как наладить отношения со свекровью.И вообще с родствениками

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Олеся!

Вы говорите, что вы видите для себя только два пути: первый – подчиниться требованиям мужа насчет дома и работы, второй – тупо стоять на своем и бодаться с ним.

Олеся, оба эти способа поведения свойственны «жертве», которую тиранит «тиран».

Дорогая Олеся, чтобы прекратить эту манипуляцию «тиран – жертва», вам нужно перестать быть «жертвой».

Для этого вам нужно не участвовать ни в каких разборках и заниматься своими делами.

Олеся, если ваши попытки договориться с мужем превращаются в разборки, то нужно сменить тактику.

Олеся, как вы думаете, что будет, если вы перестанете обращать внимание на претензии мужа и свекрови и займетесь тем, чем вам хочется заняться?

Я думаю, что если ваш муж увидит, что вы спокойны и тверды в своем желании выйти на работу и не подчиняться его абсурдным требованиям, то он тоже сменит тактику и станет иначе относиться к вам. Я думаю, что ему не останется ничего, кроме как задуматься о том, что происходит, и изменить свое поведение.

У вас в семье сложилась болезненная ситуация. Муж хочет подчинить вас себе, а вы сопротивляетесь этому «насилию».

Олеся, вы со своей стороны поддерживаете эту ситуацию тем, что вы играете роль «жертвы». Перестаньте ее играть, ведите себя нормальным и здоровым образом – и вокруг вас выстроятся нормальные и здоровые отношения.

Ваш муж - неуверенный в себе человек, он боится, что вы сделаете успешную карьеру и больше не будете от него зависеть. Его пугает ваша человеческая свобода, он хочет, чтобы вы во всем от него зависели.

Это неправильное желание.

Дорогая Олеся, вам нужно перестать зависеть от его абсурдных требований.

Пока вы не сможете свободно быть собой, в вашей жизни ничего не изменится. А когда вы станете собой, вокруг вас все сложится хорошо и правильно.

Дорогая Олеся, вы сами хорошо понимаете, что все претензии мужа (и свекрови) по поводу воспитания ребенка и необходимости сидеть с ним дома – это «навязанный комплекс вины».

Великий детский психолог Дональд Винникотт говорил, что ребенку не нужна «идеальная мать», ему нужна «достаточно хорошая мать».

Он говорил, что многие женщины доводят себя и своих детей до невроза в попытках стать «идеальными матерями», в то время как для ребенка гораздо полезнее «достаточно хорошая мать», которая радостно занимается своими делами и радостно уделяет ребенку свое свободное время.

Дорогая Олеся, вам сейчас кажется, что «вы проиграли по всем фронтам». Я вижу вашу ситуацию со стороны и говорю вам, что вы еще не начинали «играть», а только собираетесь. Я думаю, что если вы начнете действовать здоровым образом, то от этого выиграют все.
Диагностика добрачных отношений
olsen
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 19:20

Сообщение olsen »

 
Ирина Александровна добрый день! Очень ждала вашего ответа, спасибо! По поводу ваших вопросов. Во-первых, если я не буду реагировать на претензии мужа, он будет все больше их предьявлять и сам не будет слушать мои какие то просьбы. Вы говорите вы даже не начинали еще играть, а как понять что я уже начала или не начала? То есть всегда проще начинать строить отношения с чистого листа чем исправлять старые. А мне кажется что муж настроен ко мне очень настороженно, то есть он ждет подвоха с моей стороны, что я как то подведу его, выберу не семью а работу. То есть у меня сейчас переоценка ориентиров я так думаю. Вот стою на перепутье и думаю в какую стезю податься. И вот это состояние неопределенности вызывает негативные эмоции.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Олеся, я не знаю, что вам отвечать. Я все вам объяснила и ничего больше добавить не могу.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»