Срочно прошу помощи,страдает ребенок((

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Марина-Алекса
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 12:37
Откуда: Карелия

Срочно прошу помощи,страдает ребенок((

Сообщение Марина-Алекса »

 
Здравствуйте.Не знаю,с чего начать...такой хаос в душе.Мой муж пьет,у него другая женщина.Как муж с женой не живем.У нас общий малыш 2 года.Мечтаю развестись,любви к мужу не осталось,но идти некуда-я не работаю,садик нам не дают.
У меня через 2 недели госэкзамен.Заканчиваю высшее.Перенапрягаюсь страшно.Ко всему мучаюсь болями после давней аварии,боль снимают только сильнодействующие препараты,которые обычно назначают после операций.Сейчас,правда,хожу на уколы,они должны помочь.
Проблема в чем.Я очень нервная.На любой каприз ребенка раздражаюсь и ору.Причем кричу страшно,если б на меня так орали,я бы очень испугалась.Представляю,каково малышу(Моя мама так же орала на меня в детстве,и я клялась себе,что никогда не крикну на своего малыша...ан нет.Стала еще по попе его бить.Со всех сил.Меня надо изолировать от ребенка(((
Взять себя в руки я НЕ МОГУ.Это выше меня.Как говорит моя психолог,у меня слабый внутренний контроль,но ее советы типа представить "СТОП" и т.п.мне не помогают.Я НЕ МОГУ УПРАВЛЯТЬ САМА СОБОЙ.
Сейчас малыш уснул и всхлипывает во сне.Держит в ручонке игрушку.А я сижу и плачу и сердце мое разрывается от жалости,боли за него и ненависти к себе.ПОСОВЕТУЙТЕ ХОТЬ ЧТО_НИБУДЬ!!!
Диагностика семейных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте!

Агрессию нельзя держать в себе, ее нужно обязательно выразить. Но вы в состоянии выбрать, на какой объект ее излить.

Ваша проблема состоит в том, что вы направляете свою агрессию на ребенка. Но вы можете выбрать себе и другой, «безопасный», объект, и успешно «сливать» на него свою агрессию.

Для вашей агрессии все равно, куда вы ее «сольете».

Можно изо всех сил с криками побить подушку до тех пор, пока вы не почувствуете, что вся агрессия вышла из вас.

Люди очень часто срывают свое зло не на тех, кто его причинил, а на других – на тех, кто не может оказать сопротивления.

Вам нужно хорошо понять это и каждый раз, когда подступает раздражение и злоба и появляется желание сорвать их на ребенке, перенаправлять свою агрессию на другие, «безопасные» объекты.
Марина-Алекса
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 12:37
Откуда: Карелия

Сообщение Марина-Алекса »

 
Хорошо,я попробую в следующий раз избить подушку.Надеюсь,ребенок не испугается.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Да, для ребенка это будет по-любому лучше.
Марина-Алекса
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 12:37
Откуда: Карелия

Сообщение Марина-Алекса »

 
Я еще хочу вас,Ирина,спросить,как мне восстановиться.Муж сейчас был в трехдневном запое,все дни провел дома.Он или спал,или куда-то уходил,приходил со спиртным,выпивал и опять спал.
На это страшно смотреть,он как животное,а не человек,он явно деградирует.
От созависимости я избавилась,работала над ней и в группе,и с психологом индивидуально.Мне все равно,что он пьет,я считаю дни,когда смогу снять жилье и уйти.
Но когда он дома в таком состоянии,время как будто останавливается,и я живу в этом ужасе,мечтая,чтобы он скорее ушел.Обычно мы общаемся мало,но пьяному ему надо со мной поговорить,и мне так противны его темы.
После таких запоев мне очень плохо и я долго прихожу в себя.Есть ли какое-либо средство,чтобы забыться от всего этого?(((
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Вам нужно научиться правильно выражать свою агрессию и управлять ею. Это единственное средство в такой ситуации.
Марина-Алекса
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 12:37
Откуда: Карелия

Сообщение Марина-Алекса »

 
Спасибо вам за совет.Оказался весьма эффективным.Вчера малыш вообще не среагировал,т.к не он спровоцировал агрессию,и засмеялся,когда я колотила подушку.
Сегодня он меня разозлил и я стала колошматить диван,он очень испугался и расплакался,хотя я делала это молча.Я опять взяла ту подушку из комнаты мужа и стала говорить,что мама шутит,и пусть он со мной ее постучит.Опять же молча поколошматила...о чудо!все из меня вышло.
А еще,попросила мужа уйти к маме пожить (она сейчас сама в отъезде и квартира пустует).Он был пьяный и ушел.Не знаю,вернется ли,но хотя бы что-то мы начали решать.
Почему-то бывает не веришь в советы,так как они слишком простые на вид.
Однако мне очень помогло.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Да, Марина, это так и есть!

Я думаю, что когда вы научитесь управлять своей агрессией, многие ваши проблемы решатся сами собой.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»