Безответная любовь

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

alexlove
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alexlove »

 
Ирина Александровна, он написал, что не знает, зачем живет, как вы думаете, я смогу ему объяснить, или не стоит?
Диагностика добрачных отношений
alexlove
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alexlove »

 
И почему меня все время тянет на чужие проблемы??никак не могу начать жить для себя, есть же чем заняться??
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Александра, это риторические вопросы?
alexlove
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alexlove »

 
Да, риторические...
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Александра, вы вполне способны понять, что если вы хотите задать вопрос психологу, то это нужно делать не в форме риторического вопроса, а в форме постановки задачи для работы. Переформулируйте ваши риторические вопросы в задачи, и мы с вами начнем их решать.
alexlove
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alexlove »

 
Попробую сформулировать задачи:
1.Сосредоточиться на своих интересах и увлечениях.
2.Научиться строить здоровые отношения без зависимости и выйти замуж за хорошего человека.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Александра, вы совершенно правильно считаете, что вас «тянет на чужие проблемы», потому что вы склонны к зависимым отношениям.

Вы совершенно правильно говорите, что вам нужно учиться строить отношения без зависимости.

Как у вас сейчас дела с тетей и с начальницей? Вам удалось почувствовать себя менее зависимой от них?
alexlove
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alexlove »

 
1.Начальница-больше не чувствую себя виноватой, когда она говорит, что я плохой работник и ничего не делаю, добилась, что она не кричит на меня, не оскорбляет, спокойно ушла на больничный и не вспоминала о ней (не думала,кто же за меня будет работать).
Правда, идти на встречу она не собирается-ставит отгулы сейчас, в самый мороз (т.е. когда она хочет).
Подговорила сотрудниц хим.отдела написать на меня докладную, что я нарушаю санитарно-эпидемиологические правила в лаборатории(забыла огурец в холодильнике, когда уходила на больничный), вызвала меня в кабинет вместе с ними, прочитала - я чуть не засмеялась. Я не боялась, отстаивала свое мнение, хотя их было трое, а я - одна. Пыталась объяснить, что ответила грубо на ее замечание об огурце потому что мне было обидно, как это было сделано (она сказала, что я устраиваю помойку в холодильнике).Все потому, что раньше я боялась докладных и выполняла все ее желания, а теперь нет. Хочет лишить меня премии за беспорядок в шкафчике (с личными вещами). Раньше она нападала на меня одна, а теперь втроем, значит ей тяжело.
Сначала я не хотела писать объяснительную, но потом написала, чтобы показать, что готова со своей стороны пойти ей на встречу, что действительно ее обязанность - следить за порядком в лаборатории. Мне удалось высказать ей свои обиды спокойно - что она все мои больничные считает липовыми, говорит, что я не работаю, еще и тете моей звонит, жалуется на меня, какая я плохая, в общем, ее вина тоже есть. Но она как стена-продолжает манипулировать,убеждает меня, что я попала в плохую компанию, что даже на работу не хочется идти, т.к. не знаешь, чего ждать, что не надо на нее жаловаться другим, что мы ее доводим до приступов, что моя напарница-психически не уравновешена, и может уйти в любой момент, т.к. у нее есть муж, а я беззащитна, что беременную она не обижает, что все на нее наговаривают, а она очень хорошая. Остается только внимательно следить за своими личными вещами и потихонечку переучиваться.
2.Тетя - не слежу за ней постоянно, не контролирую каждый ее шаг, когда она хочет поговорить или что-то просит, а мне нужно заняться своим делом, спокойно прошу подойти попозже или в другой день, не чувствую себя виноватой.Спокойно воспринимаю критику моего внешнего вида и прочий негатив, не раздражаюсь. Ем, когда я хочу, спать ложусь тоже, когда я хочу (бывает,правда, забываю сказать спокойной ночи).
Когда она советовала, куда поехать в отпуск (я скоро уезжаю на неделю в Пюхтицкий монастырь), я сказала, что решу это сама.
Когда она хочет, чтобы я с ней посмотрела телевизор или все бросила и пошла мыть посуду,полы, спокойно отказываюсь.
После работы не мчусь домой, т.к. она без меня не справится, могу зайти в гости к друзьям.
Правда, она все время заходит в мою комнату, когда хочет и продолжает манипулировать - обижаться, что я уделяю ей мало внимания.
Вроде бы, стала меньше зависеть от них, тогда почему опять тянет на зависимость?
alexlove
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alexlove »

 
Ирина Александровна, я поняла, я слишком сильно зациклилась на психологии и мне на каждом шагу мерещится зависимость. На самом деле, мне просто этот парень последнее время очень часто попадался на глаза, и я опять решила, что это ОН. Нафантазировала себе про него, он - музыкант, а я очень бы хотела заняться музыкой и пением. Т.е. я в каждом молодом человеке готова видеть своего будущего супруга. Но зато я быстро поняла, что это мои фантазии) Попробую сосредоточиться на своих увлечениях и направить свои фантазии в мирное русло.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Александра!

Вы большая молодец, вы отлично строите отношения с начальницей и тетей и очень правильно понимаете все ситуации. У вас действительно очень большие способности психолога.

Александра, вы спрашиваете: «Вроде бы стала меньше зависеть от них, тогда почему опять тянет на зависимость?» - Дело в том, что у человека есть как бы «общий потенциал зависимости», который может принимать разные формы в зависимости от ситуации.

Вы успешно освобождаетесь от вашей зависимости от тети и начальницы, от их влияния на вашу жизнь. Тем самым вы уменьшаете свой «общий потенциал зависимости» и оздоравливаете свое отношение к молодым людям. Но это происходит косвенно, поэтому вам это не так заметно.

Александра, вы осознали зависимость по типу «тетя - начальница», теперь вам нужно обратить внимание на осознание зависимости по типу «видеть в каждом молодом человеке своего будущего супруга».

Александра, вам нужно научиться видеть в мужчинах прежде всего людей, а не потенциальных женихов. Смотрите на человека и оценивайте его как человека, а не то, как он к вам относится и насколько он подходит на роль «жениха». Если вы будете это делать, то вы избежите многих неприятностей.

Попробуйте по-настоящему дружить с мужчинами. В дружбе вы сможете получить для себя очень много поддержки.

А главное, спросите себя: "Мне прямо сейчас надо замуж?" Вам надо во что бы то ни стало замуж или вам надо встретить своего человека?

Приготовьтесь к тому, что ваш человек может появиться не прямо сейчас, что вам, возможно, придется какое-то время подождать его появления. Подумайте о том, как вам прожить это время качественно и с пользой для себя.
alexlove
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alexlove »

 
Ирина Александровна, большое спасибо за ответ. Я только в последнее время стала понимать - как здорово просто дружить с мужчинами!
Пытаюсь сосредоточиться на интересах, но, видимо, из-за того, что так долго не позволяла заниматься себе тем, чем хочется, очень сложно сформулировать что-то конкретное. Хочу заняться музыкой, но мне трудно с чего-то начать.
1.Хочу научиться играть на гитаре (есть дома) и пианино (нет дома). Учительницу по гитаре нашла несколько лет назад в музыкальной школе, она мне понравилась, взяла у нее телефон и на этом все закончилось. Учительнице по пианино звонила в прошлом году весной, она сказала - приходите в начала учебного года, и на этом опять все закончилось.
2.Хочу научиться петь профессионально, но не знаю, где искать преподавателя.
3.Хочу научиться петь в церковном хоре, но в нашем храме концертное пение, а мне нравится более простое.Не тянет меня в наш храм.Готова ездить на другой конец города в маленький деревянный храм, где служит батюшка, который организовал наш молодежный клуб.
Как-то у меня получается, что живу в отрыве от реальности и усложняю все, и поэтому только мечтаю,а реально ничего не делаю.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Александра!

Вы говорите, что вы пытаетесь сосредоточиться на интересах, но вам сложно сформулировать что-то конкретное и трудно с чего-то начать.

Дорогая Александра, так обычно бывает, когда нам на самом деле не нужно то, что мы хотим.

Вы хотите заполнить этими интересами внутреннюю пустоту своей жизни. Мне кажется, что было бы лучше честно повисеть в этой пустоте и подождать, а не кидаться заполнять ее чем-то. Тогда эта пустота заполнится именно тем, что вам нужно.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»