Сравнение с другими людьми

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Здравствуйте уважаемая, Ирина Александровна! Во-первых, позвольте выразить вам благодарность за помощь: в последнее время мне становятся понятны мои собственные поступки и мои ошибки.
Ирина Александровна писал(а): Мне кажется, что во всех ситуациях нужно прислушиваться к внутреннему голосу, и если не хочется, то не делать. Внутренний голос просто так ничего не говорит
Ирина Александровна, спасибо, сегодня на собственном опыте убедилась в этом.
Ирина Александровна писал(а):Всегда, когда человека так или иначе заставляют или вынуждают что-то сделать против его воли, имеет место манипуляция.
Дорогая Ирина Александровна, тогда получается, что нужно просто высказать свое мнение, но не ждать от другого человека, что он поведет себя так, как хочется? Но если чувствуешь, что неприятно от каких-либо поступков, то для этого и нужны личные границы? То есть какие-то ситуации могу принять, а какие-то категорически нет.
Ирина Александровна писал(а):Ну и, конечно же, нужно иметь в виду, что людей, которые любят вас искренне, всегда очень мало.
К сожалению, так и есть. Плюс еще то, что во мне тоже бывает неискренность, потому что "так надо" сказать, поэтому мне кажется, что другие люди в подобных ситуациях говорят неискренно.
Диагностика семейных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Ольга!

Вы спрашиваете: «Получается, что нужно просто высказать свое мнение, но не ждать от другого человека, что он поведет себя так, как хочется? Но если чувствуешь, что неприятно от каких-либо поступков, то для этого и нужны личные границы? То есть какие-то ситуации могу принять, а какие-то категорически нет».

Дорогая Ольга, если другой человек ведет себя не так, как вам хочется, если вам неприятны его поступки, то это не значит, что вы должны его заставить сделать все так, как надо вам.

Постороннему человеку достаточно просто высказать свое мнение. А с близким человеком нужно обсуждать то, что вам не нравится, и приходить к единому решению исходя из того, что будет хорошо и правильно для всех.

Например, если ваш муж не хочет учиться в институте, нужно обсудить это с ним и спросить, почему он этого не хочет. Нужно внимательно выслушать его доводы, а затем оценить их с позиции «хорошо и правильно для всех».

Если при этом выяснится, что вашему мужу не нравится выбранная специальность, но он не знает, какая специальность ему понравилась бы, то надо оставить его в покое. В этом случае настаивать на его учебе нехорошо и неправильно.

Ольга, вы также говорите: «Во мне тоже бывает неискренность, потому что "так надо" сказать, поэтому мне кажется, что другие люди в подобных ситуациях говорят неискренне».

Дорогая Ольга, старайтесь всегда быть искренней, и тогда вам будет хорошо видно, кто на самом искренен с вами, а кто нет.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Здравствуйте, дорогая Ирина Александровна! Благодарю вас за помощь! Из ваших ответов я узнала много нового и полезного.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»