знаю, что будет!"
Причина - мой вчерашний отказ в интиме. (Причину еще расскажу, ниже... если не сбегу прежде).
Разговаривать с ним невозможно. Я вижу, что эмоции у него бурлят (хотя он утверждает, что это мне только кажется, что ему "все равно" (любимая фраза)). Он вывел из моего поведения, что у меня к нему физическое отвращение, раз я на его попытки меня обнять и поцеловать отворачиваюсь, и вообще моментально скисаю на предложение близости.
Это правда! Что скисаю и отворачиваюсь. Но у меня нет отвращения к нему лично!!! Я б с удовольствием обнималась с ним и даже, может, целовалась бы, если бы это не означало обязательную чисто физическую, тяжелую и все более неприятную работу по его возбуждению и доведения до оргазма. Мне это не то чтобы противно, просто - тяжело, сопровождается неприятными ощущениями (не болью), и все труднее прятать лицо, на котором все это вот отражается...
Я его (мужа :)) люблю на самом деле. (Или думаю, что люблю). Я боюсь за его здоровье... Не хочу, чтобы добавлялись еще и проблемы, порожденные кривой сексуальной жизнью. Пыталась обеспечивать регулярность...
И я не то что молчу как партизан о своих проблемах в этой сфере.
Просто я сильно эмоциональна. И первые годы не считала это своим серьезным недостатком (впрочем, и сейчас не считаю... не хочу считать), вернее, тем, что сильно затрудняет общение с мужем. Он эмоции выносит плохо, не понимает их... (И это не есть ненормальность, просто такая его особенность... очень распространенная). Это я к тому, что первые лет десять нашей жизни отравлены скандалами, моими слезами и жалобами по разным поводам, и по вышеозначенному в том числе. Я еще и с болезнью своей основной трудно справлялась, кидалась во все тяжкие, от оккультизма до... и до прямой измены даже дошло... Но все это прекратилось (с моей стороны) после обретения себя в Церкви и венчания. Как муж все это перенес - не знаю, сам он неверующий (хотя сейчас уже не знаю... Может и подвигнулсь что-то, когда сам заболел). Но он меня не бросил и даже, кажется, не изменял мне... во всяком случае, всерьез. Я про это ничего не знаю, и поводов предполагать не находилось (а прямые вопросы про измены у нас не в чести).
Словом, мне есть, за что быть ему благодарной, уважать и ценить.
А люблю я его просто так. Родной человек... И не понимаю этих "вчера любила, сегодня нет, что завтра - не знаю..."
Иногда мне кажется, что он не воспринимает меня всерьез... как взрослого, разумного человека. С другой стороны, мне неловко за эти мысли... И непонятно, как с ними быть. Если не принимает, то как разговаривать? А если?.. Словом, я тут дико путаюсь всегда.
Ну вот, в какой-то момент я решила перестать жаловаться и вообще грузиться проблемой своей кривой сексуальности. Живут люди без оргазов - и ладно... Потом, вроде, и без влечения получается жить... А что толку жаловаться, если я никакого решения предложить не могу? К сексологу идти? Здесь это крайне сложно уже, до необходимых-то врачей добраться проблема. Если уж в России не удосужились заняться, так тут тем более. В общем, как-то так...
Но со временем все как-то... Стало хуже и хуже. Последний год я почувствовала, что реально теряю власть над собой. А тут муж вдруг (понятно, что не вдруг) стал говорить, что его плохо устраивает наша интимная жизнь. Ну, у меня иллюзий на сей счет и не было особых... Однако "улучшать" (путем продления процесса или еще как-то) не то что сил не было - сама мысль о подобных попытках грозила истерикой.
Сколько я себя ругала за недоверие мужу и нежелание "пойти навстречу", настраивала мысленно... все без толку.
Но держала мысль: ему это НАДО, без этого НЕЛЬЗЯ, заболеет и пр.
Тем более, что уже начались неудачи с его стороны :(
Несколько дней назад у нас состоялся разговор (после двух таких обломов, его уже, подряд). В котором я, с одной стороны, мало что поняла, с другой, показалось, что он таки меня услышал и понял (хоть частично), и в то же время... опять все покрылось обычным туманом, и я в недоумении. Ведь даже логически не могу пересказать его мысли...
В общем, он мне сообщил, что для него проблемы "кончить" не существует, как таковой, типа, сам прекрасно в состоянии справиться за пару минут. Так что никакой опасности для здоровья из-за всяких там застоев, долгих напряжений, и пр.
Меня это порадовало!
А вот вторая часть идеи удивила: он хочет не сам, а со мной, ради эмоционального удовлетворения. И этому мешает моя кислая морда, отворачивания и прочие злостные противодействия. При том, что ему еще приходится учитывать всякие ограничения и неудобства, связанные с моим артритом. Но ему хочется "побыть со мной", и вот такой способ...
Я решила, что могу признаться в том, что мне тяжело физически "проводить время вместе" означенным способом. И предложила ему поискать другой способ получения эмоционального удовольствия. Ну есть же, наверное, другие, помимо секса? Я ж совсем с телом не дружу, у меня все в голове. Так ведь "побыть вместе" можно же как-то еще?
Он не обиделся тогда... Но, вероятно, то ли недопонял, то ли не поверил... А! Он сказал, что сомневается в том, что я говорю то, что есть на самом деле. При том, что верит в мою искренность. Но вот сомневается... В чем - так и не сформулировал... или я не услышала, хотя очень старалась. И стараюсь... Но его объяснения для меня почему-то всегда противоречивы, я часто не могу понять из них ни слова, каждая следующая фраза будто отвергает предыдущую... Постоянные "дело не в этом" и "мне все равно"... И тут - "я сомневаюсь!"
Но у меня тем не менее осталось какое-то светлое чувство после того разговора. Ну, правда - хоть от страха, что рушу его здоровью своей бесчувственностью избавилась. Может сам - и ура. Я-то не могу! (сколько ни пробовала...)
Вчера он опять предложил мне интим... Я напомнила недавний разговор. В итоге он сильно обиделся. Заявил, что у меня к нему физическое отвращение. И не какое-нибудь, а подсознательное! И я типа могу говорить теперь, что угодно, а подсознание мое диктует мне то-то и то-то, и морда кислая, и я даже не считаю нужным ее прятать...
Сегодня все продолжилось в том же ключе.
Только я не знаю... И раньше были мысли, что "так жить нельзя", но... я не могу поверить, что у нас происходит то, о чем пишут в статьях про созависимость, и даже про мизогинию...
Думаю сейчас: неужели это всерьез, последний рубеж, и нужно МНЕ что-то решать? В частности - уехать. Пока, слава Богу, хоть есть, куда - к маме. Это все очень трудно, сложно, затратно, и мне попросту страшно всерьез это дело обдумывать. Я же беспомощна физически почти, да и материально... Но техническую сторону побега, как мне кажется, организовать можно будет... А дальше - Бог позаботится.
Но я не могу пока признать, что, действительно, нужно решать и именно в эту сторону, расставания.
Но и жить с сомнениями, а кого во мне видят? Человека ли? - как-то... трудно уже.
И мучительное ощущение собственной неадекватности, невозможности увидеть ситуацию со стороны, может, я все придумываю? И все совсем не так? А как?
Мои друзья, в т.ч. близкие, не в курсе всего этого, я успено создаю видимость счастливой и благополучной, любимой жены... Но ведь и в самом деле любимая? Только вот асексуальная практически на 100 процентов уже.

Написанное боюсь перечитывать, полный сумбур и невнятица, примерно как и в голове у меня. Простите... Но очень-очень надеюсь на... Не знаю, на что даже.
(Впрочем, как обычно - на то, что все как-нибудь само собой рассосется... Постовые искушения... Но даже если и так, то проблема-то останется, она всю жизнь со мной.)
Диагностика отношений в сожительстве
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Еще пара моментов вдогонку. Почему-то кажутся мне существенными.

Я недавно (несколько месяцев назад) обнаружила в себе перемену... неожиданную. Прежде, когда на эмоциях обдумывала саму вероятность своего ухода от мужа, то это всегда было в сторону "к кому?" и разбивалось о принципиальную невозможность уйти к другому мужчине - это же реально, никому такая не нужна (а кто заявит, что нужна, то вызовет массу подозрений! По понятной причине). И я страшно расстраивалась из-за этого факта. А теперь (вот даже не вспомню, когда это произошло) понимаю, что не нужен мне никто в упомянутом смысле. Никакой любви, никаких отношений, не смогу, да и не до того совсем...
Беда в том, что одна жить я физически не способна сейчас, вон, зима, а я обуться не в состоянии сама от слова "совсем". Это - реальная проблема. Но к маме еще можно... теоретически. С мужем и его семьей я тогда совсем получается рву всякие отношения. Остается сын... Но я его уже приучаюсь рассматривать как отдельного, самостоятельного взрослого человека. Да он такой и есть, собственно.

Ну и второй момент, о котором хочется сказать, чисто эмоциональный и субъективный, вероятно, и все же.
Почему-то для меня совместное проведение времени с мужем всегда (даже когда была еще вполне здорова, до свадьбы и сразу после...) было связано с тяжелыми физическими нагрузками. Это не то что "активный отдых" даже... Просто как-то так получалось, что телесный комфорт для меня в его присутствии... обламывался. С болезнью это стало еще заметнее. И еще заметнее - когда острота ее стала отступать. В конце декабря мы несколько дней провели в поездке. Я надеялась, что хоть поем в свое удовольствие, чтоб не самой готовить :) Но. Там пришлось много-много ходить, так что когда доберешься до еды, нет никаких сил ею наслаждаться... Да даже просто потреблять.
Ну, это такой пример... просто для иллюстрации. Что вот так - во всем, и в сексе тоже, с самого начала. Какая-то я слабая физически, что ли, сильно :( Слабее, чем мужу потребно было бы. Сейчас-то вовсе... по последним анализам гемоглобин 64 всего... Но, может, это так все... неважно.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Светлана!

Спасибо вам за ваш мужественный рассказ. То, что вы рассказали, может быть очень полезно многим людям, у кого есть похожие проблемы, но кто не решается заговорить о них вслух.

Я предполагаю, что отсутствие у вас влечения прямо связано с вашим серьезным заболеванием. Если вы в силу вашего заболевания «не дружите» со своим телом, то о чем вообще тут можно говорить.

На мой взгляд, проблема в том, что ваш муж относится к вам как к физически здоровому человеку и выдвигает вам соответствующие требования.

Мне кажется, вашему мужу следует принимать ситуацию как она есть в свете вашего заболевания, а не обманывать себя и не мучить вас.

Что ему при этом делать – другой вопрос.

Ваш муж хочет близости. Может быть, для него была бы важнее душевная близость с вами? Может быть, вам с мужем следует взять курс на душевную близость?

Светлана, вы говорите, что вы любите вашего мужа, что он родной вам человек. В то же время вы говорите, что вы не всегда понимаете его слова, а он к вам относится как к ребенку. Это напоминает схему отношений «ребенок - родитель». Может быть, стоит стремиться к схеме отношений «взрослый – взрослый»?

Для этого нужно, чтобы каждое слово вашего мужа было понятно вам и понято вами. Светлана, не стесняйтесь спрашивать вашего мужа, что он имел в виду, когда сказал что-то непонятное для вас. Если вы будете спрашивать с интересом, то ему будет интересно отвечать. Вы лучше поймете его, а он – вас.

Светлана, супруги – самые близкие друг другу люди, и эта близость может начинаться с двух сторон: как с физической, так и с душевной. И совершенно все равно, с какой стороны она начнется. Пожалуй, даже будет лучше, если она начнется с душевной стороны.

Попробуйте стать вашему мужу ближе.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Ирина Александровна, спасибо Вам огромное!
И Вам лично, и вообще людям, которые создали систему этих сайтов (пережить.ру). Я с полгода или больше назад уже жаловалась на жизнь на форуме "победишь.ру"...
Знаете, у меня в жизни почему-то все происходит по одной и той же схеме. И в большом, и в малом. Именно: если возникла проблема, то пока я не "раскрою рот" по ее поводу, то есть, не отреагирую на нее вслух, более или менее эмоционально, (причем при свидетелях!), пока не пожалуюсь хоть кому-нибудь, - проблема не решится. Даже не получится сделать ни шагу в сторону ее разрешения, полный мозговой и волевой ступор. Но - стоит то самое "пожаловаться" - так все начинает разрешаться, причем, как будто само собой, без особого моего участия и усилий, мне остается "бери больше, кидай дальше", и все.
Почему меня это смущает - потому что потом мучает неловкость, стыд за предваряющий "вопль" - зачем было жаловаться, людей грузить, время отнимать, когда все оказалось так легко и просто?
С другой стороны, я уже убедилась и не раз, что без предварительного моего "вопля" ничего не разрешивается...
И что это такое?
Вот и в этот раз. Я же - без преувеличений и лукавства! - 20 лет страдала от вышеизложенной проблемы. Именно об этой части своей семейной жизни никому не говорила. Не хотелось, чтобы хоть кто-то подумал плохое про мужа... Или не плохое... любое. Вообще. Пыталась справиться самостоятельно.
Тут вдруг получилось рассказать...
И все как покатилось...
Вы мне вчера написали, что нужно мне стараться понимать мужа дословно. Я много могла бы ответить на это :) В ключе "а то я не стараюсь!" Но на самом-то деле Вы правы, и я загрузилась, стала обдумывать, еще много читала других тем здесь с Вашими комментариями и советами, статьи... Все немного по-новому восприниматься стало. (Елки, неужели только из-за того, что я понаписала вон то, что выше?!!) Ну вот, думаю, значит, строю всякие планы... Приходит муж, садится за стол и... начинает разговор. Который продолжается и завершается в точности так, как мне мечталось - т.е., в спокойном тоне, по-деловому, он слушает (и явно слышит!) меня, я - его... И на мои переспросы нормально реагирует и разъясняет, и я понимаю (во всяком случае, ощущение, будто понимаю). И никаких подозрений, что он меня не видит в упор, никаких домысливаний друг за друга...
(В итоге прояснилась фантастическая вещь, т.е., мне казавшаяся фантастической - что мы все 20 (!!!) лет разыгрывали притчу про супругов, которые ели пирог и делили его всякий раз на две неравноценные части, отдавая другому "лучшую" со своей т.з., и оба страдали, потому что хотелось это "лучшее" съесть самому. В конце-концов попробовали робко признаться, и оказалось... В притче тоже указан срок в ...дцать лет. Получается, это не сказка, не гипербола никакая?!!!!)
Вчера вечером у меня был какой-то душевный подъем, который испугал - не мания ли опять начинается? Что все прям в ярко-розовом свете? Страшно тяжело, не хочу повторений...
Но, вроде, сегодня нормально.
Я страшно многословна, простите меня ради Бога.
Хочу завершить, рассказав еще один момент.
Два дня назад, когда произошла та наша ссора последняя, мне было очень плохо. Я даже скандалить не могла... Показалось, мир обрушился, и больше некуда идти и незачем жить вообще... Раз любимый и любящий человек так со мной обошелся.
Муж ушел, обедал, потом ушел на работу, а я осталась лежать в кровати, даже без слез... и вот все это крутилось в голове.
И вдруг такая мысль: "Раз уж мне так хочется жить ради кого-то, а "просто так" я не понимаю смысла собственного сущестствования, и мне непременно нужен кто-то, кому моя жизнь вот край нужна, потому что он меня любит, и чтоб мне в этом не сомневаться... Так ведь есть же такое существо! Это Господь Бог! Ему я нужна такая, какая есть. И сейчас, и даже после смерти. Вот и буду жить тогда ради Него и для Него! Ради Тебя, Господи!"
После того, как я это все сказала мысленно несколько раз, слезы высохли, тело само поднялись, ноги вынесли меня на кухню, и я сумела без особого напряга даже съесть тарелку супа. (Я пишу все в пассивном залоге - но вот правда, это такое ощущение-впечатление. Потому что вот только что ну не было сил пальцем двинуть, вообще! И вдруг - как извне влилось, подняло, отряхнуло, повело...)
С этой мыслью ("Господи, для Тебя!") я и духовнику стала писать, и на сайт...
Рассказываю это так подробно именно с мыслью: вдруг кому-нибудь поможет, пригодится? Потому что сама, почитав форум, рассказы участников и Ваши комментарии (и других психологов), очень много получила помощи!
Еще раз - спасибо Вам огромное за Ваш труд! И - слава Богу за все. Пусть Он Вам помогает всегда и во всем.
Низко кланяюсь.
Светлана.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Вдогонку.
То есть, получается, что ситуация, действительно, зависит от моего внутреннего состояния? Как только я перестаю чувствовать себя жертвой, маленькой, нищасной, обиженной, перестаю хотеть "жить для супруга, удовлетворять его потребности, отдавать ему жизнь", в то же время перестаю и презирать его, бояться, восхищаться, удивляться, и прочее, прочее, не знаю, как оно все совмешается (а вот же, совмещается!) - так и его поведение и отношение изменяется?
Об этом много приходилось читать, и вот - впервые по сути увидела на деле.
Видимо, мне прежде не удавалось избавляться по-настоящему от вышеописанного эмоционального винегрета...
Радоваться рано, понимаю, но... Теперь хоть стало понятно, что - таки да, такое БЫВАЕТ. Не сказки.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Ой, вспомнила, какой хотела задать вопрос, возник после чтения форума вчера. (Статьи читала разные тоже, про зависимость, манипуляции и чувство вины, но ясности не наступило пока).
Вы несколько раз повторили мысль: "если у Вас возникает чувство вины в общении с кем-то, то это верный признак, что этот кто-то Вами манипулирует (пытается)".
А бывает так, что никто не пытается манипулировать, а чувство вины возникает само по себе, потому что человек такой... ну, привык, что ли, это чувство всякий раз испытывать по поводу и без, независимо от того, с манипулятором общается или с искренним человеком?
Подозреваю за собой такое. Что готова счесть себя виноватой за Филиппинское наводнение, голодающих африканцев, неудачу сына на экзамене, подранный нос кота в уличной драке и, само собой, ночную изжогу мужа из-за того, что не смог вечером удержаться от добавки приготовленного мной рагу... Это же моя и только моя проблема, верно? Когда он мне жалуется на недомогание, а мне слышится: "это все из-за тебя!" - нет здесь никаких манипуляций? Т.е., их подозревать имеет смысл в самую последнюю очередь.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Светочка!

Я читала ваше письмо и плакала от радости за вас.

Вы увидели Бога!

Он никогда вас не оставит.

Светочка, «маний» своих не бойтесь. Вы очень глубокий человек, а такие люди всегда находятся между эйфорией и отчаянием. Главное – знать, что и то, и то временно, а Бог есть всегда.

Светочка, вы говорите, что стоит только «пожаловаться» вслух - и проблема начинает решаться сама собой. Именно так всегда и бывает. Как только человек четко формулирует свои желания, они тут же «сами собой» начинают исполняться. (Я вам даже больше скажу: когда человек не знает, чего он хочет, то вокруг него что-то происходит, а он не понимает, что он сам это все создал своим «винегретом» в голове.) Главное при этом – чтобы желания были правильными. Но вы сможете с Божьей помощью отделить правильные желания от неправильных.

Так что действительно ситуация зависит только от нашего внутреннего полагания.

Светочка, как я рада за вас!

Светочка, только что получила ваше письмо с вопросом про чувство вины и манипуляции, я отвечу на него отдельно.

И еще. Я вам очень рекомендую почитать недавно вышедшую книгу Архимандрита Тихона "Несвятые святые".
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Светочка, смотрите. Психология говорит: «Если у вас возникает чувство вины в общении с кем-то, то это верный признак, что этот человек вами манипулирует».

Но верно и обратное: «Если вы всякий раз готовы взять на себя вину «за все», то вами всегда будут манипулировать».

Есть такие люди, которые буквально провоцируют окружающих на манипуляции. Они как бы просят: «Дайте мне почувствовать себя виноватым!» Это такой своеобразный мазохизм. А мазохист, как известно, притягивает садиста.

Ясно, что при этом «нездоровы» оба: и «жертва», притягивающая к себе манипуляции, и манипулятор.

Откуда берутся люди, которые склонны считать себя во всем виноватыми? – Это, как правило, очень добрые, совестливые люди, позволяющие сесть себе на шею. Они думают, что они в ответе «за все» и не понимают, что брать на себя чужую ответственность неправильно. Каждый может отвечать только за себя. Если мы берем на себя чью-то ответственность, то этим мы наносим вред и себе, и этому человеку.

Поэтому надо учиться точно определять свою ответственность и отвечать только за то, за что мы действительно отвечаем.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Ирина Александровна, спасибо за добрые слова и отдельно - за книжку! Вчера скачала, хотела посмотреть-полистать... Опомнилась на сотой странице, а оторваться смогла только на 250-й где-то :)
Дома все спокойно.
Низкий Вам поклон!

Если возникнут позже вопросы, то можно мне будет задать их в этой теме?

Всего Вам самого доброго, с наступающими Праздниками!
Светлана.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Конечно, Светлана, пишите обязательно!

И вам отдельное спасибо за ваш вчерашний рассказ.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Ирина Александровна!

Поздравляю вас с Праздником! (И всеми прошедшими :)).

Пишу, что называется, от избытка сердца. Потому что - сейчас посмотрела даты, это почти ровно месяц прошел с того жуткого дня, когда я написала сюда первый постинг. Ну вот, и весь этот месяц я не перестаю благодарить вас. (Конечно, еще и Господа Бога - в первую очередь :) И своего духовника... и вообще всех людей (а их, похоже, немало), которые меня любят, помнят и молятся. Ну или просто желают добра). Потому что ничем иным не получается объяснить происходящее... да вообще, всю мою жизнь в целом.

Представьте себе - за весь прошедший месяц мне ни разу не пришлось повысить голос! И обидеться, хоть на кого-нибудь.
Правда, с сыном один раз немного повздорили... но это из педагогических соображений, находит на него иногда :) Закончилось примирением.

А муж вообще ведет себя так, будто... прочитал нашу с вами беседу и решил исполнять ваши советы мне! )))))) Что категорически исключено (во всяком случае, я не представляю его за чтением форумов, подобных нашему, тем более, намеренным отслеживанием моей бурной сетевой жизни :)). Но факт: это именно он сейчас старается понимать меня, вникать и расспрашивать... и объяснять свои слова и поступки. Что накрывает меня такой волной благодарности, что никаких эмоций не остается... только стремление как можно надольше сберечь это все.

Вот...

Единственное усилие, которое мне приходится предпринимать - это присмотр (и то вполглаза) за своими эмоциями, чтобы не допускать чувства вины и вообще беспокойства по пустякам... да любого беспокойства.

И молитвы сейчас получаются в основном благодарственные.
И - слава Богу! - никаких экстазов.

Такие дела.

Спасибо вам еще много-много раз! И пусть Господь помогает вам и поддерживает вас во всех добрых делах.

Кланяюсь низко.
Светлана.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Светлана! Как я рада вас слышать!

Дорогая Светлана, вы благодарите меня, а мне неловко, потому что я дала вам так немного, а вы смогли это взять и многократно приумножить.

Вы ведь все это сделали и делаете сами. Человек ведь всегда делает сам то, что он делает.

Дорогая Светлана, большое вам спасибо за теплые слова и за поддержку!

Я вас помню, люблю и молюсь за вас.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»