Сравнение с другими людьми

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сравнение с другими людьми

Сообщение Ольга И. »

 
Здравствуйте! Ирина Александровна. Мне очень понравилось, как вы отвечаете. Ответьте пожалуйста на мой вопрос, если у вас есть время, хотя он не связан с супружескими отношениями. просто у меня внутри сидит какая-то "бяка", мне надо постоянно сравнивать себя с другими людьми. Из-за этого у меня не получается с ними дружить, потому что комфортно, неуязвленно, я чувствую себя с людьми, которые не превзошли меня. Меня это уже очень напрягает, но я даже достойной мотивации к любым делам не могу найти, кроме как перегнать другого человека. Что это во мне зависть, низкая самооценка или то и другое вместе. Хочется чего-то достичь, но как понимаю, что другие в этой области меня уже превзошли и руки опускаются, а в последнее время понимаю, что многие друзья лучше и мало с ними общаюсь. Я как бы хуже себя ощущаю их, все время стремлюсь стать лучше, но мои успехи меня не радуют или мало радуют, потому что надо дальше, я боюсь отдыхать, потому что думаю меня опередят, все время напряжена. Что со мной, может быть мне надо на исповеди говорить какие-то определенные грехи, но клубок этот мне самой трудно разобрать. Я очень зависима от мнения окружающих людей.
Диагностика семейных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Ольга! Я прочитала ваше письмо. Я отвечу вам как можно скорее.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Ольга!

Ольга, вы говорите, что «многие друзья лучше вас» и что «вы все время стремитесь стать лучше, но ваши успехи вас мало радуют».

Что для вас значит «стать лучше»?

Если вы имеете в виду карьеру и «жизненные успехи», то всегда найдется кто-то лучше вас.

А если вы имеете в виду настоящие человеческие достижения – стать лучше как человек – то как здесь можно «бояться отдыхать, думая, что вас опередят» и «чувствовать себя уязвленно»?

Мне кажется, что ваша проблема в том, что вы ориентированы не на те достижения. Вы гонитесь за фантомами и чувствуете от этого пустоту и страшное бесплодное напряжение.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Ирина Александровна писал(а):Здравствуйте, дорогая Ольга!

Ольга, вы говорите, что «многие друзья лучше вас» и что «вы все время стремитесь стать лучше, но ваши успехи вас мало радуют».

Что для вас значит «стать лучше»?

Если вы имеете в виду карьеру и «жизненные успехи», то всегда найдется кто-то лучше вас.

А если вы имеете в виду настоящие человеческие достижения – стать лучше как человек – то как здесь можно «бояться отдыхать, думая, что вас опередят» и «чувствовать себя уязвленно»?

Мне кажется, что ваша проблема в том, что вы ориентированы не на те достижения. Вы гонитесь за фантомами и чувствуете от этого пустоту и страшное бесплодное напряжение.
Здравствуйте, Ирина Александровна! Благодарю вас за ответ.
Для меня стать "лучше" это значит, например, в институте все плохо учатся, не хотят делать сами, а я как бы специально буду, чтобы доказать, что я чего-то стою что ли. Из-за этого у меня не получаются с людьми отношения на равных, а как бы мы всегда соперники и я всегда сразу же определяю лучше они или хуже меня. Но мне самой это не нравится. И сейчас я понимаю, что люди в чем-то меня лучше и моя самооценка из-за этого становится еще ниже. И эти сравнения еще служат мотивацией к действиям, без этого трудно себя заставить что-то делать. Я думаю зачем, для себя что-то делать, мне и без этого неплохо, но начинаю думать, как тогда общаться с другими людьми, они будут думать, что я ничего не стою. Может быть и не за тем гонюсь, но не могу просто так взять и из себя выкинуть. Плюс ко всему мне кажется, что в меня родители столько сил вложили, поэтому должна сделать то и то и предъявляю к себе требования, но пока ничего не вышло, так может быть хотя бы пытаюсь на этом фоне показаться лучше других.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Ольга, если вам трудно заставить себя что-то делать, то нужно задуматься, нужно ли вам это делать?

Ваша проблема состоит в том, что вы не знаете, чего вы по-настоящему хотите.

Вы делаете то, чего ожидают от вас ваши родители или то, что делают все вокруг. А чего вы сами хотите по-настоящему?

Когда человек делает то, чего ему по-настоящему хочется, он ни с кем не соревнуется, он поглощен своим делом.

А когда человек сам не знает, зачем он что-то делает, то ему хочется доказать себе и всем, что он чего-то стоит. И чем больше он не знает, зачем ему это нужно, тем сильнее он стремится доказать, что он чего-то стоит. Такой человек всегда очень сильно зависит от мнения окружающих о нем. Он занимается самообманом и хочет, чтобы другие тоже обманывались на его счет.

Дорогая Ольга, вы сами понимаете, что это ложный путь, скрывающий жизненную пустоту и отсутствие жизненной цели.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Ирина Александровна писал(а):Ольга, если вам трудно заставить себя что-то делать, то нужно задуматься, нужно ли вам это делать?

Ваша проблема состоит в том, что вы не знаете, чего вы по-настоящему хотите.

Вы делаете то, чего ожидают от вас ваши родители или то, что делают все вокруг. А чего вы сами хотите по-настоящему?

Когда человек делает то, чего ему по-настоящему хочется, он ни с кем не соревнуется, он поглощен своим делом.

А когда человек сам не знает, зачем он что-то делает, то ему хочется доказать себе и всем, что он чего-то стоит. И чем больше он не знает, зачем ему это нужно, тем сильнее он стремится доказать, что он чего-то стоит. Такой человек всегда очень сильно зависит от мнения окружающих о нем. Он занимается самообманом и хочет, чтобы другие тоже обманывались на его счет.

Дорогая Ольга, вы сами понимаете, что это ложный путь, скрывающий жизненную пустоту и отсутствие жизненной цели.
Когда я еще училась в школе мне хотелось поступить в институт на филфак, весь год ездила на курсы и с каким удовольствием слушала подготовительные лекции по литературе и по русскому. Но не смогла поступить на бюджет. А училась хорошо очень и просто до слез надо было учиться и учиться не в нашем маленьком городе, а в большом и поступила бесплатно в техникум, но на ЭВМ. В чем ничего не понимала. Если до этого у меня была пустота, но литература меня радовала, то после наступила подавленность, затем по этой же специальности закончила институт. Я понимаю, что можно переучиться, но теперь уже боюсь ошибиться, боюсь, что мне это опять не понравится, боюсь, что дело вовсе не в этом. Понимаю, что должна взять ответственность за свою жизнь. Но мне кажется ответственность в том и заключается, что разбираться теперь в том, что есть, чем метаться в поисках. Но мне все очень трудно дается и на работе была подавленность, потому что мне просто трудно, вот и все.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Ольга!

Я с вами полностью согласна. Если вы не знаете, чего вы хотите, то разумно разобраться с тем, что есть.

Вы говорите, что вы хотите перестать сравнивать себя с другими людьми и не зависеть от их мнения.

Что вас заставляет сравнивать себя с другими, соревноваться с ними и заботиться о том, как вы выглядите в их глазах?
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Ирина Александровна писал(а):Дорогая Ольга!

Я с вами полностью согласна. Если вы не знаете, чего вы хотите, то разумно разобраться с тем, что есть.

Вы говорите, что вы хотите перестать сравнивать себя с другими людьми и не зависеть от их мнения.

Что вас заставляет сравнивать себя с другими, соревноваться с ними и заботиться о том, как вы выглядите в их глазах?
Здравствуйте, Ирина Александровна! Благодарю вас за ответы. Я подумала над вашим вопросом и мне кажется, потому что внутри себя ощущаю себя "плохой", "хуже других" и мне как бы надо еще допрыгнуть до них для начала и поэтому зачастую надо сделать что-то очень сложное, чтобы доказать себе и им что-то. И понимаю при этом, что другие люди больше заняты собой и своими делами. Если взять случай с тем же институтом, почему я теперь неуверенна, что оно мне надо, потому что делалось это опять же для других больше, потому что если бы мне нравилась просто специальность, то выбрала бы институт попроще и может быть поступила. Я не хочу больше стараться что-то делать, ради других людей, чтобы заслужить их уважение, одобрение, любовь, но если ради себя, то у меня не получается.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Ольга!

Мне кажется, нам с вами будет трудно друг друга понять.

Вы говорите, что вы ощущаете себя «хуже других», и надо сделать что-то очень сложное, чтобы что-то доказать себе и другим. Вы спрашиваете, как перестать сравнивать себя с другими.

Вы говорите, что вы больше не хотите что-то делать «для одобрения других», но и «для себя» у вас не получается.

Дорогая Ольга, и то, и то неправильно. Нужно делать что-то не «для одобрения других» и не «для себя», а «для Бога».

Вы говорите, что вы ходите в церковь и участвуете в таинствах. Неужели в вас нет веры?

Вы читаете молитву перед началом всякого дела? Вот она:

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Благослови, Господи, и помоги мне, грешному, совершить начинаемое мною дело во славу Твою.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Единородный Безначальнаго Твоего Отца, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими, яко без Мене не можете творити ничесоже. Господи мой, Господи, верою объем в души моей и сердце Тобою реченная, припадаю Твоей благости: помози ми, грешному, сие дело, мною начинаемое, о Тебе Самом совершити, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, молитвами Богородицы и всех Твоих святых. Аминь.

Дорогая Ольга, я не знаю другого способа перестать сравнивать себя с другими, кроме как делать то, что вы делаете, для Бога.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Ирина Александровна, если честно то я не понимаю, на этом форуме во многих советах, говорят изменяться, совершенствоваться (и я подумала, что все остальные дела тоже), нужно для себя. До этого тоже думала, что для Бога. Перед началом дел стараюсь не забывать говорить: "Господи, благослови." На расстоянии, наверное, трудно понять. Но все равно большое вам спасибо за то, что отвечаете.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Ольга, если вы что-то делаете для Бога, то это самое лучшее, что вы можете сделать и для себя, и для других.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Спасибо, Ирина Александровна.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Ирина Александровна писал(а): Ваша проблема состоит в том, что вы не знаете, чего вы по-настоящему хотите.

Такой человек всегда очень сильно зависит от мнения окружающих о нем. Он занимается самообманом и хочет, чтобы другие тоже обманывались на его счет.

Дорогая Ольга, вы сами понимаете, что это ложный путь, скрывающий жизненную пустоту и отсутствие жизненной цели.
Здравствуйте, Ирина Александровна! Вы за меня не можете знать, но как это понять, как в себе разобраться, чего именно мне надо?
И еще хотела спросить, я говорила, что зависима от мнения окружающих, мне важно, чтобы про меня плохо не сказали и не подумали. Но мне это самой не нравится. Как перестать обращать внимание на мнение других? И еще с другой стороны говорят, что надо прислушиваться к другому мнению, но поступать по-своему, но у меня все смешалось.
И последний вопрос: у меня в семье, я часто слышу от мужа: "Как хочешь", с одной стороны вроде бы хорошо: делать можно как надо мне, но с другой у меня такое ощущение, что на мне слишком много ответственности, я пыталась её передать, но у меня не получается. И вообще в жизни все время так получается, что, например, никто не делает какие-то вещи на работе, на учебе, а я не могу, потому что так правильно и надо, за все переживаю.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Ольга!

Вы спрашиваете, как вам не зависеть от чужого мнения, как перестать обращать внимание на мнение других.

Мы с вами уже пытались решить этот вопрос, и у нас пока ничего не получилось. Если я скажу вам, что нужно учиться доверять себе, быть честной с собой и не делать того, чего тебе не хочется делать, то, я думаю, вам это тоже не особо поможет.

А ничего другого я на этот «общий» вопрос сказать вам не могу.

Может быть, нам с вами стоит попробовать этот «общий» вопрос при помощи решения более конкретного вопроса про то, что ваш муж перекладывает на вас всю ответственность? Я думаю, что эти вещи связаны между собой.

Дорогая Ольга, видимо, вы действительно берете на себя слишком много чужой ответственности – и дома, и на работе, и на учебе.

Может быть, вам это в чем-то удобно, потому что вы в результате все делаете именно так, как надо вам? «Передать ответственность» - это значит «перестать контролировать чужие действия», а это значит «доверять другим».

Что вы об этом думаете?
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Добрый день, Ирина Александроовна! Спасибо за ответ!

Вы пишите, что мне не поможет "быть честной с собой и не делать того, чего тебе не хочется делать", я думаю, что вы правы. Потому что до того себя довела, что уже не знаю чего мне хочется, мне главное, чтобы было правильно, боюсь ошибиться, поэтому изучаю мнения других людей. А еще бывает мне что-то не нравится, но, наоборот, убеждаю себя, придумываю доводы, чтобы понравилось. И поэтому уже и перестала отличать одно от другого.

Мне кажется, я боюсь перестать контролировать, потому что тогда ситуация меня захватит врасплох. Ирина Александровна кажется я опять возвращаюсь к началу: я думаю, мне это надо, чтобы показать, что я хорошая, незнаю, как объяснить, поэтому стараюсь делать все правильно, в школе, в институте, ходила на все занятия, только может на те не ходила, на которые можно было не ходить, на работе надо дотошно все сделать, хотя другие люди расслабились в это время, а я как бы из сил выбиваюсь, дома, хотя ребенок маленький, чтоб все чисто и т.д. Вроде бы вещи-то правильные делаю, но устала от самой себя. Мне кажется, дай я другому что-нибудь сделать и он все равно сделает не так, не до конца, поэтому лучше сама. С мужем, к сожалению, аналогично, а он уступает и не рвется доказывать, что может сделать лучше. А кто может это сделать, мне с ними становится сложно общаться, пересиливаю себя. К сожалению, вот так.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
То есть вам для того, чтобы чувствовать себя неуязвимой, нужно осознавать, что вы все делаете лучше всех?
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Здравствуйте, Ирина Александровна! Думаю, что да. Мне кажется, если я не буду идеальной, то недостойна каких-либо вещей. Но с другой стороны, у многих людей есть недостатки и это не мешает им жить и радоваться. :oops: У меня же все это болезненно. Плюс я скрытный человек и получается живу в каком-то своем мире, мне трудно общаться с окружающими. :( Я чего-то недопонимаю. :(

Благодарю вас за ответ.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Ольга, но вы сами понимаете, что невозможно быть идеальной?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Ольга, вы затрудняетесь ответить?
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Ирина Александровна! Я просто была занята, поэтому не могла ответить.

Понимаю, что идеален только Бог. Но были Святые, которых мы называем Преподобными, значит они уподобились Богу, нельзя ли их назвать идеальными?

Сейчас попробую объяснить еще: у меня есть какие-то цели, стремления, но наверное, уровень притязаний слишком высок и я не могу этого достигнуть или приходится контролировать все. Но пока у меня это не выходит, чувствую себя неполноценной личностью. И мне все время кажется, что когда-нибудь через время, когда у меня будет то и то, буду счастлива, а сейчас нет, потому что я этого недостойна пока. :oops: Но время идет и ничего не меняется. :oops:
И заметила еще чем я правдивее, без своего оправдания скажу про себя на Исповеди, тем меньше чувствую облегчение, потому что плохая. :(
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Ольга, психология говорит, что человек так устроен, что когда он достигает какой-то цели, он на какое-то короткое время чувствует себя «полноценным», а потом ему опять начинает чего-то не хватать.

Невозможно все время ощущать себя «полноценной».

Дело не в том, чтобы ощущать себя «полноценной», а в том, чтобы чувствовать, что то, что ты делаешь, тебе действительно нужно. Дело в том, что нужно быть в согласии с собой и своими действиями.

Но это, наверно, опять для вас пока одни слова.

Ольга, вы говорите, что чем правдивее вы исповедуетесь, тем меньше вы чувствуете облегчение, потому что вы чувствуете себя плохой.

Дорогая Ольга, может быть, здесь дело в том, что священник не хвалит вас за вашу честность перед Богом? Вы исповедуетесь священнику или Богу?
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Ирина Александровна писал(а):
Дело не в том, чтобы ощущать себя «полноценной», а в том, чтобы чувствовать, что то, что ты делаешь, тебе действительно нужно. Дело в том, что нужно быть в согласии с собой и своими действиями.
Да, у меня нет согласия с собой и своими действиями. А значит, неправильно ставлю себе цели, приоритетнее для меня не то, что мне нравится, а то, что потруднее, наверное, так пытаюсь самоутвердится и возрасти в глазах окружающих, но ничего хорошего не выходит. :( Не могу понять, что мне нравится, еще потому, что если в чем-то разбираться и постараться понять это, то автоматически становится интересно. Из этого выходит, что интересным может быть все, мешает только лень??? :oops:
Ирина Александровна писал(а):
Дорогая Ольга, может быть, здесь дело в том, что священник не хвалит вас за вашу честность перед Богом? Вы исповедуетесь священнику или Богу?
Если честно, то мне в глубине души хотелось бы, чтобы он заметил, что я стараюсь. Хотя понимаю: почему он должен меня хвалить, ведь это делаю для себя. Настраиваю себя исповедоваться перед Богом.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»