Нелюбовь к себе.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Нелюбовь к себе.

Сообщение Ростислав »

 
Здравствуйте, уважаемая Ирина Александровна! =)

Снова возникла необходимость в вашей помощи. На этот раз случай не экстренный, но весьма болезненный.
Проблема состоит в том, что я не позволяю себе любить себя. И как мне объяснили на форуме это приводит к тому, что я проецирую свою нелюбовь к себе на мое отношение к окружающим. А окружающие, соответственно, относятся ко мне так же, как и я сам.
В свете открывшихся обстоятельств я понаблюдал за собой и сделал следующие открытия.
1. Я целенаправленно, но неосознанно веду себя таким образом, чтобы окружающие не выражали мне свою симпатию или любовь. Когда кто-либо хвалит или благодарит меня, например, это вызывает у меня раздражение и желание избежать дальнейшего разговора обо мне. Я стараюсь замять разговор или перевести его на другую тему. То же самое происходит, когда кто-то говорит, что я классный, симпатичный, интересный. Я в это не верю. Ну, или не хочу верить. И в ответ на положительную оценку начинаю рассказывать о своих недостатках. Не могу понять в чем причина этого. Возможно в том, что я не хочу брать на себя ответственность за то, какой я есть и вместо этого перекладываю вину на мать, одноклассников и др., тех кто меня обидел?
2. У меня стоит какой-то психологический блок на любовь к себе. Когда я пытаюсь заглянуть внутрь себя, чтобы понять в чем причина такого моего отношения к себе, передо мной возникает стена, с которой я ничего не могу поделать. Я практически могу ее внутренне пощупать :). Это как забор за которым находится что-то, чего я не хочу видеть. Да не то, что видеть, а и помнить об этом не хочу. Как только я к этой стене подхожу вплотную, сразу изнутри подымается уныние и боль. И я не могу шагнуть дальше, хоть посмотреть что там такое за забором. Возможно, что с поддержанием этой стены в целости связаны проблемы по п.1. А значит для преодоления психологического блока на нелюбовь к себе мне нужно позволить другим любить себя. Так ли это?

Кроме того, есть предположение, что эти проблемы связаны с семьей. А конкретно с обидой на мать и отсутствием связи с отцом.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться со всем этим. Очень уж хочется снять груз с души.
Диагностика семейных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогой Ростислав!

Я с радостью отвечу вам, но не так быстро, как хотелось бы, потому что у меня сейчас мало времени и много работы. Подождите меня, пожалуйста!
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Ок, жду =)
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогой Ростислав!

Мне очень не нравится термин «любовь к себе». Я уже неоднократно высказывалась по этому поводу в других темах.

В частности, я говорила, что «любовь к себе» - это какая-то чуждая для нас американщина, а для русского человека любить себя западло.

Ростислав, как вы понимаете «любовь к себе»?

В конце концов, каждый человек – это эгоист, который «любит себя». Такая «любовь» сильно смахивает на любовную зависимость от себя. С ней по-хорошему надо бороться, а не укреплять ее.

Мне гораздо больше нравятся понятия «доверие к себе» и «уважение к себе».

Я предлагаю переформулировать вашу проблему так: вы не позволяете себе доверять себе и уважать себя.

Человек, который не доверяет себе, не доверяет и другим. Другие люди не доверяют такому человеку, потому что он не доверяет себе сам, а окружающие это чувствуют.

Человек, который не уважает себя, не уважает и других. Если человек уважает себя, то он и к другим относится уважительно, и окружающие отвечают ему уважением.

Дорогой Ростислав, подумайте о том, доверяете ли вы себе и уважаете ли вы себя, и напишите мне, как после этого изменились ваши «открытия».
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Я понимаю выражение "любовь к себе" таким образом. Евангельская заповедь гласит: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Значит, критерием оценки любви к ближнему есть любовь к себе. Понятие "любовь" я воспринимаю по словам апостола Павла в его первом послании к коринфянам. Т.е. получается, что к себе нужно относиться с любовью. Но без гордыни, тщеславия и т.п. Нужно любить в себе Образ Божий.

Доверие и уважение к себе вписываются в слова ап. Павла. Так, доверие - "... всему верит", а уважение - "...любовь не превозносится". Разъясню как я понимаю второе. Чтобы неуважительно относиться к себе должна быть причина, критерий, сравнивая с которым себя, человек начинает относиться к себе неуважительно. И вот этот внутренний критерий это как бы "сверх Я" человека. Это то "Я", которым человек желает быть, но которым не может быть из-за каких-либо причин. И это сверх Я как бы превозносится над реально существующей личностью.

У меня есть сверх Я. Можно ли назвать его гордыней? Получается, что проблема в отсутствии смирения?

Касательно доверия, я не совсем понимаю, что значит доверять себе. Как можно не доверять себе? В чем это выражается? Не в том ли, что я боюсь делать что-то новое, чего никогда не делал, боюсь, что у меня не получится?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогой Ростислав!

Вы говорите, что вы воспринимаете понятие «любовь» по словам Апостола Павла в его первом послании к коринфянам:

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает. (1 Кор. 13, 4-8)

Вы говорите, что любить себя – это означает любить в себе Образ Божий, а «возлюбить ближнего своего, как самого себя» - это означает возлюбить Образ Божий и в себе, и в другом человеке.

Дорогой Ростислав, я согласна с вами.

Но я предполагаю, что мы по-разному понимаем великие слова Апостола Павла.

Вы говорите: «Доверие и уважение к себе вписываются в слова ап. Павла. Так, доверие - "... всему верит", а уважение - "...любовь не превозносится"».

Что, по-вашему, означают слова «любовь всему верит»?

Если эти слова означают, что любовь во всем предполагает Образ Божий и доверяет Ему, то я согласна, что это и есть доверие к себе и другим.

На мой взгляд, это означает не просто слепую веру в то, что говорят и делают, а Веру, которая преломляет мысли и поступки в свете Образа Божьего.

Я думаю, что слова «любовь не превозносится» означают, что любовь не гордится и не хвастается собой и своей силой, что человек, который любит, не считает это чем-то особенным, а считает это нормой.

Ростислав, я думаю, что в словах Апостола Павла содержится формула доверия и уважения к себе и другим. Весь вопрос только в том, чтобы хорошо понять эти слова.


Ростислав, вы говорите, что вы относитесь к себе неуважительно, потому что у вас есть «сверх Я», которое лучше вас и с которым вы себя сравниваете.

Вы предполагаете, что стремиться «превознестись над реально существующей личностью» - это гордыня, и что проблема здесь в отсутствии смирения.

Ростислав, я тоже так думаю.

Был такой философ Ницше, который говорил: «Человек – это то, что дОлжно превозмочь». Он, кстати, и придумал термин «сверх Я». На примере Ницше, его жизни и идеологии, очень хорошо видно, куда ведет человека гордыня.

Ростислав, вы полагаете, что ваше «сверх Я» - это Образ Божий. Если вы хотите «превозмочь себя» в стремлении приблизиться к Образу Божьему, то это действительно гордыня, которая лечится смирением.

Что касается доверия к себе, то я думаю, что доверять себе – значит быть честным перед собой, а доверять другим – значит не бояться быть честным перед ними. По большому счету, доверие к себе и другим – это доверие Богу.

Дорогой Ростислав, мне удалось хоть немного прояснить для вас ваши вопросы?
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Дорогая Ирина Александровна!
Спасибо Вам за такой интересный и, главное, полезный для меня ответ! Очень рад, что у Вас есть время и желание помогать на этом форуме. :give_rose:
Прочитав его я получил новые ниточки, потянув за которые надеюсь ответить на вопрос о том, как научиться уважать себя и доверять себе.

Мне необходимо перестать рассматривать образ моего сверх я (т.е. такого "я" каким мне хрочется быть и который мне нравится) и
обратить внутренний взор на себя настоящего. Нужно духовно прийти к такому состоянию, когда мое сознание (внимание)
постоянно и безпрерывно будет пребывать с настоящей личностью и не отвергает ее. Как осуществить такой переход от одного состояния
к другому на практике? Нужно ли искать причину котрая заставляет мое сознание отдавать предпочтение выдуманному идеалу? Как понравиться самому себе?
Думаю, что для начала необходимо разглядеть в себе Образ Божий. Но чтобы его разглядеть нужно взяться за себя всерьез и очистить его.
Признаться, он порядком затуманен страстями.
Это будет непросто... Но сделать это необходимо. Так что первая моя тактическая цель - выработать у себя привычку противостоять страстям.
С Божьей помощью, конечно.
Спасибо Вам :give_rose:
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Да, еще я забыл написать, что принять Образ Божий во мне нужно согласно словам апостола Павла. .
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогой Ростислав!

По сути, вся пресловутая «работа над собой» состоит в том, чтобы подойти к своим проблемам конструктивно и перевести их в задачи. Больше ведь ничего «такого» не нужно, никаких таких сверхусилий.

Когда человек воспринимает «работу над собой» как нечто тяжелое и мучительное, он просто хочет всего и сразу, он хочет одним махом вытащить себя за волосы из болота своих «страстей»

Но надо понимать, что душевный покой и согласие с собой нам приносит не полное решение всех проблем, а одно только наше твердое и спокойное желание их решать по мере их возникновения.

Раз навсегда решить все свои проблемы невозможно, по мере решения одних проблем будут появляться другие, и наша задача - спокойно и конструктивно решать их одну за другой.

Дорогой Ростислав, вы предполагаете, что многие ваши проблемы связаны с семьей, а именно, с обидой на мать и отсутствием связи с отцом.

Если хотите, расскажите об этом поподробнее, и мы постараемся в этом разобраться.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Здравствуйте, дорогая Ирина Александровна!

Я не воспринимаю работу над собой как что-то мучительное. Приведу аналогию того как я это воспринимаю. Допустим, что мне нужно переставить большой шкаф из одной комнаты в другую. Я смотрю на него и понимаю, что он тяжелый и нести его будет тяжело. Но все же сделать это необходимо. Это как осознание узости правильного пути )
Также я понимаю, что всего и сразу достигнуть невозможно. Понимаю, что духовная борьба это труд всей жизни и он никогда не закончится.

О родителях мне рассказывать непросто, особенно о матери.
У нее было очень сложное детство, что видимо и повлияло на ее дальнейшую жизнь и характер. Она была очень поздним ребенком. Моему деду было 73 года, когда родилась мать, бабушке 38. Когда матери было 5 лет у деда случился инсульт и его парализовало. Первое время бабушка хорошо за ни ухаживала, но через пару лет ей это, наверное, надоело и она стала более халатно относиться к своим обязанностям (ведь она жена). Стала чаще покидать дом, оставляя заботу о деде на семилетнюю мать. Ей (матери) приходилось и кормить , и убирать, и в туалет деда "водить". По сути это жутко, если подумать. Дед умер при матери (ей 9 лет), она же ему и глаза закрыла. Говорит сама не знает как и почему это сделала.
В детстве у нее были проблемы с весом и в школе ее все дразнили. При этом она закончила школу с золотой медалью, а университет с красным дипломом. Хотя сказать, что это ей что-то дало... Видимо не только знания нужны для успешной самореализации.
Отец (В.) - обычный мужчина, воспитанный в духе СССР. Любил выпить (но в молодости алкоголиком не был). По менталитету и образованию рабочий-инженер. Подробностей его молодости я не знаю. Ушел из семьи (развод) во время беременности матери мной. Когда мне было 21 мать, в разгаре ссоры, сказала, что он мне не биологический отец. Что у нее был курортный роман и мой отец неизвестно где и не в курсе, что я есть. Правда это или нет не знаю до сих пор. Мать назвала имя и фамилию, но батюшка, у которого я тогда исповедовался не благословил его искать. Знал ли В., что он мне не отец когда уходил? Думаю знал. Напрямую мы с ним об этом не говорили (потому, что я сам на 100% не уверен правда ли это), но по косвенным фактам я могу сделать вывод, что знал. Это отразилось во многом. В разнице отношения ко мне и к моей сестре (старше меня на 5 лет), например. В общем то отца я никогда не знал, и не знаю, что это такое когда есть отец.
С матерью жить непросто. И не только мне. Сестра сбежала (она мне говорила об этом, да и сам я это прекрасно понимаю) из дома замуж в 17 лет. Все мужчины с которыми она сходилась не выдерживали более 3-5 месяцев. Да и мужчины они были явно с маленькой буквы.
По характеру деспотический матриарх. Все что может контролирует и подчиняет себе силой, когда не может - манипуляцией. В детстве сильно нас била, практически не разбираясь кто и насколько виноват в чем-либо. Очень четко помню как бегал от нее по дому и кричал "мама не бей!". Сейчас говорит "мало я вас тогда била, вы еще "смаленого вовка не бачили". Для меня наказания продолжались пока однажды во время порки ремнем я не взял ее за руки и не сказал "хватит!". Когда она попыталась вырваться и не смогла я сказал ей, что если она еще раз меня ударит, я дам сдачи. Сестра не могла сопротивляться до самого замужества.
Семь раз (преимущественно в детстве) из-за невозможности переносить психологическую обстановку в доме я убегал. В детстве меня ловила и возвращала милиция, в более старшем возрасте возвращался сам из-за того, что не выдерживал условий улицы.
Сестра тоже вносила свою лепту. Довольно часто доводила меня до состояния ярости, своими шутками (с натяжкой), шантажом (когда грозилась рассказать матери о том, где я накосячил. Что интересно она сама часто получала за то, что не досмотрела за мной) или грубостью (бывало щекотала меня до слез против моей воли).
Тяжелее всего было в период с 6-го по 9-й класс школы. В классах начала строится иерархия и я в ней занимал одно из последних мест. Одноклассники постоянно издевались надо мной, унижали. Сейчас я понимаю, что проблема была в моей беззащитности и безответности. Но тогда некому было научить меня чему-либо. Я начал прогуливать школу. На допросах матери я отвечал, что прогуливаю из-за того, что надо мной издеваются в школе. В ответ мне говорилось "не выдумывай", "жалуйся классному руководителю" и "сам виноват". За прогулы устраивались выволочки (не помню точно, когда мать перестала наказывать физически) и нервотрепки. В общем какой-либо поддержки или утешения дома я не находил, скорее наоборот. Если бы не мир книг, я бы уже тогда что-то с собой сделал. Спасало только чтение. В общей сложности я прогулял 40% учебного времени.
О юности даже не знаю как рассказывать. Я прошел по задворкам подростковости, если можно так выразиться. В то время как остальных парней интересовали девушки и отношения, меня интересовало, чтобы ко мне никто не цеплялся и не издевался надо мной. Включая девушек.
Кстати, по поводу девушек. Когда так получалось, что мы вместе с сестрой и матерью смотрели фильм, в котором были сцены с поцелуями, ласками между мужчиной и женщиной или какие-либо другие интимные моменты, сестра и мать видя мое смущение начинали смеяться надо мной говоря "Ай-йа-йай, Славик! (меня дома так называют, хотя по паспорту я Ростислав), что это ты такое смотришь!" И все это тоном "утю-тю!". Не знаю даже как передать словами... В результате я до сих пор неправильно воспринимаю свой интерес к противоположному полу. Постоянно смущаюсь, стесняюсь и нахожу в этом что-то предосудительное. Сейчас это уже не так ярко выражено, но девушкам, которые мне симпатичны я не могу долго смотреть в глаза, например. Сестра, кстати, тоже как-то моим племянницам такой задвигон пыталась сделать. После выноса мозга с моей стороны больше не пробует =).
Еще одна важная деталь. Мать часто говорила мне, что я "страшный" и "некрасивый". В суме с тем, что я получал от окружающих, утвердило во мне уверенность, что это так и есть. Действует до сих пор. Кроме того, трижды мать проклинала меня. За то, что я не слушаюсь и сижу на шее. Еще говорила мне, что я ни на что не способный, чт не могу ни одно дело довести до конца, что руки у меня не из того места и т.п.
Совсем недавно я определил, что мой язык любви это прикосновение. Именно через тактильный контакт я склонен выражать любовь и воспринимаю ее от других. И так же с противоположным. Человек может обложить меня матом, обозвать обидными словами или подставить как-то. И все равно у меня к нему не будет особого негатива, стоит ему нормально ко мне обратиться, вежливо попросить что-либо и я помогу. Но вот если он меня ударил, тогда все. Чтобы вернуть мое доверие ему придется попотеть. Возможно это прямая причина того, что я не верю в любовь матери ко мне. Следствием всего этого является то, что я недолюбливаю, когда меня обнимают, целуют в щеку и т.п. Хотя точно знаю, что это мой способ выражения любви. Наверное, мне проще заняться сексом, чем поцеловать девушку...
Манипулятор мать страшный. Доходило до того, что она давила на жалость тем, что вставала утром (в 4 утра), выходила на кухню и специально стучала табуретками об пол (потому что получалось громче чем, даже, когда она их роняла), крышками кастрюль и др. предметами, приговаривая "как я устала". И так на протяжении часа как минимум. А я спал в комнате рядом с кухней, слышно было даже слишком хорошо. Протесты, ссоры, ругань ничего не помогало. Это был как ритуал. При этом всем я не понимал тогда, что это манипуляция и чувствовал вину и жалость. Но душа протестовала все-равно сильнее, поэтому были силы противостоять. И это только капля в море.
Обычно, в моменты гнева, я набрасывался на вещи и сгонял злость на них. Было даже, что и дверь проломил и разломал)). Но бывало и такое, что когда мать давила без остановки я толкал ее, бил кулаком в плечо или давал пинка :oops: Понимаю, что так нельзя, но что есть то есть... Сейчас я ее вообще не трогаю. Да и она боится уже слишком давить, потому, что я стал очень неплохо во всем разбираться и все ее фишки пресекаю на корню. Теперь ей очень сложно добиться от меня того, что она хочет. А после того, как я полтора года снимал отдельное жилье она давит по минимуму. Хотя и давит. Проявляется это в том, что она делает по быту такие вещи которые меня очень раздражают. Например, набросает в мойку грязную посуду, заквасит ее водой и потом начинает канючить, чтобы я ее помыл. Сто раз говорил ей чтобы она так не делала, ей до лампочки. А мне туда противно руками лезть, даже в перчатках. Потом она меня цепляет, что ей не помогаю. Еще у нее есть такая фишка, что она постоянно перекладывает вещи на новые места, а потом просит меня что-то сделать. Я начинаю делать и оказывается, что нужно искать по дому кучу всего, чтобы закончить. В итоге я не могу ничего найти и спрашиваю ее где оно лежит. Она мне говорит, что поищи, я ей что искал и не нашел. Тогда она начинает мозги полоскать, что я беру вещи и не ложу их на место. И делает меня виноватым в ситуации. Теперь я практически ничего не делаю пока мне не принесут и не дадут в руки всего, что мне нужно для дела. Забавно, что иногда мать сама не может вспомнить куда положила ту или иную вещь. Начинает искать по старым местам, а ее там нету. Тогда она начинает грузить меня, что я вожу в дом людей, которые воруют вещи. Был случай, когда она куда-то подевала савок из нержавейки. И ходила донимала всех, что его украли ), потом нашла.
Хех, много пишу..., но наболело очень.
Может она требует внимания и любви... Но я не могу ей этого дать. Я себя не люблю, а тут ее нужно с ее то характером и общим прошлым... Работать над собой она не хочет. Говорит, что ее уже не исправишь. В Бога не верит. Убеждает себя, что переживает данные ей уроки, и в будущем воплощении у нее будет другая жизнь, если она эти уроки усвоит. Именно убеждает, а не верит, мне это видно. Иначе ее жизнь и мучения совершенно бессмысленны. А она этого принять не может. Также она думает, что любит меня. Но я в это не верю. Я считаю, что я для нее вещь, с которой она взаимодействует и находит в этом смысл для себя. Все, что она делает якобы для меня, она делает для себя. Потому, что мне это не нужно и я неоднократно говорил ей об этом. И говорил, что мне нужно ее нормальное ко мне отношение. Но она делает только то, что хочет она. И хочет, чтобы я делал то, что хочет она. Если бы у нее что-то получалось, это было бы полбеды....
Вот, как-то так...

Простите, что так обширно. Надеюсь не утомляю вас деталями своей жизни ).
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Еще одна существенная деталь. Мне мать часто говорила, что я жду ее смерти, чтобы мне досталось ее имущество. Поэтому я не могу воспринимать дом, как мой дом. Этот дом ее, был и всегда будет. Я даже наследство после нее не хочу принимать, намереваюсь все отдать сестре (это если я переживу мать, что не факт). Лично моего в этом мире только телевизор, видеомагнитофон и одежда. Другого добра наживать некуда.

Еще я не упомянул как мать разбила телевизор, показательно порубила на мелкие кусочки магнитофон и одежду сестры (которая ей не понравилась), прогнала веником подружку сестры, облив ту водой и др. "веселые" эпизоды...
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогой Ростислав!

Я планирую в ближайшее время засесть за подробный ответ на ваше письмо.

Ростислав, посмотрите пока, пожалуйста, темы "Преодоление нелюбви" (ник Иринка, тема находится на 2-й странице раздела) и "Мама выгнала из дома" (ник Макфи). Там вы прочтете про семейный сценарий и про родительское проклятие. Если у вас будет желание написать мне после прочтения этих тем, то пишите.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Здравствуйте, дорогая Ирина Александровна!

Я прочитал темы, которые вы мне порекомендовали. Что я могу сказать?
Точно знаю, что не завишу от матери морально и эмоционально. Когда жил отдельно, желание общаться с ней не возникало. И общались мы крайне редко. Ее мнение по поводу моих действий и их оценка мне безразлична.
В крайности я тоже не бросаюсь. Но все же подвержен воздействию прошлого на настоящее. Из-за обиды не всегда объективно оцениваю ситуации и действую в них.
Уважать и почитать ее не могу в силу того, что разучился это делать. Разучился видеть в себе и в других Образ Божий. На данный момент пытаюсь решить эту проблему )
Общим для обеих тем, как я понял, является принцип обретения человеком счастья в согласии и примирении с Богом. Видимо это и должно быть моей главной целью? А все остальные - промежуточные?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Ростислав!

На мой взгляд, общее для обеих тем, которые я вам порекомендовала прочесть – это то, что человек может освободиться от влияния родительской семьи и начать жить своей собственной жизнью.

Ростислав, вдумайтесь, пожалуйста, в эти слова.

Ростислав, вы, как и многие люди, недооцениваете влияние родительских установок, впитанных вами в бессознательном возрасте, на вашу жизнь. Нам с вами нужно будет заняться выявлением этих установок и их проработкой.

Посмотрите, пожалуйста, еще и тему Фатиньи, в которой рассказывается про эти вещи (тема «Преодоление созависимости, измена и алкоголь», с. 3,4 в теме).
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Ростислав, я сейчас пишу вам ответ и хочу вас спросить: вы читали наш разговор с ТанейС (тема "Отношения с мамой", 2-я стр. раздела)?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Ростислав, прежде чем от всей души пожалеть вас за то, что у вас такая мать, от всей души посочувствовать вам и подробно рассказать вам все, что я про нее думаю, мне придется провести необходимую «артподготовку», потому что это будет правильно.

Первым делом я хочу задать вам очень важный вопрос.

Мой духовный отец говорит, что в отношениях родителей и детей есть две реально страшные вещи – это когда родители и дети проклинают друг друга и когда дети поднимают на родителей руку. Все остальное по сравнению с этими вещами – можно сказать, ерунда.

Дорогой Ростислав, вы исповедовались священнику в том, что вы поднимали руку на мать? Вы раскаиваетесь в этом по-настоящему?

Второй очень важный момент. Дорогой Ростислав, вы говорите, что не можете уважать и почитать свою мать. Это понятно, но это неправильно. Нарушая эту заповедь, вы наносите большой вред своей душе.

Нам с вами нужно будет научиться уважать и почитать вашу мать хотя бы в душе. По сути, это и есть «простить».

Всякая эзотерика (а она не всегда так глупа, как может показаться) говорит, что родители и дети в энергетическом плане стоят на одной доске, и если мы унижаем их, то мы не получаем для себя ничего хорошего. По-моему, это справедливо. Это нужно прежде всего вам самому.

Дорогой Ростислав, наша с вами задача – правильно отнестись к вашим родителям.

Это значит, что нам с вами нужно будет хорошо понять, в чем они не правы, но не злиться на них и не предъявлять им претензий.

Нам с вами нужно будет научиться полностью простить их и тем самым освободиться от их пагубного влияния на вашу жизнь.

Для этого нам с вами нужно будет их понять.


Теперь давайте разбираться предметно.

Дорогой Ростислав, вы говорите, что ваша мать по характеру – «деспотический матриарх», что она стремится все контролировать и подчинять себе либо силой, либо манипуляцией.

На самом деле это означает ее огромную неуверенность в себе и в своих силах.

Она приспособилась вот так справляться с жизнью. Поэтому она и говорит, что «ее уже не исправишь», и не хочет «работать над собой» - она очень боится, что что-либо нарушит ее неустойчивое равновесие, в котором она приспособилась жить.

Поэтому она боится верить в Бога: это сразу бы разрушило до основания весь ее «кокон».

Дорогой Ростислав, вы рассказываете о том, как в детстве мать сильно била вас и сестру, практически не разбираясь, кто и насколько виноват в чем-либо.

Таким диким способом ваша мать выражала свой огромный внутренний гнев на жизнь.

В душе вашей матери сидит бесконечная злоба на жизнь, на людей и на саму себя. Ей постоянно хочется сорвать эту злобу и сделать это так, чтобы и еще кому-то было больно, а не только ей.

Такие матери обычно срываю злобу именно на своих безответных детях, потому что для них это "безопаснее" всего.

Чтобы не было мучительно стыдно, они всегда находят какие-то поводы для выражения своей злобы и обманывают сами себя тем, что дети «плохие», что дети «виноваты», что их нужно «воспитывать людьми».

Дорогой Ростислав, как вы понимаете, чудовищная агрессия вашей матери – это оборотная сторона ее огромного страха перед жизнью. Агрессия всегда возникает от неуверенности и страха.

Дорогой Ростислав, я еще раз напоминаю, что я не призываю вас жалеть вашу мать, я призываю вас понять, почему она себя так ведет. Ее нужно будет когда-нибудь пожалеть высшей жалостью, которая сейчас пока еще вам недоступна.

Дорогой Ростислав, я предвижу, что вы скажете, что вы и сами хорошо понимаете многие вещи, о которых я вам говорю. Но нам с вами нужно совместно проговорить все эти вещи, чтобы у нас с вами была общая база, от которой мы будем отталкиваться в дальнейшей работе.

Ростислав, вы говорите, что в юности в отношении девушек вас больше всего интересовало, чтобы они не цеплялись к вам и не издевались над вами.

Понятно, что такое ваше отношение к девушкам было заложено вашими матерью и сестрой, которые издевались и смеялись над вами, когда речь заходила о поцелуях и ласках.

Дорогой Ростислав, дело в том, что ваши мать и сестра в этот момент смущались не меньше вас.

Ваша мать всегда «переводила стрелки» своих чувств на вас и научила этому вашу сестру. Сестра как «старшая» бездумно повторяла схемы поведения матери.

Дорогой Ростислав, вы говорите, что в результате вы до сих пор неправильно воспринимаете свой интерес к противоположному полу, вы смущаетесь, стесняетесь и находите в этом что-то предосудительное.

Дорогой Ростислав, вы удивитесь, но я не вижу в этом ничего плохого.

Если ваш интерес к девушке будет чистым, то вы не будете смущаться.

Вы говорите, что вы не можете долго смотреть в глаза тем девушкам, которые вам симпатичны. – Это означает, что вы не откровенны с этими девушками и с самим собой.

По сути, вы в такой ситуации интересуетесь не девушкой, а собой и своими переживаниями – поэтому вам трудно смотреть девушке в глаза. Поэтому вы говорите, что вам проще заняться сексом, чем поцеловать девушку.

Плотские желания есть абсолютно у всех людей, но разумному человеку надо брать эти желания в скобки и отводить им их место. Их нельзя абсолютизировать.

Ростислав, вы говорите, что ваш язык любви – это прикосновение, что вы склонны выражать и воспринимать любовь именно через тактильный контакт. Но в то же время вы недолюбливаете, когда вас обнимают, целуют в щеку и т.д.

Дорогой Ростислав, если вас обнимают и целуют искренне, то как можно это недолюбливать?

Я думаю, что вы недолюбливаете «формальные», «общепринятые» объятия и поцелуи, потому что вас это цепляет, но за этим не стоит настоящей искренности и открытости.

Вы предполагаете, что ваши смешанные чувства по отношению к тактильному контакту связаны с тем, что мать била вас в детстве, и что этим также объясняется то, что вы не можете доверять человеку, который вас ударил.

Ростислав, здесь у вас образовалось две параллельных мысленных цепочки:

1) мать меня бьет – я ей не доверяю – я не доверяю всем людям, которые распускают руки

2) мать меня бьет – все женщины распускают руки – женщинам нельзя доверять – я боюсь тактильного контакта с женщинами

Дорогой Ростислав, рукоприкладство - это вообще страшная вещь, ее не должно быть в отношениях между людьми никогда и ни по-какому. Человек, который бьет другого человека, губит прежде всего себя, а также наносит огромный моральный вред этому другому.

В человеке, которого побили, зарождаются чудовищные страх и агрессия, которые необходимо выразить, иначе они разорвут человека изнутри.

Поэтому совершенно не удивительно, что вы в моменты гнева на мать набрасывались и на вещи, и на саму мать.

Ростислав, пожалуйста, имейте в виду на будущее, что всегда можно спустить свой гнев и более безобидными способами. Как это ни смешно, для того, чтобы спустить самый страшный гнев и «включить голову», вполне достаточно просто как следует побить подушку или пробежаться трусцой.

Дорогой Ростислав, я просидела над своим ответом на ваше письмо много часов и поняла, что я не осветила и половины тех моментов, которые требуют себе освещения. Давайте пока остановимся на этом.

Я попробую немного закруглить сказанное мной.

Ростислав, вы говорите, что вы не зависите от матери ни морально, ни эмоционально. Очень хорошо, что вам безразличны ее мнение и оценка. Но, Ростислав, пожалуйста, имейте в виду, что до тех пор, пока у вас есть к ней претензии, у вас есть зависимость от нее.

Если после моего письма у вас остались претензии к матери, то подробно напишите мне об этом.

Напишите мне и о том, помогает ли вам такой способ работы над вашими задачами, что вас устраивает и что не устраивает.

И еще, Ростислав, я хочу напомнить вам то, о чем мы с вами уже говорили. Вы говорите, что вы не любите себя. Нелюбовь к себе - это на самом деле великая вещь. Из нелюбви к себе всегда вырастает правильная любовь к Богу и людям (и к себе в числе этих людей). Это очень долгий путь, и конца ему нет, но главное, что вы встали на этот путь.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Здравствуйте, уважаемая Ирина Александровна!

Думал о том с чего начать и что есть важным, чтобы рассказать вам. Информации много, поэтому не уверен, что все ваши слова я воспринимаю в правильном свете. Так, что поправляйте меня, если я где-то ошибаюсь =).

Думаю важно сказать, что я никогда, сколько себя помню, не воспринимал мать как родного и близкого человека. Для меня она мать только формально, по сути же нет. У меня есть подруга (она старше меня на 5 лет), которая мне гораздо ближе чем мать и которою, если бы это было "нормальным", я назвал бы мамой. Ее я уважаю и почитаю.
Несмотря на вышесказанное мне всегда хотелось, чтобы моя биологическая мать была мне мамой и по сути. Чтобы она любила меня. Это, как мне кажется, и есть моя претензия к ней.
Вы спросили меня раскаиваюсь ли я в том, что подымал руку на мать.
Мне трудно ответить на этот вопрос. Точнее трудно определить для себя является ли мое раскаяние полным и искренним. Все дело в том, что когда мне случалось ударить или толкнуть ее, это всегда были моменты ярости и бесконтрольного гнева. В такие моменты я физическим воздействием пытался прекратить моральное (а бывало и физическое, в виде толчков) воздействие на себя с ее стороны. Вы говорите, что гнев и ярость может найти выход в избиении подушки или пробежке. Это так, но что делать если объект вызывающий вашу ярость не останавливается и продолжает делать то, что вызывает ваш гнев и ярость? Сейчас уже я научился не доводить ситуации до состояния ступора. Но если все же такая ситуация возникнет, то я не уверен, что смогу сдержаться, поскольку слабо себя контролирую в такие моменты. При этом бить мать (да и вообще кого-либо) у меня никакого желания нет. Более того, мне это все (состояние гнева и ярости) до тошноты неприятно. Я сожалею, что подымал руку на мать. Но это сожаление сродни сожалению алкоголика, который сожалеет, что пьет. Он старается бросить (я стараюсь не доводить ситуацию до ручки), но 100% уверенности в том, что он больше никогда не напьется (меня не доведут до белого каления) у него нет.
Я исповедовался в том, что подымал руку на мать.

Касательно 5-й заповеди могу сказать следующее. Полтора года я снимал себе отдельное жилье. Не скажу, что оно находилось далеко от матери, но за все время она приходила в гости только 2 раза, в дом заходила только 1 раз. Мы с ней практически не общались. За это время у нее начала потихоньку ехать крыша (хотя есть вероятность, что это была очередная манипуляция с ее стороны). Проявлялось
это в том, что она стала усиленно углубляться в эзотерику и др. сектантские учения. Дошло до того, что она ставила проигрывать лекции какого-то дядьки (не буду писать фамилию) на всю ночь. При этом ее реакция на окружающих начала постепенно становиться неадекватной. Она начала с опозданием реагировать на обращение к ней, а позже и вообще пропускать мимо ушей то, что ей говорят. Стала заторможенной, участились вспышки раздражения и злости. Это может быть были возрастные изменения женского организма, я не знаю. Но со стороны выглядело странно и жутковато.
Последней каплей была следующая ситуация. Она наняла рабочего, который заливал ей бетоном пол в летней кухне. Чтобы не вдаваться в подробности скажу, что рабочий явно схалтурил и требовал за свою работу оплату в 2 раза (как минимум) выше реальной. Поскольку они сразу договаривались за цену, мать ее уменьшать не стала, но потребовала, чтобы он все переделал до нормального состояния. Рабочий ничего делать не захотел, доказывая, что все сделал нормально и начал требовать деньги. Мать стояла на своем. Тогда он пришел к ней с куском арматуры и угрожая физической расправой потребовал деньги. Мать соврала ему, что согласна, но ей нужно снять деньги с зарплатной карточки. Договорилась с ним встретится на следующий день. Он ушел. Мать написала заявление в милицию (или в прокуратуру, точно не помню). Рассказала обо всем нам с сестрой. Разруливали ситуацию муж сестры, я и мой друг. В итоге мать так ему ничего и не заплатила за работу в летней кухне. Скандал тогда был очень для меня неприятным.
В общем посмотрел я на все это дело и решил вернуться. Тогда я еще (отдохнув от матери) я надеялся, что смогу исполнить заповедь. Но... Все шло хорошо пока мать не свыклась с тем, что я окончательно вернулся назад. А потом все вернулось в старую колею. Все это я рассказываю к тому, что я очень сомневаюсь, что смогу исполнить заповедь живя в одном доме с матерью. А переехать в квартиру с нормальными условиями (в той, что я снимал были плохие) у меня нет денег, дорого очень. Зарплата у меня сравнительно маленькая. Мне хватает, но жилье снимать - нет. Помочь некому :(. Мать неплохо сейчас зарабатывает, но помогать будет только в том случае если я буду делать то, что она хочет. А замыслы у нее абсолютно бредовые. У меня есть неплохие знания в ай-ти сфере. Но поскольку я самоучка и знаю только то, с чем сам сталкивался, то для работы с высокой зарплатой этого мало. Это можно было бы решить, если бы не мои проблемы с коммуникацией. Комплексы, психотравмы полученные в детстве и неуверенность в себе очень мешают. Надеюсь, что у меня получится качественно изменить себя.

Я давно понял, что мать неспроста так себя ведет. Что ей тоже тяжело и она страдает от самой себя. Я ее особо то и не виню за прошлое. Вся проблема заключается в том, что она и сейчас ведет себя так как и раньше. А деваться мне некуда (. Хотя иногда очень хочется плюнуть на все и уехать куда-нибудь в Красноярский край, в тайгу. Вот умел бы выживать в тайге - точно уехал бы.

По поводу девушек и отношений с противоположным полом. По сути я боюсь, что мой интерес к девушке будет осмеян, как это происходило в детстве и юношестве (да и сейчас иногда происходит). Если выразить это в слова то выйдет это: "Как я вот такой... смешной уродец могу интересоваться девушками?".
Чтобы разъяснить акценты напишу, что у меня не было близости с женщиной и я никогда не целовался.
А смущаюсь я тогда, когда есть свидетели проявления моей нежности к девушке. Боюсь, опять же, быть осмеянным.
Дорогой Ростислав, если вас обнимают и целуют искренне, то как можно это недолюбливать?
Я думаю, что вы недолюбливаете «формальные», «общепринятые» объятия и поцелуи, потому что вас это цепляет, но за этим не стоит настоящей искренности и открытости.
Тут вы абсолютно правы =). Беда в том, что до недавнего времени никто не обнимал меня искренне и с любовью. Пришлось дождаться племянниц )
Ростислав, здесь у вас образовалось две параллельных мысленных цепочки:
1) мать меня бьет – я ей не доверяю – я не доверяю всем людям, которые распускают руки
2) мать меня бьет – все женщины распускают руки – женщинам нельзя доверять – я боюсь тактильного контакта с женщинами
Я думаю, что первая цепочка верна, а вторая нет. Скорее так:
Мать меня бьет, значит не любит. Если мать начинает тактильный контакт - она врет, я ей не доверяю --- всем, кто проявляет тактильный контакт без любви (практически все) нельзя верить --- я боюсь тактильного контакта с женщинами.
Мне сложно вступать в тактильный контакт с девушкой, если я не убежден (верю), что она меня любит.
Это, наверное, даже плюс... )

Такой способ работы над моими задачами меня устраивает ). Хотя, конечно, хотелось бы общаться в живую =). Все таки, когда идет живое общение это помогает более глубоко воспринимать сказанное. Да и уточнять непонятные моменты легче.
Но и так все неплохо получается =).

Также я хотел бы осветить одну проблему связанную с тем о чем мы говорили ранее. Я постарался и мне удалось научиться удерживать внутренний взор в пределах личности. В результате я начал понемногу смиряться с тем, кто я есть. Но сейчас появилась довольно серьезная проблема. Раньше, когда мое внимание было вне меня, мне было легче переносить невзгоды. Сейчас же мое сознание донимают "сообщения" о том, что мне плохо. Если раньше у меня болела спина и автоответчик сознания отвечал сигналам "та... пофиг!", то сейчас, обращая внимание на сигнал, ко мне приходят злость, раздражение, гнев. Например, когда я стоял в очереди на маршрутку, которой долго не было. Она приехала и водитель открыл обе двери. Все ломанулись без очереди. Мне места не хватило, хоть я долго стоял в очереди. В результате я не сдержался и обматерил в голос, и водителя, и пассажиров, которые зашли без очереди. Сдерживать это становится все сложнее, потому, что таких сигналов очень много. А мне это не нравится (((.
Что делать??
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Ростислав, я сейчас пишу вам ответ и хочу вас спросить: вы читали наш разговор с ТанейС (тема "Отношения с мамой", 2-я стр. раздела)?
Нет, но почитаю чуть позже. Я это ваше сообщение не заметил, а сейчас уже времени нет (. Завтра уже прочту, наверное.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Дорогая Ирина Александровна!

Я прочитал тему ТаниС. Ситуация довольно схожа с моей в части описания поведения матери. Думаю, что совет, который вы дали в той теме, подходит и в моем случае. Видимо придется в конце-концов переехать жить отдельно.
Вчера я пытался деликатно поговорить с матерью о мотивах ее поведения и узнать насколько она осознает ситуацию. Поскольку она начала "морозиться", то мне не удалось узнать особо много. Однако кое-что полезное она сказала. Это касается ее способа справляться с жизнью. На мое замечание о том, что она всегда пытается все так или иначе (силой или манипуляцией) контролировать, она ответила, что делает это только на своей территории. Я понимаю, что на самом деле это не так. Что натура манипулятора не разделяется по местоположению. Но в свете сказанного ею подтверждается мой вывод о том, что разрулить ситуацию (окончательно выйти из созависимости) и научиться уважать и почитать ее, получится только вне ее территории.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Ростислав, вы говорите: «Я никогда, сколько себя помню, не воспринимал мать как родного и близкого человека. Для меня она мать только формально, по сути же нет».

А дальше вы говорите: «Несмотря на вышесказанное, мне всегда хотелось, чтобы моя биологическая мать была мне мамой и по сути. Чтобы она любила меня. Это, как мне кажется, и есть моя претензия к ней».

Дорогой Ростислав, смотрите, что получается. Ваша мать не любит вас, а вы хотите, чтобы она любила вас – это ведь и есть любовная зависимость.

Ваша претензия к матери, «чтобы она любила вас» – это сильнейшая любовная зависимость по типу «безответной любви».

Это неразумная претензия.

Вообще, считать, что кто-то «должен» нас любить, будь то мать или другие люди – это неразумная претензия. Если человек вас не любит, то что вы можете сделать? – Только одно: не требовать от него любви к себе.

Дорогой Ростислав, примите то, что ваша мать не любит вас и, скорее всего, не полюбит вас никогда. И относитесь к ней соответственно - как к человеку, который вас не любит.


Дорогой Ростислав, ваша глобальная задача - научиться отделять разумные претензии к матери от неразумных. Они у вас очень сильно переплетены.

Давайте рассмотрим ситуацию с летней кухней. По сути, мать была права, когда отказалась оплачивать плохо сделанную работу, да к тому же по завышенной цене. Но она не смогла по-хорошему объяснить работнику, что он не прав, и договориться с ним. Она взвинтила ситуацию до острого конфликта в расчете на вашу помощь, то есть совершила свою обычную манипуляцию. Она втянула вас в этот скандал путем манипуляции, поэтому вам все это очень неприятно.

По-хорошему стоит разруливать такие скандалы с позиции разума, чтобы у вас не оставалось неприятного чувства, что «вашими руками» сделали что-то не то. Надо поставить мать и рабочего к стенке, полить их водой из ведра и спросить у них, что произошло, а потом вместе прийти к разумному решению. Но если вы пока к этому не готовы, то лучше использовать стратегию ухода из провоцирующей ситуации, о которой мы с вами уже говорили, то есть попросту ни во что не влезать.

Может быть, в следующий раз не оказывать ей помощь в такой ситуации? Пусть она сама отвечает за свои действия. Тогда в следующий раз она подумает, стоит ли нарываться на конфликт, если она может рассчитывать только на себя. Ей это будет полезно.

Дорогой Ростислав, вы тупо мучаетесь от манипуляций матери, потому что вы «чувствуете, что что-то не то», но не можете понять, что именно не то.

Ваша задача – анализировать ее манипуляции с разумной точки зрения и каждый раз понимать, в чем конкретно состоит манипуляция. Вам от этого станет гораздо легче на душе.


Дорогой Ростислав, если вы исповедовались в том, что вы поднимали руку на мать, то вам будет гораздо легче это преодолеть.

Вы говорите, что не уверены, что сможете сдержаться и контролировать себя, если ваша мать вас спровоцирует.

Мне кажется, что дело в том, что вы в глубине души разрешаете себе это делать, потому что вы считаете, что другого выхода у вас нет.

На самом деле в любых «безвыходных ситуациях» всегда есть выход. «Безвыходная ситуация» - это знак того, что человек что-то делает не так. Нужно просто найти ошибку и исправить ее, и «безвыходная ситуация» разрешится.

Если объект, вызывающий вашу ярость, не останавливается и продолжает делать то, что вызывает у вас гнев и ярость, то вам нужно использовать стратегию ухода из ситуации.

В вашем случае надо буквально убежать от матери туда, где можно побить подушку.

Дорогой Ростислав, я уверяю вас, что, как бы мать вас ни разозлила, вы всегда успеете подумать и использовать стратегию ухода из ситуации.

Когда у вас это получится, вы будете себя за это уважать.


Дорогой Ростислав, вы говорите, что вы начали понемногу смиряться с тем, кто вы есть, и ваше сознание сразу стало донимать вас сообщениями о том, что вам плохо.

Это очень хорошо!

Ростислав, вы начали слышать себя!

Вы в растерянности от того, что вы слышите, и не знаете, как себе помочь, когда вам плохо.

Помогите себе так же, как вы помогли бы своему хорошему другу – успокойтесь, проанализируйте ситуацию, поймите, от чего именно вам плохо, и примите все разумные меры.

Как бы вы помогли вашему другу в ситуации с маршруткой?

Я бы помогла так. Я бы сказала: сдерживать гнев нельзя, его нужно обязательно выразить, но нужно сделать это безопасным способом. Какой безопасный способ вам больше подходит в данной ситуации?

Дорогой Ростислав, внимательно слушайте все «сообщения» и учитесь их анализировать.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Здравствуйте, уважаемая Ирина Александровна!

Наконец-то я окончательно разобрался в понятии "зависимость". Теперь мне легче отслеживать их возникновение и вовремя пресекать.
Довольно давно у меня возникло предположение, что мне следует относиться к матери как к человеку, который меня не любит и не полюбит никогда. Но для меня такое отношение равносильно считать ее чужим человеком. И соответственно отношение к ней как к чужому мне человеку. Правильно ли это? Мне кажется, что нет. Как мне к ней относиться тогда?

О ситуации с летней кухней.
Я не могу утверждать, что вся эта ситуация была манипуляцией с ее стороны. Мне даже кажется, что скорее нет. Все события развертывались естественно и логично. Если бы рабочий сделал все как надо, то и претензий не было бы. А договориться с ним по хорошему было невозможно. Расчет с его стороны был на то, что мать ничего не смыслит в строительстве (а жила то она одна в то время и никто к ней не приходил, когда работник работал). Отсюда и завышенная цена и качество исполнения. Хотел быстро и без хлопот, как говориться, "намутить денег". Не получилось это у него только потому, что муж моей сестры увидел как сделана работа и начал возмущаться. Накрутил мать, а та уже выставила претензию. Что работнику оставалось делать? Или признать, что он все сделал как попало или настаивать на своем.
Скандал мне был неприятен не потому, что я чувствовал будто моими руками таскают каштаны из огня, а потому, что мне вообще такие скандалы очень неприятны. Очень не люблю ругаться ).
С другой стороны не влезать было трудно. Неизвестно чем бы все закончилось, если бы мы не вмешались. Мать все-равно не заплатила бы, это 100%. А что сделал бы работник, если бы не увидел, что мать не одна и ее есть кому защитить? То, что он приходил насильно выбивать деньги это уже показатель.

Поставленную вами задачу я понял и принял к выполнению =). Буду стараться ко всем ее выходкам применять разумный подход, а не эмоциональный. Принятие того, что она меня никогда не любила и не полюбит позволяет эту задачу выполнить.

В конфликтах, если разумные доводы не будут иметь воздействия, буду применять стратегию ухода из конфликта. Посмотрим, что из этого получится =).

Ситуация с "сообщениями" у меня ухудшается ((. Грустно об этом говорить, но практически все хм.. системы сообщают, что они устали, отказываются функционировать и просят их выключить. Я пока что не знаю, что с этим делать ((. Стараюсь все проанализировать и прихожу постепенно к выводу, что необходимо кардинально менять образ жизни. Слишком уж большой спектр накопившихся проблем.

Да... в маршрутке я какраз и выразил свой гнев )). Некультурно, правда, получилось :oops: Даже не знаю как его можно было выразить иначе.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогой Ростислав, вы говорите, что неправильно относиться к матери, как к чужому человеку, и спрашиваете, как же к ней тогда надо относиться.

Это очень трудный вопрос. Вы смотрели тему Фатиньи, которую я вам рекомендовала? Там как раз про это много говорится.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»